La nuit dernière s’est tenue la 88è cérémonie des du cinéma, présentée pour la seconde fois par le comédien Chris Rock. Palmarès ! Leo !

On ne l’attendait pas forcément, mais le film est bel et bien là : SPOTLIGHT a été sacré Meilleur Film.
Alejandro González Iñárritu est reparti avec la statuette du Meilleur Réalisateur pour THE REVENANT et, et… Leonardo DiCaprio a – ENFIN ! – reçu un Oscar, celui du Meilleur Acteur bien évidemment, pour son rôle de Hugo Glass dans THE REVENANT !

À noter enfin la rafle des prix techniques remportés par MAD MAX : FURY ROAD, pas moins de 6 (décors, création de costumes, maquillages/coiffures, montage, montage de son, mixage de son) !

Voici le palmarès complet de cette édition :

Meilleur film

Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin et Blye Pagon Faust

The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – , Dede Gardner et Jeremy Kleiner
Brooklyn – Finola Dwyer et Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell et George Miller
Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Steven Spielberg, Marc Platt et Kristie Macosko Krieger
The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent et Keith Redmon
Room – Ed Guiney
Seul sur Mars (The Martian) – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer et Mark Huffam

Meilleur réalisateur

Alejandro González Iñárritu pour The Revenant

Lenny Abrahamson pour Room
Tom McCarthy pour
Adam McKay pour The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short)
George Miller pour Mad Max: Fury Road

Meilleur acteur

Leonardo DiCaprio pour le rôle de Hugo Glass dans The Revenant

Bryan Cranston pour le rôle de Dalton Trumbo dans Dalton Trumbo
Matt Damon pour le rôle de Mark Watney dans Seul sur Mars (The Martian)
Michael Fassbender pour le rôle de Steve Jobs dans Steve Jobs
Eddie Redmayne pour le rôle de Lili Elbe / Einar Wegener dans The Danish Girl

Meilleure actrice

Brie Larson pour le rôle de Ma dans Room

Cate Blanchett pour le rôle de Carol Aird dans Carol
Jennifer Lawrence pour le rôle de Joy Mangano dans Joy
Charlotte Rampling pour le rôle de Kate Mercer dans 45 Years
Saoirse Ronan pour le rôle de Eilis Lacey dans Brooklyn

Meilleur acteur dans un second rôle

Mark Rylance pour le rôle de Rudolf Abel dans Le Pont des espions (Bridge of Spies)

Christian Bale pour le rôle de Michael Burry dans The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short)
Tom Hardy pour le rôle de John Fitzgerald dans The Revenant
Mark Ruffalo pour le rôle de Michael Rezendes dans Spotlight
Sylvester Stallone pour le rôle de Rocky Balboa dans Creed : L’Héritage de Rocky Balboa (Creed)

Meilleure actrice dans un second rôle

Alicia Vikander pour le rôle de Gerda Wegener dans The Danish Girl

Jennifer Jason Leigh pour le rôle de Daisy Domergue dans Les Huit Salopards (The Hateful Eight)
Rooney Mara pour le rôle de Therese Belivet dans Carol
Rachel McAdams pour le rôle de Sacha Pfeiffer dans Spotlight
Kate Winslet pour le rôle de Joanna Hoffman dans Steve Jobs

Meilleur scénario original

Spotlight – Josh Singer et Tom McCarthy

Ex Machina – Alex Garland
NWA : Straight Outta Compton (Straight Outta Compton) – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge et Alan Wenkus
Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Matt Charman , Joel et Ethan Coen
Vice-versa (Inside Out) – Pete Docter, Meg LeFauve , Josh Cooley et Ronnie del Carmen

Meilleur scénario adapté

The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Charles Randolph et Adam McKay, d’après le livre The Big Short: Inside the Doomsday Machine de Michael Lewis

Brooklyn – Nick Hornby, d’après le roman du même nom de Colm Tóibín
Carol – Phyllis Nagy , d’après le roman du même nom de Patricia Highsmith
Room – Emma Donoghue, d’après son propre roman du même nom
Seul sur Mars (The Martian) – Drew Goddard, d’après le roman du même nom d’Andy Weir

Meilleurs décors

Mad Max: Fury Road – Colin Gibson et Lisa Thompson

The Danish Girl – Michael Standish et Eve Stewart
Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Rena DeAngelo, Bernhard Henrich et Adam Stockhausen
The Revenant – Jack Fisk et Hamish Purdy
Seul sur Mars (The Martian) – Celia Bobak et Arthur Max

Meilleure création de costumes

Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

Carol – Sandy Powell
Cendrillon (Cinderella) – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
The Revenant – Jacqueline West

Meilleurs maquillages et coiffures

Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega et Damian Martin

The Revenant – Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini
Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (The Hundred-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared) – Love Larson et Eva von Bahr

Meilleure photographie

The Revenant – Emmanuel Lubezki

Carol – Edward Lachman
Les Huit Salopards (The Hateful Eight) – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
Sicario – Roger Deakins

Meilleur montage

Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel

The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Hank Corwin
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Maryann Brandon et Mary Jo Markey

Meilleur montage de son

Mad Max: Fury Road – Mark A. Mangini et David White

The Revenant – Martin Hernández et Lon Bender
Seul sur Mars (The Martian) – Oliver Tarney
Sicario – Alan Robert Murray
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Matthew Wood et David Acord

Meilleur mixage de son

Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff et Ben Osmo

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Andy Nelson, Gary Rydstrom et Drew Kunin
The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom et Chris Duesterdiek
Seul sur Mars (The Martian) – Paul Massey, Mark Taylor et Mac Ruth
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Andy Nelson, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson

Meilleurs effets visuels

Ex Machina – Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris et Andrew Whitehurst

Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams et Tom Wood
The Revenant – Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith et Cameron Waldbauer
Seul sur Mars (The Martian) – Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers et Steven Warner
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh et Neal Scanlan

Meilleure chanson originale

Writing’s on the Wall dans 007 Spectre (Spectre) – Paroles et musique : Jimmy Napes et Sam Smith

Earned It dans Cinquante nuances de Grey (Fifty Shades of Grey) – Paroles et musique : Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville et Stephan Moccio
Manta Ray dans Racing Extinction – Paroles et musique : Antony Hegarty
Simple Song #3 dans Youth – Paroles et musique : David Lang
Til It Happens To You dans The Hunting Ground – Paroles et musique : Diane Warren et Lady Gaga

Meilleure musique de film

Les Huit Salopards (The Hateful Eight) – Ennio Morricone

Carol – Carter Burwell
Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Thomas Newman
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – John Williams

Meilleur film en langue étrangère

Le Fils de Saul (Saul fia) – László Nemes Drapeau de la Hongrie Hongrie (en hongrois)

A War (Krigen) – Tobias Lindholm Drapeau du Danemark Danemark (en danois)
L’Étreinte du serpent (El abrazo de la serpiente) – Ciro Guerra Drapeau de la Colombie Colombie (en espagnol)
Mustang – Deniz Gamze Ergüven Drapeau de la France France (en turc)
Theeb (ذيب) – Naji Abu Nowar Drapeau de la Jordanie Jordanie (en arabe)

Meilleur film d’animation

Vice-versa (Inside Out) – Pete Docter et Jonas Rivera

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson et Rosa Tran
Le Garçon et le Monde (O Menino e o Mundo) – Alê Abreu
Shaun le mouton, le film (Shaun the Sheep Movie) – Mark Burton et Richard Starzak
Souvenirs de Marnie (思い出のマーニー) – Hiromasa Yonebayashi et Yoshiaki Nishimura

Meilleur film documentaire

Amy – Asif Kapadia et James Gay-Rees

Cartel Land – Matthew Heineman et Tom Yellin
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer et Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby et Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Evgeny Afineevsky et Den Tolmor

Meilleur court métrage de fiction

Stutterer – Serena Armitage et Benjamin Cleary

Everything Will Be Okay (Alles wird gut) – Patrick Vollrath
Ave Maria – Eric Dupont et Basil Khalil
Day One – Henry Hughes
Shok – Jamie Donoughue

Meilleur court métrage d’animation

Bear Story (Historia de un oso) – Pato Escala Pierart et Gabriel Osorio Vargas

We Can’t Live Without Cosmos (Мы не можем жить без космоса) – Konstantin Bronzit
Prologue – Imogen Sutton et Richard Williams
Sanjay’s Super Team – Nicole Paradis Grindle et Sanjay Patel
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

Meilleur court métrage documentaire

A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy

Body Team 12 – David Darg et Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh et Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones et Nomi Talisman