5 prix pour The Revenant lors des derniers BAFTA’s, dont meilleur film et meilleur acteur pour Leonardo DiCaprio. Tous les résultats.
Meilleur film, meilleur réalisateur (Alejandro G. Iñárritu), meilleur acteur (Leonardo DiCaprio), meilleur son (Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom) et meilleure photographie (Emmanuel Lubezki), The Revenant sort de ces BAFTA’s 2016 avec un pied d’avance pour les Oscars. On pense bien évidemment à celui de meilleur acteur pour Leonardo DiCaprio, qui aurait (enfin ?) cette récompense !
Mad Max : Fury Road est également bien représenté, mais ce sont des prix plutôt techniques (production, montage, costumes).
À noter le prix de la meilleure étoile montante pour… un noir ! Si, si. Après la polémique que l’on connaît tous, John Boyega (Star Wars : le Réveil de la Force) est reparti avec le prix et c’est bien mérité !
Voici la liste complète !
Meilleur film
The Revenant – Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
Spotlight – Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar
Le Pont des Espions – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
The Big Short – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
Carol – Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
Meilleur réalisateur
Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
Adam McKay – The Big Short
Steven Spielberg – Le Pont des Espions
Ridley Scott – Seul sur Mars
Todd Haynes – Carol
Meilleur acteur
Leonardo DiCaprio – The Revenant
Eddie Redmayne – The Danish Girl
Michael Fassbender – Steve Jobs
Matt Damon – Seul sur Mars
Bryan Cranston – Dalton Trumbo
Meilleure actrice
Brie Larson – Room
Maggie Smith – The Lady in the Van
Alicia Vikander – The Danish Girl
Cate Blanchett – Carol
Saoirse Ronan – Brooklyn
Meilleur acteur dans un second rôle
Mark Rylance – Le Pont des Espions
Idris Elba – Beasts of No Nation
Christian Bale – The Big Short
Mark Ruffalo – Spotlight
Benicio Del Toro – Sicario
Meilleure actrice dans un second rôle
Kate Winslet – Steve Jobs
Jennifer Jason Leigh – Les Huit Salopards
Alicia Vikander – Ex Machina
Julie Walters – Brooklyn
Rooney Mara – Carol
Meilleure étoile montante
John Boyega
Taron Egerton
Dakota Johnson
Brie Larson
Bel Powley
Meilleur scénario
Spotlight – Tom McCarthy, Josh Singer
Vice-Versa – Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
Les Huit Salopards – Quentin Tarantino
Ex Machina – Alex Garland
Le Pont des Espions – Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Meilleur scénario adapté
The Big Short – Adam McKay, Charles Randolph
Brooklyn – Nick Hornby
Carol – Phyllis Nagy
Room – Emma Donoghue
Steve Jobs – Aaron Sorkin
Meilleure production
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson, Lisa Thompson
Star Wars : Le Réveil de la Force – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales
Seul sur Mars – Arthur Max, Celia Bobak
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
Le Pont des Espions – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, Bernhard Henrich
Meilleur montage
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
The Big Short – Hank Corwin
Le Pont des Espions – Michael Kahn
The Revenant – Stephen Mirrione
Seul sur Mars – Pietro Scalia
Meilleur son
The Revenant – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
Mad Max: Fury Road – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Star Wars : Le Réveil de la Force – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson
Le Pont des Espions – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Seul sur Mars – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
Meilleurs effets visuels
Star Wars : Le Réveil de la Force – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan
Ant-Man – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
Seul sur Mars – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Meilleurs costumes
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan
Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
The Danish Girl – Paco Delgado
Cendrillon – Sandy Powell
Carol – Sandy Powell
Meilleurs maquillages et coiffures
Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Damian Martin
Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn
The Revenant – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini
The Danish Girl – Jan Sewell
Carol – Jerry Decarlo, Patricia Regan, Morag Ross
Meilleure bande originale
Les Huit Salopards – Ennio Morricone
Le Pont des Espions – Thomas Newman
Star Wars : Le Réveil de la Force – John Williams
Sicario – Jóhann Jóhannsson
The Revenant – Ryuichi Sakamoto, Alva Noto
Meilleure photographie
The Revenant – Emmanuel Lubezki
Mad Max: Fury Road – John Seale
Sicario – Roger Deakins
Carol – Ed Lachman
Le Pont des Espions – Janusz Kaminski
Meilleur documentaire
Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
Listen to Me Marlon – Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Il m’a Appelée Malala – Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Sherpa – Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson
Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
Meilleur film en langue non-anglaise
Les Nouveaux Sauvages – Damián Szifron
The Assassin – Hou Hsiao-Hsien
Force Majeure – Ruben Östlund
Timbuktu – Abderrahmane Sissako
Theeb – Naji Abu Nowar
Meilleur film animé
Vice-Versa – Pete Docter
Shaun le Mouton, le Film – Mark Burton, Richard Starzak
Les Minions – Pierre Coffin, Kyle Balda
Meilleur film britannique
Brooklyn – John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby
The Danish Girl – Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon
Ex Machina – Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
45 Ans – Andrew Haigh, Tristan Goligher
The Lobster – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou
Meilleur court-métrage britannique
Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems or Odes – Callum Rice, Jack Cocker
Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway
Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Meilleur court-métrage animé britannique
Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton