Affiche des César 2013

La 38ème Cérémonie Des 2013 aura lieu le 22 février prochain – présentée par et présidée par – l’occasion de voir en détail les nominations de l’évènement !

  •  Meilleure Actrice

Marion Cotillard dans DE ROUILLE ET D’OS
Catherine Frot dans LES SAVEURS DU PALAIS
Noémie Lvovsky dans CAMILLE REDOUBLE
Corinne Masiero dans LOUISE WIMMER
Emmanuelle Riva dans AMOUR
Léa Seydoux dans LES ADIEUX À LA REINE
Hélène Vincent dans QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS

  •  Meilleur Acteur

Jean-Pierre Bacri dans CHERCHEZ HORTENSE
 dans LE PRÉNOM
Denis Lavant dans HOLY MOTORS
Vincent Lindon dans QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS
 dans DANS LA MAISON
Jérémie Renier dans CLOCLO
Jean-Louis Trintignant dans AMOUR

  •  Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Valérie Benguigui dans LE PRÉNOM
Judith Chemla dans CAMILLE REDOUBLE
Isabelle Huppert dans AMOUR
Yolande Moreau dans CAMILLE REDOUBLE
Edith Scob dans HOLY MOTORS

  •  Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Guillaume de Tonquedec dans LE PRÉNOM
 dans CAMILLE REDOUBLE
Benoît Magimel dans CLOCLO
Claude Rich dans CHERCHEZ HORTENSE
Michel Vuillermoz dans CAMILLE REDOUBLE

  •  Meilleur Espoir Féminin

Alice de Lencquesaing dans AU GALOP
Lola Dewaere dans MINCE ALORS !
Julia Faure dans CAMILLE REDOUBLE
India Hair dans CAMILLE REDOUBLE
Izia Higelin dans MAUVAISE FILLE

  •  Meilleur Espoir Masculin

Félix Moati dans TÉLÉ GAUCHO
 dans L’ENFANT D’EN HAUT
Pierre Niney dans COMME DES FRÈRES
Matthias Schoenaerts dans DE ROUILLE ET D’OS
Ernst Umhauer dans DANS LA MAISON

  •  Meilleur Scénario Original

Bruno Podalydès, Denis Podalydès pour ADIEU BERTHE OU L’ENTERREMENT DE MÉMÉ
Michael Haneke pour AMOUR
Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline, Pierre-Olivier Mattei pour CAMILLE REDOUBLE
Leos Carax pour HOLY MOTORS
Florence Vignon, Stéphane Brizé pour QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS

  •  Meilleure Adaptation

Lucas Belvaux pour 38 TÉMOINS
Gilles Taurand, Benoit Jacquot pour LES ADIEUX À LA REINE
François Ozon pour DANS LA MAISON
Jacques Audiard, Thomas Bidegain pour DE ROUILLE ET D’OS
, Alexandre de la Patellière pour LE PRÉNOM

  •  Meilleure Musique Originale

Bruno Coulais pour LES ADIEUX À LA REINE
Gaëtan Roussel, Joseph Dahan pour CAMILLE REDOUBLE
Philippe Rombi pour DANS LA MAISON
Alexandre Desplat pour DE ROUILLE ET D’OS
Rob, Emmanuel d’Orlando pour POPULAIRE

  •  Meilleur Son

Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Olivier Goinard pour LES ADIEUX À LA REINE
Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce pour AMOUR
Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand pour CLOCLO
Brigitte Taillandier, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier pour DE ROUILLE ET D’OS
Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset pour HOLY MOTORS

  •  Meilleure Photo

Romain Winding pour LES ADIEUX À LA REINE
Darius Khondji pour AMOUR
Stéphane Fontaine pour DE ROUILLE ET D’OS
Caroline Champetier pour HOLY MOTORS
Guillaume Schiffman pour POPULAIRE

  •  Meilleur Montage

Luc Barnier pour LES ADIEUX À LA REINE
Monika Willi pour AMOUR
Annette Dutertre, Michel Klochendler pour CAMILLE REDOUBLE
Juliette Welfling pour DE ROUILLE ET D’OS
Nelly Quettier pour HOLY MOTORS

  •  Meilleurs Costumes

Christian Gasc pour LES ADIEUX À LA REINE
Pascaline Chavanne pour AUGUSTINE
Madeline Fontaine pour CAMILLE REDOUBLE
Mimi Lempicka pour CLOCLO
Charlotte David pour POPULAIRE

  •  Meilleurs Décors

Katia Wyszkop pour LES ADIEUX À LA REINE
Jean-Vincent Puzos pour AMOUR
Philippe Chiffre pour CLOCLO
Florian Sanson pour HOLY MOTORS
Sylvie Olivé pour POPULAIRE

  •  Meilleur Réalisateur

Benoit Jacquot pour LES ADIEUX À LA REINE
Michael Haneke pour AMOUR
Noémie Lvovsky pour CAMILLE REDOUBLE
François Ozon pour DANS LA MAISON
Jacques Audiard pour DE ROUILLE ET D’OS
Leos Carax pour HOLY MOTORS
Stéphane Brizé pour QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS

  •  Meilleur Film de Court Métrage

CE N’EST PAS UN FILM DE COW-BOYS réalisé par Benjamin Parent, produit par David Frenkel, Arno Moria
CE QU’IL RESTERA DE NOUS réalisé par Vincent Macaigne, produit par Jean-Christophe Reymond
LE CRI DU HOMARD réalisé par Nicolas Guiot, produit par Fabrice Préel-Cléach
LES MEUTES réalisé par Manuel Schapira, produit par Jérôme Bleitrach
LA VIE PARISIENNE réalisé par Vincent Dietschy, produit par Alain Benguigui, Thomas Verhaeghe, Nicolas Leprêtre

  •  Meilleur Film d’Animation

EDMOND ÉTAIT UN ÂNE réalisé par Franck Dion, produit par Francine Langdeau
ERNEST ET CÉLESTINE réalisé par Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier, produit par Didier Brunner, Henri Magalon
KIRIKOU ET LES HOMMES ET LES FEMMES réalisé par Michel Ocelot, produit par Didier Brunner
OH WILLY… réalisé par Emma de Swaef, Marc Roels, produit par Nidia Santiago
ZARAFA réalisé par Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic

  •  Meilleur Film Documentaire

BOVINES OU LA VRAIE VIE DES VACHES réalisé par Emmanuel Gras, produit par Nicolas Anthomé, Jérémie Jorrand
DUCH, LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER réalisé par Rithy Panh, produit par Catherine Dussart
LES INVISIBLES réalisé par Sébastien Lifshitz, produit par Bruno Nahon
JOURNAL DE FRANCE réalisé par Claudine Nougaret, Raymond Depardon, produit par Claudine Nougaret
LES NOUVEAUX CHIENS DE GARDE réalisé par Gilles Balbastre, Yannick Kergoat, produit par Jacques Kirsner

  •  Meilleur Film Étranger

À PERDRE LA RAISON réalisé par Joachim Lafosse, coproduction France LES FILMS DU WORSO (Sylvie Pialat)
ARGO réalisé par Ben Affleck, distribution France WARNER BROS
BULLHEAD réalisé par Michael R. Roskam, distribution France AD VITAM
LAURENCE ANYWAYS réalisé par Xavier Dolan, coproduction France MK2 (Nathanaël Karmitz, Charles Gillibert)
OSLO, 31 AOÛT réalisé par Joachim Trier, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
LA PART DES ANGES réalisé par Ken Loach, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)
ROYAL AFFAIR réalisé par Nikolaj Arcel, distribution France JOUR2FÊTE/ CHRYSALIS FILMS

  •  Meilleur Premier Film

AUGUSTINE réalisé par Alice Winocour, produit par Isabelle Madelaine, Émilie Tisné
COMME DES FRÈRES réalisé par Hugo Gélin, produit par Danièle Delorme, Laetitia Galitzine, Hugo Gélin
LOUISE WIMMER réalisé par Cyril Mennegun, produit par Bruno Nahon
POPULAIRE réalisé par Régis Roinsard, produit par Alain Attal
RENGAINE réalisé par Rachid Djaïdani, produit par Anne-Dominique Toussaint, Rachid Djaïdani

  •  Meilleur Film

LES ADIEUX À LA REINE produit par Jean-Pierre Guérin, Kristina Larsen, réalisé par Benoit Jacquot
AMOUR produit par Margaret Menegoz, réalisé par Michael Haneke
CAMILLE REDOUBLE produit par Jean-Louis Livi, Philippe Carcassonne, réalisé par Noémie Lvovsky
DANS LA MAISON produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, réalisé par François Ozon
DE ROUILLE ET D’OS produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, réalisé par Jacques Audiard
HOLY MOTORS produit par Martine Marignac, Maurice Tinchant, réalisé par Leos Carax
LE PRÉNOM produit par Dimitri Rassam, Jérôme Seydoux, réalisé par Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière

Laisser votre avis

Veuillez vous connecter pour commenter
avatar
  S’abonner  
Me notifier des