Au Blog du Cinéma, on aime la fiction sous toutes ses formes : long métrage, court-métrage, fiction de télévision, animation, séries, séries web… Pourvu que le scénario se tienne et nous embarque, que l’on ressente de l’intérêt, de l’empathie pour les personnages et que cet équilibre étonnant provoque des émotions !

Comme l’année dernière (Bilan et palmarès de la 19ème édition), Sylvie-Noëlle assistera à la 20ème édition du FESTIVAL DE LA FICTION TV qui se tiendra à La Rochelle du 12 au 16 septembre 2018. Devenu un incontournable rendez-vous de la rentrée en matière de création française et européenne (35 000 spectateurs et 2200 professionnels sont attendus), le Festival présentera 42 œuvres inédites françaises et internationales en compétition dans plusieurs catégories et hors compétition.

Le comité de sélection du Festival a regretté que les œuvres françaises proposées en compétition cette année ne reflètent pas mieux l’image de société française. Même si la famille, le couple et l’amitié ne seront pas oubliés, on verra en effet de très nombreuses fictions anxiogènes abordant meurtres, disparitions, secrets de famille, enlèvements et maladies terminales. Mais il y aura aussi des sujets portant sur l’hôpital psychiatrique, l’illéttrisme, ou encore l’influence des groupes de pression. Encore un beau programme qui promet!

La programmation est ICI

LA COMPÉTITION

16 prix seront décernés par le jury présidé par la comédienne Marie Gilain (Speakerine) et les autres membres du jury sont :

la scénariste et réalisatrice Baya Kasmi (Je suis à vous tout de suite)
– le comédien Bruno Debrandt (Engrenages, Caïn)
le réalisateur Christophe Lamotte (Insoupçonnable, Les secrets)
la compositrice Audrey Ismaël (Les Grands)
le producteur Jean-Benoît Gillig (L’emprise)

Les compétitions officielles seront aussi l’occasion de pouvoir rencontrer réalisateurs et acteurs, dont certains se prêteront à des séances dédicaces :

4 MINI – SÉRIES 

 À l’intérieur (France 2de Vincent Lannoo avec Noémie Schmidt, Béatrice Dalle et Samuel Theis 
– Jeux d’influence (Arte) de Jean-Xavier de Lestrade, avec Alix Poisson, Laurent Stocker et Marie Dompnier
– Les impatientes (France 3) de Jean-Marc Brondolo avec Noémie Lvovsky et Thierry Godard
– Sous la peau
 (France 3) de Didier Le Pêcheur avec Anne Marivin et Nicolas Gob

4 SÉRIES 52′

 Balthazar Saison 1 (TF1de Frédéric Berthe avec Tomer Sisley et Hélène de Fougerolles
– Dix pour cent Saison 3 (France 2) de Antoine Garceau et Marc Fitoussi, avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert et Grégory Montel
– Les Rivières pourpres Saison 1 (France 2) de Julius Berg avec Olivier Marchal et Erika Sainte
– Sam Saison 3
 (TF1) de Arnaud Sélignac avec Natacha Lindinger et Fred Testot

7 TÉLÉFILMS

 Deux gouttes d’eau (France 2) de Nicolas Cuche d’après l’oeuvre de Jacques Expert avec Sylvie TestudMichaël Youn et Hugo Becker,
– Illéttré (France 3) de Jean-Pierre Améris, d’après l’oeuvre de Cécile Ladjali avec Kevin Azaïs, Sabrina Ouazani et Annie Cordy
– Je sais tomber (Arte) de Alain Tasma avec Benjamin Voisin et Margot Bancihlon
– Jonas (Arte) de Christophe Charrier, avec Félix Maritaud, Aure Atika et Marie Denarnaud
– Ma mère, le crabe et moi (France 2) de Yann Samuell, avec Emilie Dequenne et Jérôme Robart
– Une vie après
(Arte) de Jean-Marc Brondolo avec Emilie Dequenne et Frédéric Pierrot
Vivre sans eux (France 2) de Jacques Maillot avec Bernard Le Coq et Grégory Montel 

10 FICTIONS EUROPÉENNES

 The infiltrator (Belgique- VTM)
– The Carlos Benede story (Allemagne- ZDF)
– Helium (Norvège- NRK)
– The Day (Belgique- Polar+)
Welcome to texas 
(IFinlande-YLE)
– Marie Theresa (République Tchèque- Czech Televisions)
– One night (Norvège- NRK)
– Keeping Faith (Pays de Galles- BBC Wales)
– Dukla 61
 (République Tchèque- Czech Televisions)
– Homeground (Norvège- NRK)

7 FICTIONS FRANCOPHONES ÉTRANGÈRES

Le Festival explore une nouvelle année le territoire francophone international avec des œuvres en provenance d’Afrique, d’Amérique et d’Europe.

 Demain des hommes (Québec-Radio-Canada)
– Oasis (Togo)
– En tout cas (Québec-TVA)
– Olivier (Québec-Radio-Canada)
– Invisibles 
(Côte d’Ivoire-Canal + Afrique)
– River Hôtel (Congo- TV5 Monde)
– Dévoilées (Suisse- RTS- Arte)

AUTRES SÉLECTIONS

 5 séries format 26: Access (C8) de Fred Scotlandes et Varante Soudjian avec Ahmed Sylla HP (OCS) de Emily Noblet avec Tiphaine DaviotLes emmerdeurs(YouTube Premium) de Valentin Vincent et Morgan S. Galibert, Mike (OCS)de et avec Frédéric Hazan et Max Boublil et Skam France (France 4)de David Hourrègue.

– 5 séries web et digitales : Camionero (Studio +) de Jacques ToulemondeEscape (Golden Stories) de Valentin Vincent et Stefan Carlod, Loulou Saison 2 (Arte Créative) d’un collectif de réalisateurs, L’Arène (Télé Québec) et et Tank 2 (Studio+)  de Samuel Bodin

HORS COMPÉTITION 

Seront projetés hors compétition et en avant-première, le plus souvent en présence des réalisateurs et acteurs:

–  Papa ou Maman (M6) de Frédéric Balekdjian, avec Emily Caen et Florent Peyre,
– Ad Vitam (Arte) de Thomas Cailley, avec Yvan Attal et Garance Marillier,
– Jacqueline Sauvage, c’était lui ou moi
 (TF1) de Yves Renier, avec Muriel Robin, Olivier Marchal et Alix Poisson
– Philarmonia (France Télévisions) de Louis Choquette avec Francçois Vincentelli et Lina El Arabi 
– Hippocrate (Canal +)  de Thomas Lilti (Première année) avec Louise Bourgoin et Karim Leklou
-Le Bureau des Légendes Saison 4 (Canal +) d’un collectif de réalisateurs avec Mathieu Kassowitz, Sara Giraudeau, Florence Loiret Caille et Jonathan Zaccaï
-Deustch-Les-Landes (Amazon prime Vidéo) de Denis Dercourt et Annette Ernst avec Marie-Anne Chazel et Sylvie Testud

avatar
  S'abonner  
Notifications :