Festival de Cannes 2009 : Et la Sélection Officielle est…


La Sélection Officielle est dédiée à la mémoire de Wouter Barendrecht.

LA COMPÉTITION :

Film d’Ouverture : Peter DOCTER – UP (Là-haut) H.C.- 1h44

Pedro ALMODÓVAR – LOS ABRAZOS ROTOS (Etreintes brisées) – 2h09
Andrea ARNOLD – FISH TANK – 2h02
Jacques AUDIARD – UN PROPHÈTE – 2h35
Marco BELLOCCHIO – VINCERE – 2h08
Jane CAMPION – BRIGHT STAR – 2h00
Isabel COIXET – MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO -1h44
Xavier GIANNOLI – A L’ORIGINE – 2h30
Michael HANEKE – DAS WEISSE BAND (Le Ruban blanc) – 2h24
Ang LEE – TAKING WOODSTOCK -1h50
Ken LOACH – LOOKING FOR ERIC – 1h59
LOU Ye – CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Nuits d’ivresse printanière) – 1h55
Brillante MENDOZA – KINATAY – 1h45
Gaspar NOE – ENTER THE VOID – (Soudain le vide) – 2h30
PARK Chan-Wook – BAK-JWI – (Thirst, ceci est mon sang…) – 2h13
Alain RESNAIS – LES HERBES FOLLES – 1h36
Elia SULEIMAN – THE TIME THAT REMAINS – 1h45
Quentin TARANTINO – INGLOURIOUS BASTERDS – 2h40
Johnnie TO – VENGEANCE – 1h48
TSAI Ming-liang – VISAGE – 2h18
Lars VON TRIER – ANTICHRIST – 1h44

Film de Clôture : Jan KOUNEN – COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY – H.C. – 2h00

UN CERTAIN REGARD

BONG Joon Ho – MOTHER – 2h10
Alain CAVALIER – IRENE -1h23
Lee DANIELS – PRECIOUS – 1h49
Denis DERCOURT – DEMAIN DES L’AUBE – 1h36
Heitor DHALIA – À DERIVA – 1h43
Bahman GHOBADI – KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH – 1h06
Ciro GUERRA – LOS VIAJES DEL VIENTO (Les Voyages Du Vent) – 1h57
Mia HANSEN-LOVE – LE PÈRE DE MES ENFANTS – 2h00
Hanno HÖFER, Razvan MARCULESCU, Cristian MUNGIU, Constantin POPESCU, Ioana URICARU : AMINTIRI DIN EPOCA DE AUR – 2h18
Nikolay KHOMERIKI – SKAZKA PRO TEMNOTU – 1h12
HIrokazu KORE-EDA – KUKI NINGYO – 2h05
Yorgos LANTHIMOS – KYNODONTAS (Dogtooth) – 1h34
Pavel LOUNGUINE – TZAR (Le Tsar) – 1h56
Raya MARTIN – INDEPENDENCIA – (Independence) – 1h17
Corneliu PORUMBOIU – POLITIST, ADJECTIV (Policier, Adjectif) – 1h55
Pen-Ek RATANARUANG – NANG MAI – 1h49
João Pedro RODRIGUES – MORRER COMO UM HOMEM (Mourir Comme Un Homme) – 2h13
Haim TABAKMAN – EYES WIDE OPEN – 1er film -1h31
Warwick THORNTON – SAMSON AND DELILAH – 1er film – 1h41
Jean VAN DE VELDE – THE SILENT ARMY – 1h32

HORS COMPETITION:

Alejandro AMENABAR – AGORA – 2h08
Terry GILLIAM – THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS – (L’imaginarium du Docteur Parnassus) – 2h02
Robert GUÉDIGUIAN – L’ARMÉE DU CRIME – 2h05

SEANCES DE MINUIT :

Stéphane AUBIER, Vincent PATAR – A TOWN CALLED PANIC (Panique au village) -1er film – 1h15
Sam RAIMI – DRAG ME TO HELL (Jusqu’en enfer) – 1h39
Marina de VAN – NE TE RETOURNE PAS – 1h50

SEANCES SPECIALES :

Anne AGHION – MY NEIGHBOR, MY KILLER (Mon voisin, mon tueur) – 1h20
Adolfo ALIX, JR., Raya MARTIN – MANILA -1h30
Souleymane CISSE – MIN YE – 2h15
Michel GONDRY- L’EPINE DANS LE COEUR – 1h22
Zhao LIANG – PETITION (La Cour des plaignants) – 2h00
Keren YEDAYA – JAFFA – 1h50

Écoutez-nous !

Soutenez-nous !

Fondateur & Administrateur
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Voir tous les commentaires
0
Un avis sur cet article ?x