Comme chaque année, LES GOLDEN GLOBES permettent de prendre le pouls du paysage cinématographique (et télévisuel), un petit mois avant les Oscars !

L’annonce des artistes et œuvres nominés pour chaque catégorie a eu lieu en ce 10 décembre 2015.
Nous vous les relayons ici. N’hésitez pas à indiquer vos pronostics dans les commentaires !

(article en cours d’écriture)

GOLDEN GLOBES 2016 : les nominés

Catégories cinéma

Meilleur film dramatique

Room
The Revenant
Spotlight
Carol
Mad Max: Fury Road

 

Meilleur acteur dans un film dramatique

Leonardo DiCaprio, dans The Revenant
Eddie Redmayne, dans The Danish Girl
Will Smith, dans Concussion
Michael Fassbender, dans Steve Jobs
Bryan Cranston, dans Trumbo

 

Meilleure actrice dans un film dramatique

Saoirse Ronan, dans Brooklyn
Rooney Mara, dans Carol
Cate Blanchett, dans Carol
Alicia Vikander, dans The Danish Girl
Brie Larson, dans Room

Meilleur comédie ou film musical

Crazy Amy
Joy
Spy
Seul sur Mars
The Big Short

Meilleur acteur dans une comédie ou un film musical

Mark Ruffalo, dans Daddy Cool
, dans Danny Collins
Matt Damon, dans Seul sur Mars
Steve Carell, dans The Big Short
Christian Bale, dans The Big Short

Meilleure actrice dans une comédie ou un film musical

Jennifer Lawrence, « Joy »
Melissa McCarthy, « Spy »
Amy Schumer, « Crazy Amy »
Maggie Smith, « The Lady in the Van »
Lily Tomlin, « Grandma »

Meilleur réalisateur

Alejandro Gonzalez Inarritu, « The Revenant »
George Miller, « Mad Max: Fury Road »
Ridley Scott, « Seul sur Mars »
Tom McCarthy, « Spotlight »
Todd Haynes, « Carol »

Meilleur second rôle masculin dans un film

Mark Rylance, « Bridge of Spies »
Idris Elba, « Beasts of No Nation »
Sylvester Stallone, « Creed- L’Héritage de Rocky Balboa »
Paul Dano, « Love & Mercy »
Michael Shannon, « 99 Homes »

Meilleur second rôle féminin dans un film

Kate Winslet, « Steve Jobs »
Jennifer Jason Leigh, « Les Huit Salopards »
Helen Mirren, « Trumbo »
Alicia Vikander, « Ex-Machina »

Meilleur scénario

« Room »
« Spotlight »
« The Big Short »
« Steve Jobs »
« Les Huit Salopards »

Meilleur film d’animation

« Vice-Versa »
« Anomalisa »
« Le Voyage d’Arlo »
« Shaun le mouton »
« Snoopy et les Peanuts – Le Film »

Meilleur film en langue étrangère

« Le tout nouveau testament » (Belgique / France / Luxembourg)
« El Club » (Chili)
« The Fencer » (Finlande / Allemagne / Estonie)
« Mustang » (France)
« Le Fils de Saul » (Hongrie)

Meilleure bande originale de film

« Carol »
« The Danish Girl »
« Les Huit Salopards »
« Steve Jobs »
« The Revenant »

Meilleure chanson originale

« Love Me Like You Do », Ellie Goulding (« Cinquante nuances de Grey »)
« One Kind of Love », Brian Wilson (« Love & Mercy »
« See You Again », Wiz Khalifa & Charlie Puth (« Fast & Furious 7 »)
« Simple Sound #3 », David Lang (« Youth »)
« Writing’s on the Wall », Sam Smith (« 007 Spectre »)

Catégories télévision

Meilleure série dramatique
« Empire »
« Game of Thrones »
« Mr Robot »
« Narcos »
« Outlander »

Meilleure actrice dans une série dramatique
Caitriona Balfe, « Outlander »
Viola Davis, « How to Get Away with Murder »
Eva Green, « Penny Dreadful »
Taraji P. Henson, « Empire »
Robin Wright, « House of Cards »

Meilleur acteur dans une série dramatique
Jon Hamm, « Mad Men »
Rami Malek, « Mr Robot »
Wagner Moura, « Narcos »
Bob Odenkirk, « Better Call Saul »
Liev Schreiber, « Ray Donovan »

Meilleure série comique
« Casual »
« Mozart in the Jungle »
« Orange is the New Black »
« Silicon Valley »
« Transparent »
« Veep »

Meilleur acteur dans une série comique
Aziz Ansari, « Master of None »
Gael Garcia Bernal, « Mozart in the Jungle »
Rob Lowe, « The Grinder »
Patrick Stuart, « Blunt Talk »
Jeffrey Tambor, « Transparent »

Meilleure actrice dans une série comique
Rachel Bloom, « Crazy Ex-Girlfriend »
Jamie Lee Curtis, « Scream Queens »
Julia Louis-Dreyfus, « Veep »
Gina Rodriguez, « Jane the Virgin »
Lily Tomlin, « Grace & Frankie »

Meilleur téléfilm ou mini-série
« American Crime »
« American Horror Story: Hotel »
« Fargo »
« Flesh and Bone »
« Wolf Hall »

Meilleur acteur dans un téléfilm ou mini-série
Idris Elba, « Luther »
Oscar Isaac, « Show Me a Hero »
David Oyelowo, « Nightingale »
Mark Rylance, « Wolf Hall »
Patrick Wilson, « Fargo »

Meilleure actrice dans un téléfilm ou mini-série
Kirsten Dunst, « Fargo »
Lady Gaga, « American Horror Story »
Sarah Hay, « Flesh and Bone »
, « American Crime »
Queen Latifah, « Bessie »

Meilleur second rôle masculin dans une série, mini-série ou un téléfilm
Alan Cumming, « The Good Wife »
, « Wolf Hall »
Ben Mendelsohn, « Bloodline »
Tobias Menzies, « Outlander »
Christian Slater, « Mr. Robot »

Meilleur second rôle féminin dans une série, mini-série ou un téléfilm
Uzo Aduba, « Orange is the New Black »
Joanne Froggatt, « Downton Abbey »
Regina King, « American Crime »
Judith Light, « Transparent »
Maura Tierney, « The Affair »