En commençant par les larmes d’Oulaya Amamra, sacrée Meilleur Espoir Féminin pour son rôle dans Divines. Deux grands gagnants cette année : Divines d’Houda Benyamina ex aequo avec Xavier Dolan et Juste la fin du monde qui comptabilisent trois récompenses chacun. Nous pensions que Elle de Paul Verhoeven raflerait la totalité des prix et pourtant il ne repart qu’avec deux César dont celui de la Meilleure actrice pour Isabelle Huppert (également nommée aux Oscar cette année) qui l’emporte après son Golden Globe. Il semblerait que 2017 soit l’année Huppert, d’ailleurs elle n’a pas hésité à laisser entendre non sans une pointe d’ironie qu’elle se réjouissait que l’Académie remarque « enfin » ses qualités d’actrice… En revanche rien pour Mal de Pierre et Nicole Garcia pourtant nommés neuf fois dans les plus grosses catégories. Mais la plus grosse déception de cette soirée revient définitivement à François Ozon et Frantz qui malgré ses onze nominations ne repart qu’avec le César technique de la Meilleure photo. On pense aussi à Victoria et Virginie Effira très plébiscitée qui se voit repartir bredouille.
Xavier Dolan et Houda Benayamina grands vainqueurs des César laissent entendre tout de même que cette année l’Académie semble avoir préféré la fougue et l’émotion à la forme et à l’académisme. En effet ces deux films avait largement – et de manière similaire – divisé la critique, on leur reprochait leur forme et un certain excès de grandiloquence. Peu importe grâce à cela Gaspard Ulliel peut prendre sa revanche sur Pierre Niney (il avait remporté le César du Meilleur acteur pour Yves Saint Laurent alors que Gaspard Ulliel concourrait pour le même rôle en 2014), et remporte à son tour le grand titre.
Meilleure Actrice
Isabelle Huppert- ELLE
Judith Chemla – UNE VIE
Marion Cotillard – MAL DE PIERRES
Virginie Efira – VICTORIA
MARINA FOÏS – IRREPROCHABLE
Isabelle Huppert – ELLE
Sidse Babett Knudsen – LA FILLE DE BREST
Soko – LA DANSEUSE
Meilleur Acteur
Gaspard Ulliel- JUSTE LA FIN DU MONDE
François Cluzet – MEDECIN DE CAMPAGNE
Pierre Deladonchamps – LE FILS DE JEAN
Nicolas Duvauchelle – JE NE SUIS PAS UN SALAUD
Fabrice Luchini – MA LOUTE
Pierre Niney – FRANTZ
Omar Sy – CHOCOLAT
Gaspard Ulliel – JUSTE LA FIN DU MONDE
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Déborah Lukumuena- DIVINES
Nathalie Baye – JUSTE LA FIN DU MONDE
Valéria Bruni Tedeschi – MA LOUTE
Anne Consigny – ELLE
Déborah Lukumuena – DIVINES
Mélanie Thierry – LA DANSEUSE
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
James Thierrée- CHOCOLAT
Gabriel Arcand – LE FILS DE JEAN
Vincent Cassel – JUSTE LA FIN DU MONDE
Vincent Lacoste – VICTORIA
Laurent Lafitte – ELLE
Melvil Poupaud – VICTORIA
James Thierrée – CHOCOLAT
Meilleur Espoir Féminin
Oulaya Amamra- DIVINES
Oulaya Amamra – DIVINES
Paula Beer- FRANTZ
Lily-Rose Deep – LA DANSEUSE
Noémie Merlant- LE CIEL ATTENDRA
Meilleur Espoir Masculin
Niels Schneider- DIAMANT NOIR
Jonas Bloquet – ELLE
Damien Bonnard – RESTER VERTICAL
Corentin Fila- QUAND ON A 17 ANS
Kacey Mottet Klein – QUAND ON A 17 ANS
Niels Schneider – DIAMANT NOIR
Meilleur Scénario Original
Solveig Anspach, J.Luc Gaget- L’EFFET AQUATIQUE
Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau – DIVINES
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget – L’EFFET AQUATIQUE
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine – LES INNOCENTES
Bruno Dumont – MA LOUTE
Justine Triet – VICTORIA
Meilleure Adaptation
Céline Sciamma- MA VIE DE COURGETTE
David Birke – ELLE
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot – LA FILLE DE BREST
François Ozon – FRANTZ
Céline Sciamma – MA VIE DE COURGETTE
Nicole Garcia, Jacques Fieschi – MAL DE PIERRES
Katell Quillévéré, Gilles Taurand – RÉPARER LES VIVANTS
Meilleure Musique Originale
Ibrahim Maalouf- DANS LES FORETS DE SIBERIE
Gabriel Yared – CHOCOLAT
Ibrahim Maalouf – DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE
Anne Dudley- ELLE
Philippe Rombi – FRANTZ
Sophie Hunger – MA VIE DE COURGETTE
Meilleur Son
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, J.Paul Hurier- L’ODYSSEE
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut – CHOCOLAT
Jean-Paul Mugel, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier – FRANTZ
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce – MAL DE PIERRES
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier – L’ODYSSÉE
Meilleure Photo
Pascal Marti- FRANTZ
Stéphane Fontaine – ELLE
Pascal Marti – FRANTZ
Caroline Champetier – LES INNOCENTES
Guillaume Deffontaines – MA LOUTE
Chritophe Beaucarne – MAL DE PIERRES
Meilleur Montage
Xavier Dolan- JUSTE LA FIN DU MONDE
Loic Lallemand, Vincent Tricon – DIVINES
Job Ter Burg – ELLE
Laure Gardette – FRANTZ
Xavier Dolan – JUSTE LA FIN DU MONDE
Simon Jacquet – MAL DE PIERRES
Meilleurs Costumes
Anais Romand- LA DANSEUSE
Anaïs Romand – LA DANSEUSE
Pascaline Chavanne – FRANTZ
Alexandra Charles – MA LOUTE
Catherine Leterrier – MAL DE PIERRES
Madeleine Fontaine – UNE VIE
Meilleurs Décors
Jérémie D. Linol- CHOCOLAT
Jérémie D. Lignol – CHOCOLAT
Carlos Conti – LA DANSEUSE
Michel Barthélémy – FRANTZ
Riton Dupire-Clément – MA LOUTE
Katia Wyszkop – PLANETARIUM
Meilleure Réalisation
Xavier Dolan- JUSTE LA FIN DU MONDE
Houda Benyamina – DIVINES
Paul Verhoeven – ELLE
François Ozon – FRANTZ
Anne Fontaine – LES INNOCENTES
Bruno Dumont – MA LOUTE
Xavier Dolan – JUSTE LA FIN DU MONDE
Nicole Garcia – MAL DE PIERRES
Meilleur Film de Court Métrage
MAMAN(S), réalisé par Maimouna Doucouré
VERS LA TENDRESSE, réalisé par Alice Diop
APRÈS SUZANNE, réalisé par Félix Moati
AU BRUIT DES CLOCHETTES, réalisé par Chabname Zariab
CHASSE ROYALE, réalisé par Lise Akoka
MAMAN(S), réalisé par Maimouna Doucouré
VERS LA TENDRESSE, réalisé par Alice Diop
Meilleur Film d’Animation
CELUI QUI A DEUX ÂMES, réalisé par Fabrice Luang-Vija
CAFE FROID, réalisé François Leroy, Stéphanie Lansaque
CELUI QUI A DEUX ÂMES, réalisé par Fabrice Luang-Vija
JOURNAL ANIME, réalisé par Donato Sansone
PERIPHERIA, réalisé par David Coquard-Dassault
MA VIE DE COURGETTE, réalisé par Claude Barras
LA JEUNE FILLE SANS MAINS, réalisé par Sébastien Laudenbach
MA VIE DE COURGETTE, réalisé par Claude Barras
LA TOURTUE ROUGE, réalisé Michael Dudok De Wit
Meilleur Film Documentaire
MERCI PATRON, réalisé par François Ruffin
DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS, réalisé Julie Bertuccelli
FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA, réalisé Gianfranco Rosi
MERCI PATRON, réalisé par François Ruffin
SWAGGER, réalisé par Olivier Babinet
VOYAGE A TRAVERS LE CINÉMA FRANCAIS, réalisé par Bertrand Tavernier
Meilleur Premier Film
DIVINES, réalisé par Houda Benyamina
CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD, réalisé par Sophie Reine
LA DANSEUSE, réalisé par Stéphanie Di Giusto
DIAMANT NOIR, réalisé par Arthur Harari
DIVINES, réalisé par Houda Benyamina
ROSALIE BLUM, réalisé par Julien Rappeneau
Meilleur Film Étranger
MOI, DANIEL BLAKE, réalisé par Ken Loach
AQUARIUS, réalisé par Kleber Mendonça Filho
BACCALAUREAT, réalisé par Cristian Mungiu
LA FILLE INCONNU, réalisé par Jean-Pierre et Luc Dardenne
JUSTE LA FIN DU MONDE, réalisé par Xavier Dolan
MANCHESTER BY THE SEA, réalisé par Kenneth Lonergan
MOI, DANIEL BLAKE, réalisé par KEN LOACH
TONI ERDMANN, réalisé par Maren Ade
Meilleur Film
ELLE, réalisé par Paul Verhoeven
DIVINES, réalisé par Houda Benyamina
ELLE, réalisé par Paul Verhoeven
FRANTZ, réalisé par François Ozon
LES INNOCENTES, réalisé par Anne Fontaine
MA LOUTE, réalisé par Bruno Dumont
MAL DE PIERRES, réalisé par Nicole Garcia
VICTORIA, réalisé par Justine Triet
César d’Honneur
Georges Clooney
Sarah Benzazon