Au Blog du Cinéma, on aime la fiction sous toutes ses formes: long métrage, court-métrage, fiction de télévision, séries, séries web…Pourvu que le scénario se tienne et nous embarque, que l’on ressente de l’intérêt, voire de l’empathie pour les personnages et que cet équilibre fragile provoque des émotions!

Sylvie-Noëlle assistera donc à la 18ème édition du FESTIVAL DE LA FICTION TV qui se tiendra à La Rochelle du 14 au 18 septembre 2016. Devenu un incontournable rendez-vous de la rentrée en matière de création française et européenne (35 000 spectateurs et 2000 professionnels sont attendus), le Festival présentera plus de 45 œuvres inédites françaises et internationales, dont 34 sont sélectionnées en compétition dans plusieurs catégories.

On vous dira tout ce qu’il faut en retenir, mais on sait déjà que les thématiques abordées sont multiples : harcèlement à l’école et au travail, disparitions, cadavres encombrants, légitime défense, infiltrations et enquêtes policières, autisme, tango, cataclysmes et regard décalé et humoristique sur la société ! Ça promet!

Cette année, la BBC est l’invitée d’honneur du Festival et la journée du 16 septembre lui est consacrée avec plusieurs Workshop. Et ça tombe bien, parce qu’on aime les fictions de la BBC, souvent synonymes d’originalité et d’humour, à l’instar de Sherlock, The Night Manager, Happy Valley, The Missing, Doctor Foster, Peaky Blinders, Doctor Who ou Luther!

La programmation est ICI

LA COMPÉTITION

14 prix seront décernés par le jury présidé par Isabelle Carré (Ange et Gabrielle, 21 Nuits avec Pattie), et les autres membres du jury sont :

la comédienne Pascale Arbillot (Juillet Août)
le réalisateur François Velle (Une chance de trop, Bones)
la scénariste Elsa Marpeau (Capitaine Marleau, Le secret d’Elise, Mongeville)
le compositeur Erwann Kermorvant (L’enquête, Section Zéro)
le producteur Jean Nainchrik (Au nom des fils)

Les compétitions officielles seront aussi l’occasion de pouvoir rencontrer réalisateurs et acteurs, dont certains se prêteront à des séances dédicaces :

7 SÉRIES 52′

 Cannabis (Arte France) de Lucie Borleteau
– Les hommes de l’ombre Saison 3  (France 2) de Fred Garson, avec Bruno Wolkowich et Grégory Fitoussi
– Glacé (M6) de Laurent Herbiet avec Charles Berling,
– L’accident
 (France 3) de Edwin Baily avec Bruno Solo,
– Innocente (France 3) de Laurent Juillet,
– Emma
 (TF1) de Alfred Lot,
– Les petits meurtres d’Agatha Christie (France 3) de Eric Woreth avec Blandine Bellavoir, Elodie Frenck Samuel Labarthe

10 FICTIONS EUROPÉENNES

 Undercover (Grande-Bretagne- BBC)
– Chewing Gum (Grande-Bretagne- Channel 4)
The A Word (Grande-Bretagne- BBC)  
– Battle for Sevastopol  
(Ukraine)
– Ku’Damm (Allemagne)
The White Rabbit 
(Allemagne-SWR)
– Murder in Polna (République Tchèque-SWR)
– The Embassy (Espagne)
– Splitting Up Together (Danemark- TV2)
– That’s Happyness
 (Italie-Raï Uno)

6 TÉLÉFILMS

 Tuer un homme (Arte France) de Isabelle Czajka avec Frédéric Pierrot et Valérie Karsenti,
– Mon frère bien-aimé (France 2) de Denis Malleval, avec Olivier Marchal, Michael Youn et Elsa Lunghini
– Box 27 (France 2) de Arnaud Selignac,
– Nadia (France 2) de Léa Fazer, avec Barbara Schulz et Arié Elmaleh, 
– Harcelée (France 2) de Virginie Wagon, avec Armelle Deutsh
– Coup de foudre à Jaipur (TF1)
de Arnauld Mercadier avec Rayanne Bensetti,

AUTRES SÉLECTIONS

 3 séries format 26: Dead Landes, Les escapés (France 4) de François Descraques , José (OCS) de Jim Ben Soussan  et Les Grands (OCS) de Vianney Lebasque,

4 web séries : Vénération (Arte Creative) de Marjory DéjardinMartin, sexe faible (Studio 4) de Juliette Tresanini et Paul LapierreLes bouches à pipes de Jimmy Conchou et Tank de Samuel Bodin

4 programmes courts: Ma pire angoisse (Comédie +) de Vladimir Rodionov, Vous les femmes (Teva) de Shaun Severi, Faites des gosses de Stéphanie Vasseur et Vestiaires (France 2) de plusieurs réalisateurs dont Patrick Braoudé et Nils Tavernier.

HORS COMPÉTITION 

Seront projetés hors compétition et en avant-première, le plus souvent en présence des réalisateurs et acteurs:

Carole Matthieu (Arte) de Louis-Julien petit, avec Isabelle Adjani, Corinne Masiero, qu’on a déjà eu la chance de voir au Festival du Film Francophone d’Angoulême
– Les beaux malaises (M6)  de Eric Lavaine, avec Franck Dubosc et Anne Marivin,
– La main du mal
 (TF1) de Pierre Aknine, avec Grégory Fitoussi, Joeystarr et Melanie Doutey
– Marion, 13 ans pour toujours (France 3) de  Bourlem Guerdjou  avec Julie Gayet,
– Jour Polaire (Canal +)  de Måns Mårlind et Björn Stein avec Leila Behkti, 
– Fais pas ci fais pas ça (France 2)  de Philippe Lefebvre avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquedec,  Isabelle Gélinas, Eva Darlan et Yannis Lespert.

Affiche FFTV2016Rochelle-portrait

Festival de la fiction TV de La Rochelle 2016 : 18ème édition

Temps de lecture : 3 min
0