Voici une des branches parallèles du , qui se déroulera du 14 au 24 mai 2009…

Toujours oublié, jamais très bien mis en avant, la est pourtant une oeuvre à part dans le Festival de Cannes.
Organisée par la SRF (Société des Réalisateurs de Films), la Quinzaine des Réalisateurs programme actuellement une vingtaine de longs métrages (fiction et documentaire) ainsi qu’une dizaine de courts métrages.

Le film qu’on retient ? Sans nul doute de

Et voici donc la Sélection Officielle 2009 :

••• LONGS METRAGES

Ajami
Israël, Allemagne – 2h00 (2009)
Scandar COPTI
Yaron SHANI

Amreeka (Amerrika)
États-Unis, Canada, Koweit – 1h32 (2009)
Cherien DABIS

Carcasses
Canada – 1h12 (2009)
Denis CÔTÉ

Daniel y Ana
(Daniel & Ana)
Mexique – 1h30 (2009)
Michel FRANCO

De helaasheid der dingen
(La Merditude des choses)
Belgique – 1h48 (2009)
Félix VAN GROENINGEN

Eastern Plays
Bulgarie, Suède – 1h23 (2009)
Kamen KALEV

Got Get Some Rosemary
États-Unis – 1h40 (2009)
Josh SAFDIE
Benny SAFDIE

HERE
Singapour, Canada – 1h26 (2009)
HO Tzu Nyen

Humpday
États-Unis – 1h34 (2009)
Lynn SHELTON

I Love You Phillip Morris
États-Unis – I Love You (2008)
Glenn FICARRA
John REQUA

J’ai tué ma mère
Canada – 1h40 (2009)
Xavier DOLAN

Jal Aljido Motamyunseo
(Like You Know It All)
Corée, Sud – 2h06 (2009)
Hong SANGSOO

Karaoke
Malaisie – 1h15 (2009)
Chan Fui (chris) CHONG

La Pivellina
Autriche, Italie – 1h40 (2009)
Tizza COVI
Rainer FRIMMEL

Land Of Madness
(La Terre de la folie)
France – 1h30 (2009)
Luc MOULLET

Le Roi de l’évasion
France – 1h39 (2009)
Alain GUIRAUDIE

Les beaux gosses
France – 1h30 (2009)
Riad SATTOUF

Navidad
Chili, France – 1h40 (2009)
Sebastián LELIO

Ne change rien
Portugal, France – 1h40 (2009)
Pedro COSTA

Oxhide II
(Niu Pi Er)
Chine (Rép. pop.) – 2h12 (2009)
Liu JIA YIN

Polytechnique
Canada – 1h16 (2008)
Denis VILLENEUVE

Tetro
Argentine, Espagne, Italie – 2h07 (2009)
Francis Ford COPPOLA

The Wolberg Family
(La Famille Wolberg)
France – 1h22 (2009)
Axelle ROPERT

Yuki & Nina
France, Japon – 1h33 (2009)
Nobuhiro SUWA
Hippolyte GIRARDOT

••• COURTS METRAGES

American Minor
États-Unis – 8mn (2008)
Charlie WHITE

Anna
Danemark – 35mn (2009)
Rúnar RÚNARSSON

Canção de amor e saúde
(Chanson d’amour et de bonne santé)
France, Portugal – 35mn (2009)
João NICOLAU

Cicada
Australie – 9mn (2008)
Amiel COURTIN-WILSON

Drömmar från skogen
(Songes des bois)
Suède – 9mn (2009)
Johannes NYHOLM

Dust Kid
Corée, Sud – 10mn (2009)
Jung YUMI

El ataque de los robots de Nebulosa-5
(The attack of the robots from Nebula-5)
Espagne – 7mn (2008)
Chema GARCÍA IBARRA

Jagdfieber – The Hunting Fever
(Jagdfieber)
Belgique – 22mn (2008)
Alessandro COMODIN

John Wayne Hated Horses
États-Unis – 10mn (2009)
Andrew T. BETZER

Nice
France – 25mn (2008)
Maud ALPI

SuperBarroco
Brésil – 17mn (2008)
Renata PINHEIRO

The Fugitives
(Les Fugitives)
France – 25mn (2009)
Guillaume LEITER

The History of Aviation
(A Repüles Története)
Hongrie, France – 15mn (2009)
Bálint KENYERES

Thermidor
France – 17mn (2009)
Virgil VERNIER

••• SEANCES SPECIALES

Montparnasse
France – 58mn (2009)
Mikhaël HERS

Plus d’informations sur www.quinzaine-realisateurs.com