La 11ème édition du FESTIVAL DU FILM FRANCOPHONE D’ANGOULÊME présentera du 21 au 26 Août 2018 plus de 60 films, dont dix en compétition et une quinzaine en avant-première. Fort de ses 38 000 spectateurs en 2017, le Festival est désormais le lieu incontournable et passionné de la découverte de pépites de films francophones!

Les horaires des séances sont désormais disponibles

Ainsi la soirée d’ouverture du Festival permettra au public de découvrir Lola et ses frères le dernier film très attendu de et avec Jean-Paul Rouve, José Garcia et Ludivine Sagnier, quand la soirée de clôture offrira de voir Pupille, le second long métrage de Jeanne Herry, avec Sandrine Kiberlain et Gilles Lellouche.

 LA COMPÉTITION

L’occasion de pouvoir rencontrer les réalisateurs et les acteurs francophones qui viendront défendre les films présentés (5 séances sont programmées pour chaque film). La sélection est placée sous le signe de l’amour, de la violence des sentiments et de la sexualité!

– Photo de famille (France) de Cecilia Rouaud, avec Vanessa Paradis, Camille Cottin, Jean-Pierre Bacri
Charlotte a du fun (Canada) de Sophie Lorain (interprète de l’émouvant C’est le cœur qui meurt en dernier, présenté en compétition l’année dernière)
– Tout ce qu’il me reste de la Révolution (France) de et avec Judith Davis, Malik Zidi et Mireille Perrier 
– L’amour flou
(France) de et avec Romane Bohringer et Philippe Rebbot, et Reda Kateb
– Sauvage (France) de Camille Vidal-Naquet avec Félix Maritaud, choix audacieux puisque le film est interdit en salle aux moins de 16 ans
– Troisièmes noces
 (Belgique, Luxembourg, Canada) de David Lambert avec Bouli Lanners et Virginie Hocq
– Le vent tourne (Suisse, France) de Bettina Oberli avec Mélanie Thierry et Pierre Deladonchamps
– Shéhérazade (France) de Jean-Bernard Marlin
– Les rois mongols (Canada) de Luc Picard
– Sofia (France, Qatar, Maroc) de Meryem Benm’barek

LE JURY

Le jury du long métrage sera présidé par Karin Viard, qui, selon les délégués généraux Dominique Besnehard et Marie-France Brière, est à l’image du Festival: élégante et populaire. Celle qui avait présenté  Jalouse l’année dernière, animera une Classe de Maître le 25 Août.

Les autres membres du jury qui décernera les fameux Valois, sont :
le réalisateur Thomas Lilti, qui présentera Première année en avant-première
les actrices Ludivine Sagnier et Eye Haïdara
l’artiste-interprète Camélia Jordana, César du meilleur espoir féminin pour Le Brio
les acteurs Raphaël Personnaz, Jimmy Jean-Louis (Haïti) et Michel Côté (Quebec),
le Directeur des Acquisitions Cinéma Français et Étranger de Canal+ Laurent Hassid

La présidente du jury des étudiants francophones est cette année Elsa Lunghini.

LES AVANT-PREMIÈRES

Le public pourra voir d’autres films en avant-première, le plus souvent en présence des réalisateurs et acteurs:

Le grand bain de Gilles Lellouche, avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoit Poelvoorde, Leïla Bekhti
– Les invisibles de Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy, Corinne Masiero et Noémie Lvovsky
– Le poulain
de Mathieu Sapin, avec Alexandra Lamy et Finnegan Oldfield
– Bonhomme
de Marion Vernoux avec Nicolas Duvauchelle et Ana Girardot,
– Les chatouilles de André Bescond et Eric Metayer avec Karin Viard, Clovis Cornillac et Pierre Deladonchamps,
– Edmond de Alexis Michalik avec Thomas Solivérès, Mathilde Seignier et Olivier Gourmet
– I feel Good de Benoit Delépine et Gustav Kervern avec Jean Dujardin et Yolande Moreau,
– Voyez comme on danse de Michel Blanc avec Karin Viard, Carole Bouquet et Jean-Paul Rouve
– Les bonnes intentions de Gilles Legrand avec Agnès Jaoui et Alban Ivanov
– Un amour impossible de Catherine Corsini avec Virginie Efira et Niels Schneider
Dilili à Paris de Michel Ocelot, film d’animation

LES AUTRES SÉLECTIONS

Un Focus spécial sera accordé aux films de Jacques Doillon en sa présence (il animera une Classe de Maître le 24 Août) avec la projection de 6 de ses films (dont La drôlesse, Le petit criminel et Raja). Trois films sont programmés en avant-première dans la catégorie Les flamboyants: Amin de Philippe Faucon, En liberté de Pierre Salvadori, avec Adèle Haenel et Pio Marmaï et Fortuna de Germinal Roaux. La catégorie Premiers Rendez-Vous donnera la possibilité de voir Ma fille de Naidra Ayadi avec Roschdy Zem. Une nouvelle catégorie a été créée cette année, Ciné et Concert, qui, comme son nom l’indique, offre la possibilité d’assister à un film suivi d’un concert. Alex Lutz viendra ainsi présenter Guy et chantera avec Dani.

Outre un Hommage au Cinéma Haïtien, le programme sera notamment complété par des séances spéciales, proposant notamment Chacun pour tous de Vianney Lebasque et plusieurs films en hommage à Jacques Deray. Quelques Bijoux de famille de UGC seront également projetés, dont Le fabuleux destin d’Amélie Poulain en plein air et Embrassez qui vous voudrez.

Sylvie-Noëlle sera présente pendant toute la durée du Festival

Festival du Film Francophone d’Angoulême 2018 : 11ème édition

0