5 prix pour The Revenant lors des derniers BAFTA’s, dont meilleur film et meilleur acteur pour Leonardo DiCaprio. Tous les résultats.

Meilleur film, meilleur réalisateur (Alejandro G. Iñárritu), meilleur acteur (Leonardo DiCaprio), meilleur son (Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom) et meilleure photographie (Emmanuel Lubezki), The Revenant sort de ces BAFTA’s 2016 avec un pied d’avance pour les Oscars. On pense bien évidemment à celui de meilleur acteur pour Leonardo DiCaprio, qui aurait (enfin ?) cette récompense !

Mad Max : Fury Road est également bien représenté, mais ce sont des prix plutôt techniques (production, montage, costumes).

À noter le prix de la meilleure étoile montante pour… un noir ! Si, si. Après la polémique que l’on connaît tous, John Boyega (Star Wars : le Réveil de la Force) est reparti avec le prix et c’est bien mérité !

Voici la liste complète !

Meilleur film

The Revenant – Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon

Spotlight – Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar
Le Pont des Espions – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
The Big Short – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
Carol – Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley

Meilleur réalisateur

Alejandro G. Iñárritu – The Revenant

Adam McKay – The Big Short
Steven Spielberg – Le Pont des Espions
Ridley Scott – Seul sur Mars
Todd Haynes – Carol

Meilleur acteur

Leonardo DiCaprio – The Revenant

Eddie Redmayne – The Danish Girl
Michael Fassbender – Steve Jobs
Matt Damon – Seul sur Mars
Bryan Cranston – Dalton Trumbo

Meilleure actrice

Brie Larson – Room

Maggie Smith – The Lady in the Van
Alicia Vikander – The Danish Girl
Cate Blanchett – Carol
Saoirse Ronan – Brooklyn

Meilleur acteur dans un second rôle

Mark Rylance – Le Pont des Espions

Idris Elba – Beasts of No Nation
Christian Bale – The Big Short
Mark Ruffalo – Spotlight
Benicio Del Toro – Sicario

Meilleure actrice dans un second rôle

Kate Winslet – Steve Jobs

Jennifer Jason Leigh – Les Huit Salopards
Alicia Vikander – Ex Machina
Julie Walters – Brooklyn
Rooney Mara – Carol

Meilleure étoile montante

John Boyega

Taron Egerton
Dakota Johnson
Brie Larson
Bel Powley

Meilleur scénario

Spotlight – Tom McCarthy, Josh Singer

Vice-Versa – Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
Les Huit Salopards – Quentin Tarantino
Ex Machina – Alex Garland
Le Pont des Espions – Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen

Meilleur scénario adapté

The Big Short – Adam McKay, Charles Randolph

Brooklyn – Nick Hornby
Carol – Phyllis Nagy
Room – Emma Donoghue
Steve Jobs – Aaron Sorkin

Meilleure production

Mad Max: Fury Road – Colin Gibson, Lisa Thompson

Star Wars : Le Réveil de la Force – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales
Seul sur Mars – Arthur Max, Celia Bobak
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
Le Pont des Espions – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, Bernhard Henrich

Meilleur montage

Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel

The Big Short – Hank Corwin
Le Pont des Espions – Michael Kahn
The Revenant – Stephen Mirrione
Seul sur Mars – Pietro Scalia

Meilleur son

The Revenant – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom

Mad Max: Fury Road – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Star Wars : Le Réveil de la Force – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson
Le Pont des Espions – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Seul sur Mars – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor

Meilleurs effets visuels

Star Wars : Le Réveil de la Force – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Ant-Man – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
Seul sur Mars – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst

Meilleurs costumes

Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
The Danish Girl – Paco Delgado
Cendrillon – Sandy Powell
Carol – Sandy Powell

Meilleurs maquillages et coiffures

Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Damian Martin

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn
The Revenant – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini
The Danish Girl – Jan Sewell
Carol – Jerry Decarlo, Patricia Regan, Morag Ross

Meilleure bande originale

Les Huit Salopards – Ennio Morricone

Le Pont des Espions – Thomas Newman
Star Wars : Le Réveil de la Force – John Williams
Sicario – Jóhann Jóhannsson
The Revenant – Ryuichi Sakamoto, Alva Noto

Meilleure photographie

The Revenant – Emmanuel Lubezki

Mad Max: Fury Road – John Seale
Sicario – Roger Deakins
Carol – Ed Lachman
Le Pont des Espions – Janusz Kaminski

Meilleur documentaire

Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees

Listen to Me Marlon – Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Il m’a Appelée Malala – Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Sherpa – Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson
Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin

Meilleur film en langue non-anglaise

Les Nouveaux Sauvages – Damián Szifron

The Assassin – Hou Hsiao-Hsien
Force Majeure – Ruben Östlund
Timbuktu – Abderrahmane Sissako
Theeb – Naji Abu Nowar

Meilleur film animé

Vice-Versa – Pete Docter

Shaun le Mouton, le Film – Mark Burton, Richard Starzak
Les Minions – Pierre Coffin, Kyle Balda

Meilleur film britannique

Brooklyn – John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby

The Danish Girl – Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon
Ex Machina – Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
45 Ans – Andrew Haigh, Tristan Goligher
The Lobster – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Meilleur court-métrage britannique

Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan

Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems or Odes – Callum Rice, Jack Cocker
Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway
Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister

Meilleur court-métrage animé britannique

Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy

Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

Laisser un commentaire

Please Login to comment
avatar
  S'abonner  
Notifications :