La 9ème édition du FESTIVAL DU FILM FRANCOPHONE D’ANGOULÊME présentera du 23 au 28 Août 2016 près de 60 films, dont dix en compétition et une vingtaine en avant-première.

Les horaires des séances sont désormais disponibles

Ainsi la soirée d’ouverture du Festival permettra au public de découvrir L’Odyssée le dernier film de Jérôme Salle –biopic sur la vie du Commandant Cousteau-, quand la soirée de clôture offrira de voir Le fils de Jean de Philippe Lioret.

 

COMPÉTITION

l’occasion de pouvoir rencontrer les réalisateurs et les acteurs francophones qui viendront défendre les films présentés (4 séances sont programmées pour chaque film)

 Cigarette et Chocolat chaud (France) de Sophie Reine avec Gustav Kervern et Cottin,
– Hedi (Tunisie, Belgique) de Mohammed Ben Attia,
– Les mauvaises herbes (Québec) de Louis Belanger,
Ma vie de courgette
 (Suisse) de Claude Barras,
Mercenaire (France) de Sacha Wolff,
– Noces
 (Belgique) de Stephen Streker avec Olivier Gourmet,
 (Luxembourg) de Bavo Defurne  avec Isabelle Huppert et Kevin Azaïs
– Voir du pays (France) de Delphine et Muriel Coulin avec Soko et Ariane Labed
– Wùlu (Mali, Sénégal) de Daouda Coulibaly
– 1:54 (Québec) de Yan England,

LE JURY

Le jury du long métrage sera co-présidé par Gilles Jacob (qui animera une Master Class) et Virginie Efira (récemment vue dans Un homme à la hauteur et qui viendra présenter au Festival Victoria de Justine Triet).

Les autres membres du jury sont :
la réalisatrice Danielle Arbid, dont le dernier film Peur de Rien sera projeté dans le cadre d’un Hommage rendu au cinéma libanais
les acteurs Sophie Desmarais, Sara Martins et Salim Kechiouche
le romancier David Foenkinos, dont plusieurs romans ont été adaptés au cinéma (La Délicatesse qu’il a lui-même réalisé, Les souvenirs)
le journaliste Thierry Chèze
le producteur Nicolas Dumont

 

AVANT-PREMIÈRES

 

le public pourra voir d’autres films  en avant-première, le plus souvent en présence des réalisateurs et acteurs:

Juste la fin du monde de , avec Nathalie Baye, Gaspard Ulliel, Marion Cotillard, Vincent Cassel et Léa Seydoux,
L’Odyssée de Jérome Salle, avec Lambert Wilson, Pierre Niney, Audrey Tautou
 de Louis-Julien Petit, avec Isabelle Adjani et Corinne Masiero
– La taularde
 de Audrey Estrougot, avec Sophie Marceau ,
 du défunt Pascal Chaumeil  avec Romain Duris et Michel Blanc,
– Il a déjà tes yeux de et avec Lucien Jean-Baptiste avec Aïssa Maïga et Vincent Elbaz,
– Going to Brazil  de Patrick Mille ,
 de Marie-Castille Mention-Schaar avec Sandrine Bonnaire et Clotilde Courau,
– Le locataire de Nadège Loiseau avec Karin Viard et Hélène Vincent,
– Ouvert la nuit de et avec Edouard Baer avec Audrey Tautou  et Michel Galabru
– Cessez-le-feu de Emmanuel Coursol avec Romain Duris, Céline Salette et Grégory Gadebois
– Toril de Laurent Teyssier avec Vincent Rottiers
 de Alexandre Castagnetti avec Sylvie Testud
– Maman a tort de Marc Fitoussi avec Émilie Dequenne
– La mécanique de l’ombre de Thomas Kruithof avec Daniel Auteuil, Denis Podalydès et Sami Bouajila

 

AUTRES SÉLECTIONS

Un Focus spécial sera accordé aux films de Catherine Corsini en sa présence (elle animera une Master Class) avec la projection de 5 de ses films (dont le récent La belle saison).  Trois films sont programmés dans la catégorie Les flamboyants : Chouf de Karim Dridi, Corniche Kennedy de Dominique Cabrera et Tour de France de Rachid Djaïdani. La catégorie Premiers Rendez-Vous programme en avant-première L’Indomptée  de Caroline Deruas, Fleur de tonnerre de Stéphanie Pillonca-Kervern , La Danseuse de Stéphanie Di Giusto et Venise sous la neige de Elliott Covrigaru.

Ce programme sera notamment complété par des séances spéciales avec la projection de Made In France de Nicolas Boukhrief ou  La folle histoire de de Jonathan Barré.

Sylvie-Noëlle
sera présente pendant toute la durée du Festival

FFA-2016-affiche-vertical-web