Au Blog du Cinéma, on aime la fiction sous toutes ses formes : long métrage, court-métrage, fiction de télévision, animation, séries, séries web… Pourvu que le scénario se tienne et nous embarque, que l’on ressente de l’intérêt, de l’empathie pour les personnages et que cet équilibre fragile provoque des émotions !

Comme l’année dernière (Focus sur les séries européennes), Sylvie-Noëlle assistera à la 19ème édition du FESTIVAL DE LA FICTION TV qui se tiendra à La Rochelle du 13 au 17 septembre 2017. Devenu un incontournable rendez-vous de la rentrée en matière de création française et européenne (35 000 spectateurs et 2200 professionnels sont attendus), le Festival présentera plus de 50 œuvres inédites françaises et internationales, dont 41 sont sélectionnées en compétition dans plusieurs catégories.

Le comité de sélection du Festival a souhaité des œuvres françaises en compétition à l’image de la fiction française d’aujourdhui: en pleine mutation, audacieuse et moderne, et abordant des multiples problématiques humaines qui traversent ce début du XXIème siècle. Ainsi, la recherche d’identité sexuelle, le handicap, la gestion de la grossesse, la survie en hôpital, les violences sexuelles, les meurtres sordides et les disparitions inquiétantes, la religion ou le fantastique avec le transfert d’âme. Heureusement, il y aura aussi des regards décalés et humoristiques sur l’évolution du modèle de couple et de la famille, le terrorisme et le cannabis ! Ça promet!

Cette année, la Corée du Sud est l’invitée d’honneur du Festival et la journée du 14 septembre lui est consacrée avec la présentation de plusieurs œuvres de fiction, notamment des dramas.

La programmation est ICI

LA COMPÉTITION

16 prix seront décernés par le jury présidé par la comédienne, réalisatrice et romancière Sylvie Testud (Tamara, Arrête ton cinéma!, et les autres membres du jury sont :

la comédienne Olivia Côte (Embrasse-moi! , Les gazelles)
– le comédien Loup-Denis Elion (Scènes de Ménage, Envers et contre tous)
le réalisateur Julien Despaux (Zone Blanche, No limit)
la scénariste Stéphanie Tchou-Cotta (Agathe Koltès, Sam)
le compositeur Laurent Juillet (Innocente, Il ne faut jurer de rien)
la productrice Iris Bucher (Le secret d’Elise)

Les compétitions officielles seront aussi l’occasion de pouvoir rencontrer réalisateurs et acteurs, dont certains se prêteront à des séances dédicaces :

4 SÉRIES 52′

 J’ai 2 amours (Arte) de Clément Michel avec François Vincentelli 
– L’art du crime  (France 2) de Charlötte Brändstörm, avec Miou Miou, Louis-Do de Lencquesaing et Philippe Duclos
– La forêt Saison 2 (France 3) de Julius Berg avec Suzanne Clément et Samuel Labarthe
– Les Chamois
 (TF1) de Philippe Lefevbre avec François Berléand, Julie Depardieu et François Vincentelli

4 SÉRIES 90′ COLLECTIONS

– La loi de Valérie- Tous coupables (France 3) de Thierry Binisti avec Charlotte de Turkheim et Bruno Wolkowitch
– Marjorie- Il était une foi
 (France 2) de Mona Achache, avec  Anne Charrier
– Les petits meurtres d’Agatha Christie- Crimes Haute Couture (France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir et Elodie Frenck 
Meurtres à Sarlat (France 3) de Delphine Lemoine, avec  Cécile Bois et Thierry Godard

7 TÉLÉFILMS

 La Consolation (France 3 ) de Magali Richard-Serrano d’après l’oeuvre de Flavie Flament avec Lou Gable, Léa Drucker et Emilie Dequenne,
– La Sainte Famille (France 2) de Marion Sarraut, avec Stanley Weber et Gérard Desarthe
– Le rêve français (France 2) de Christian Faure avec Aïssa Maiga, Yann Gaël et Firmine Richard
– Mention particulière (TF1) de Christophe Campos, avec Bruno Salomone et Hélène de Fougerolles, 
– Peur sur la base (France 3) de Laurence Katrian, avec Audrey FleurotPhilippe Lefebvre et Dimitri  Storoge
– Prêtes à tout
(France 2) de Thierry Petit avec Anne Charrier et Alika Del Sol
Un ciel radieux (Arte) de Nicolas Boukhrief , d’après l’ouvrage de Jiro Taniguchi avec Dimitri Storoge 

10 FICTIONS EUROPÉENNES

 Black Lake (Suède- Danemark TV3 Viaplay)
– Culpa- No one is innocent (Allemagne 13th Street)
– Grenseland (Norvège- TV2)
– La Porta Rossa (Italie-RAI)
Mafia only kills in Summer 
(Italie-RAI)
– Gnome (République Tchèque)
– Something’s Rockin (Danemark- TV2)
– Three Girls (Grande-Bretagne- BBC One)
– Victoria
 (Grande-Bretagne- ITV)
Zombielars (Norvège- NRK SUPER)

6 FICTIONS FRANCOPHONES ÉTRANGÈRES

Le Festival explore cette année le territoire francophone international avec des œuvres en provenance d’Afrique, d’Amérique et d’Europe.

 Feux (Québec-Ici Radio-Canada Télé)
– Hospital IT (Togo- Orange TV)
– L’imposteur (Québec-TVA)
– Plan B (Québec- Séries+)
– Sœurs ennemies 
(Côte d’Ivoire-RAI)
– Unité 42 (Belgique)

AUTRES SÉLECTIONS

 3 séries format 26: Hollyweed (OCS) de Laurent De Vismes Les Grands (OCS) Saison 2 de Vianney Lebasque et Ramdam (OCS) de Zangro.

4 séries web et digitales : Jézabel (Studio 4) de Julien BittnerLes engagés (Studio 4) de Jules Thénier et Maxime Potherat, Loulou (Arte Créative) d’un collectif de réalisateurs et et Yes I do (Studio+)  de Elsa Blayau

– 3 programmes courts: A Musée Vous, A Musée Moi (Arte) de Fabrice Maruca, Des jours meilleurs Saison 2 (France 4) de Amir Shadzi, et Parents Mode d’emploi Saison 6 (France 2) de Sylvain Fusée.

HORS COMPÉTITION 

Seront projetés hors compétition et en avant-première, le plus souvent en présence des réalisateurs et acteurs:

–  Souviens-toi (M6) de Pierre Aknine, avec Sami Bouajila et Marie Gillain, qui sera projeté lors de la Cérémonie d’Ouverture du Festival
– Maroni (Arte)  de Olivier Abbou, avec Franck Dubosc et Anne Marivin,
– Le viol
 (France 3) de Alain Tasma, avec Clotilde Courau, Hippolite Girardot et Romane Bohringer
– Les bracelets rouges (TF1) de  Nicolas Cuche avec Mickaël Youn, Pascal Elbé et Cristiana Réali
– Engrenages Saison 6 (Canal +)  de Frédéric Jardin
-Le Chalet (France 2)  de Camille Bordes-Resnais avec Chloé Lambert, Nicolas Gob et Eric Savin

Laisser un commentaire

Please Login to comment
avatar
  S'abonner  
Notifications :

Festival de la Fiction TV La Rochelle 2017: 19ème édition

0