Du 30 août au 9 septembre 2017 aura lieu la 74 ème Mostra de Venise, dont la sélection vient d’être dévoilée !

En compétition

Suburbicon George Clooney (voir le trailer)
The Shape of WaterGuillermo del Toro (voir le trailer)
Downsizing Alexander Payne (notre article)
Ex LibrisFrederick Wiseman (notre petit portrait du réalisateur)
Three Billboards Outside Ebbing, MissouriMartin McDonagh
Mektoub, My Love: Canto UnoAbdellatif Kechiche
The Third MurderHirokazu Kore-Eda
Lean on Pete Andrew Haigh
Mother!Darren Aronofsky
La VillaRobert Guédiguian
Angels Wear WhiteVivian Qu
The Leisure SeekerPaolo Virzì
L’InsulteZiad Doueiri
The WhaleAndrea Pallaoro
Human FlowAi Weiwei
Jusqu’à la gardeXavier Legrand
Ammore e malavitaMarco & Antonio Manetti
Foxtrot Samuel Maoz
Una famigliaSebastiano Riso
First Reformed Paul Schrader
Sweet Country Warwick Thornton

Où l’on attend forcément les nouveaux films de Del Toro, Clooney (même si l’on se méfie) Kore-Eda, Kechiche, GuédiguianAronofsky, Haigh (dont le précédent film était le beau 45 ans) McDonagh (réalisateur de Bienvenue à Bruges), Schrader (dont on espère toujours un film percutant) ou encore du fascinant documentariste Frederick Wiseman. N’ayant pas d’affinités ou ne connaissant pas les réalisateur restants, nous attendrons de découvrir leurs œuvres pour en parler.

À noter, grâce à nos confrères de Filmdeculte, la présence d’un film réalisé par Vivian Qu – que nous ne connaissions qu’en tant que productrice du puissant thriller chinois Black Coal, gagnant déjà de l’Ours d’Or à la Berlinale 2013. Hâte.

 

Puis, dans les autres sélections

Hors compétition – Fiction
Casa D’altri – Gianni Amelio
Michael Jackson’s Thriller – John Landis
Making of Michael Jackson’s Thriller – Jerry Kramer (1983)
Our Souls at Night – Ritesh Batra
Il Signor Rotpeter – Antonietta de Lillo
Victoria & Abdul – Stephen Frears
La mélodie – Rachid Hami
Outrage Coda – Takeshi Kitano
Loving Pablo – Fernando León de Aranoa
Zama – Lucrecia Martel
Wormwood – Errol Morris
Diva! – Francesco Patierno
Le Fidèle – Michaël R. Roskam
Il Colore Nascosto Delle Cose – Silvio Soldini
The Private Life of a Modern Woman – James Toback
Brawl in Cell Block 99 – S. Craig Zahler
Hors compétition – documentaire
Cuba and the Cameraman – Jon Alpert
My Generation – David Batty
Piazza Vittorio – Abel Ferrara
The Devil and the Father – William Friedkin
This is Congo – Daniel McCabe
Ryuichi Sakamoto: Coda – Stephen Nomura Schible
Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton – Chris Smith
Happy Winter – Giovanni Totaro
Orizzonti
Disappearance – Ali Asgari
Espèces menacées – Gilles Bourdos
The Rape of Recy Taylor – Nancy Buirski
Caniba – Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
Les Bienheureux – Sofia Djama
Marvin – Anne Fontaine
Invisible – Pablo Giorgelli
Brutti e cativi – Cosimo Gomez
The Cousin – Tzahi Grad
The Testament – Amichai Greenberg
No Date, No Signature – Vahid Jalilvand
Los verso del olvido – Alireza Khatami
La nuit où j’ai nagé – Damien Manivel, Igarashi Kohei
Krieg – Rick Ostermann
West of Sunshine – Jason Raftopoulos
Gatta Cenerentola – Alessandro Rak, Ivan Cappielo, Marino Guarneri, Dario Sansone
Under the Tree – Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
La vita en comune – Edoardo Winspeare
Cinema nel Giardino
Manuel – Dario Albertini
Controfigura – Rä Di Martino
Woodshock – Kate Mulleavy, Laura Mulleavy
Nato a Casal di Principe – Bruno Oliviero
Suburra – La serie – Michele Placido, Andre Molaili, Guiseppe Capotondi
Tueurs – François Troukens, Jean-François Hensgens
Séances spéciales
La lunga strada del ritorno – Alessandro Blasetti
Barbiana ’65 La Lezione de Don Milan – Alessandro G. A. D’Alessandro
Levito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso – Concita de Gregorio, Esmeralda Calabria

Source

Georgeslechameau

VOTRE AVIS ?