37ème Cérémonie des César : Palmarès 2012

Les César 2012 se sont achevés hier soir au Théâtre du Châtelet à Paris.
L’occasion pour le Blog du Cinéma de vous faire une synthèse complète du palmarès de cette 37ème Cérémonie !

  • Meilleure Actrice

Bérénice Bejo (THE ARTIST)
Ariane Ascaride LES NEIGES DU KILIMANDJARO
Leïla Bekhti LA SOURCE DES FEMMES
Valérie Donzelli LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Marina Foïs POLISSE
Marie Gillain TOUTES NOS ENVIES
Karin Viard POLISSE

  • Meilleur Acteur

Omar Sy (INTOUCHABLES)
Sami Bouajila OMAR M’A TUER
François Cluzet INTOUCHABLES
Jean Dujardin THE ARTIST
Olivier Gourmet L’EXERCICE DE L’ETAT
Denis Podalydès LA CONQUÊTE
Philippe Torreton PRÉSUMÉ COUPABLE

  • Meilleure Actrice dans un second rôle

Carmen Maura (LES FEMMES DU 6E ÉTAGE)
Zabou Breitman L’EXERCICE DE L’ETAT
Anne le Ny INTOUCHABLES
Noémie Lvovsky L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Karole Rocher POLISSE

  • Meilleur Acteur dans un second rôle

Michel Blanc (L’EXERCICE DE L’ETAT)
Nicolas Duvauchelle POLISSE
JoeyStarr POLISSE
Bernard Le Coq LA CONQUÊTE
Frédéric Pierrot POLISSE

  • Meilleur Espoir féminin

Naidra Ayadi (POLISSE)
Clotilde Hesme (ANGÈLE ET TONY)
Adèle Haenel L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Céline Sallette L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Christa Théret LA BRINDILLE

  • Meilleur Espoir masculin

Grégory Gadebois (ANGÈLE ET TONY)
Nicolas Bridet TU SERAS MON FILS
Guillaume Gouix JIMMY RIVIÈRE
Pierre Niney J’AIME REGARDER LES FILLES
Dimitri Storoge LES LYONNAIS

  • Meilleur Scénario original

Pierre Schoeller (L’EXERCICE DE L’ETAT)
Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Michel Hazanavicius THE ARTIST
Maïwenn et Emmanuelle Bercot POLISSE
Eric Toledano et Olivier Nakache INTOUCHABLES

  • Meilleure Adaptation

Yasmina Reza et Roman Polanski (CARNAGE)
David Foenkinos LA DÉLICATESSE
Vincent Garenq PRÉSUMÉ COUPABLE
Olivier Gorce, Roschdy Zem, Rachid Bouchareb et Olivier Lorelle OMAR M’A TUER
Mathieu Kassovitz, Pierre Geller et Benoît Jaubert L’ORDRE ET LA MORALE

  • Meilleure Musique originale

Ludovic Bource (THE ARTIST)
Alex Beaupain LES BIEN-AIMÉS
Bertrand Bonello L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
-M- et Patrice Renson UN MONSTRE À PARIS
Philippe Schoeller L’EXERCICE DE L’ETAT

  • Meilleur Son

Olivier Hespel, Julie Brenta et Jean-Pierre Laforce (L’EXERCICE DE L’ETAT)
Pascal Armant, Jean Goudier et Jean-Paul Hurier INTOUCHABLES
Jean-Pierre Duret, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Nicolas Provost, Rym Debbarh-Mounir et Emmanuel Croset POLISSE
André Rigaut, Sébastien Savine et Laurent Gabiot LA GUERRE EST DÉCLARÉE

  • Meilleure Photo

Guillaume Schiffman (THE ARTIST)
Pierre Aïm POLISSE
Josée Deshaies L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Julien Hirsch L’EXERCICE DE L’ETAT
Mathieu Vadepied INTOUCHABLES

  • Meilleur Montage

Laure Gardette et Yann Dedet (POLISSE)
Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius THE ARTIST
Laurence Briaud L’EXERCICE DE L’ETAT
Pauline Gaillard LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Dorian Rigal Ansous INTOUCHABLES

  • Meilleurs Costumes

Anaïs Romand (L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE)
Catherine Baba MY LITTLE PRINCESS
Mark Bridges THE ARTIST
Christian Gasc LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
Viorica Petrovici LA SOURCE DES FEMMES

  • Meilleurs Décors

Laurence Bennett (THE ARTIST)
Alain Guffroy L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Pierre-François Limbosch LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
Jean Marc Tran Tan Ba L’EXERCICE DE L’ETAT
Wouter Zoon LE HAVRE

  • Meilleur Réalisateur

Michel Hazanavicius (THE ARTIST)
Alain Cavalier PATER
Valérie Donzelli LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Aki Kaurismäki LE HAVRE
Maïwenn POLISSE
Pierre Schoeller L’EXERCICE DE L’ETAT
Eric Toledano et Olivier Nakache INTOUCHABLES

  • Meilleur film de Court-métrage

L’ACCORDEUR réalisé par Olivier Treiner, produit par Thibault Gast, Matthias Weber
LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT réalisé par Hugo Chesnard, produit par Pierre-François Bernet, Pauline Seigland
J’AURAIS PU ÊTRE UNE PUTE réalisé par Baya Kasmi, produit par Antoine Gandaubert
JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE réalisé par Bernard Tanguy, produit par Bernard Tanguy, Benoît Blanchard
UN MONDE SANS FEMMES réalisé par Guillaume Brac, produit par Maya Haffar, Guillaume Brac, Nicolas Nonon

  • Meilleur Film d’Animation

LE CHAT DU RABBIN réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux, produit par Antoine Delesvaux
LE CIRQUE réalisé par Nicolas Brault, produit par Pascal Le Nôtre
LA QUEUE DE LA SOURIS réalisé par Benjamin Renner, produit par Annick Teninge
LE TABLEAU réalisé par Jean-François Laguionie, produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot
UN MONSTRE À PARIS réalisé par Bibo Bergeron, produit par Luc Besson

  • Meilleur Film documentaire

TOUS AU LARZAC réalisé par Christian Rouaud, produit par Sandrine Brauer, Marie Masmonteil, Denis Carot
LE BAL DES MENTEURS réalisé par Daniel Leconte, produit par Daniel Leconte
CRAZY HORSE réalisé par Frederick Wiseman, produit par Pierre Olivier Bardet
ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS réalisé par Yasmina Adi, produit par Blanche Guichou
MICHEL PETRUCCIANI réalisé par Michael Radford, produit par Serge Lalou

  • Meilleur Premier film

LE COCHON DE GAZA réalisé par Sylvain Estibal, produit par Franck Chorot
17 FILLES réalisé par Delphine Coulin, Muriel Coulin, produit par Denis Freyd
ANGÈLE ET TONY réalisé par Alix Delaporte, produit par Hélène Cases
LA DÉLICATESSE réalisé par David Foenkinos, Stéphane Foenkinos, produit par Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert
MY LITTLE PRINCESS réalisé par Eva Ionesco, produit par François Marquis

  • Meilleur Film étranger

UNE SÉPARATION réalisé par Asghar Farhadi, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION (Alexandre Mallet-Guy)
BLACK SWAN réalisé par Darren Aronofsky, distribution France TWENTIETH CENTURY FOX (José Covo)
LE DISCOURS D’UN ROI réalisé par Tom Hooper, distribution France WILD BUNCH DISTRIBUTION (Jean-Philippe Tirel)
DRIVE réalisé par Nicolas Winding Refn, codistribution France LE PACTE (Jean Labadie) et WILD SIDE (Manuel Chiche)
LE GAMIN AU VÉLO réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)
INCENDIES réalisé par Denis Villeneuve, coproduction France TS PRODUCTIONS (Miléna Poylo, Gilles Sacuto, Anthony Doncque)
MELANCHOLIA réalisé par Lars von Trier, coproduction France SLOT MACHINE (Marianne Slot)

  • Meilleur Film

THE ARTIST produit par Thomas Langmann, réalisé par Michel Hazanavicius
L’EXERCICE DE L’ETAT produit par Denis Freyd, réalisé par Pierre Schoeller
LA GUERRE EST DÉCLARÉEproduit par Edouard Weil, réalisé par Valérie Donzelli
LE HAVRE produit par Fabienne Vonier, réalisé par Aki Kaurismäki
INTOUCHABLES produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé par Eric Toledano, Olivier Nakache
PATER produit par Michel Seydoux, réalisé par Alain Cavalier
POLISSE produit par Alain Attal, réalisé par Maïwenn

  • César d’honneur

Kate Winslet

Résultat des courses : 6 récompenses sur 10 pour THE ARTIST, 3 sur 11 pour L’EXERCICE DE L’ETAT, 2 sur 13 pour POLISSE, 2 sur 3 pour ANGELE ET TONY et 1 sur 9 pour INTOUCHABLES !

[news] 37ème Cérémonie des César : Palmarès complet 2012

0