Réalisation

2015 The Walk
2014 Chaos Walking
2014 Major Matt Mason
2014 Marwencol
2012 Charles Fort
2012 Flight
2012 Taking Flight
2012 The Demonologist
2009 Le Drôle de Noël de Scrooge
2007 La Légende de Beowulf
2004 Le Pôle Express
2000 Apparences
2000 Seul au monde
1997 Contact
1994 Les Contes de la Crypte – Saison 6

Episode 15

1994 Forrest Gump
1992 La Mort vous va si bien
1991 Les Contes de la Crypte – Saison 3

Episode 14

1990 Retour vers le futur III
1989 Les Contes de la Crypte – Saison 1

Episode 2

1989 Retour vers le futur II
1988 Qui veut la peau de Roger Rabbit ?
1986 Histoires fantastiques
1985 Retour vers le futur
1984 A la poursuite du diamant vert
1980 100 ans Universal – Trilogie Retour vers le futur
1980 La Grosse magouille
1978 Crazy day
1973 A Field of honor (court-métrage)
1971 The Lift (court-métrage)

 

Acteur

2013 Milius
1991 Parker Lewis ne perd jamais – Saison 2

Episode 10

Lui-même
1991 Make It Happen (court-métrage)

 

Scénario

2015 The Walk
2009 Le Drôle de Noël de Scrooge
2004 Le Pôle Express
1992 Les Pilleurs
1990 Retour vers le futur III
1989 Retour vers le futur II
1985 Retour vers le futur
1980 La Grosse magouille
1979 1941
1978 Crazy day
1973 A Field of honor (court-métrage)
1971 The Lift (court-métrage)

 

Production

2015 The Walk Producteur
2014 Chaos Walking Producteur
2012 Flight Producteur
2012 The Demonologist Producteur
2011 Milo sur Mars Producteur
2011 Real Steel Producteur délégué
2010 Behind the Burly Q Producteur délégué
2009 Le Drôle de Noël de Scrooge Producteur
2009 Stoneheart Producteur
2008 Airman Producteur
2008 Animated American Producteur
2008 Calling All Robots Producteur
2007 La Légende de Beowulf Producteur
2007 Les Châtiments Producteur
2006 Vacances sur ordonnance Producteur exécutif
2005 Monster House Producteur exécutif
2005 The Prize Winner of Defiance Ohio Producteur
2004 La Maison de cire Producteur
2004 Le Pôle Express Producteur
2003 Angry white men Producteur
2003 Gothika Producteur
2003 Les Associés Producteur exécutif
2001 13 fantômes Producteur
2001 Le Vaisseau de l’angoisse Producteur
2001 Ritual Producteur
2000 Apparences Producteur
2000 Seul au monde Producteur
1999 La Maison de l’horreur Producteur
1998 Expériences interdites Producteur délégué
1997 Contact Producteur
1996 Fantômes contre fantômes Producteur délégué
1996 La Reine des vampires Producteur délégué
1995 Les Contes de la Crypte : Le Cavalier Du Diable Producteur délégué
1995 W.E.I.R.D. World (TV) Producteur délégué
1993 Les Contes de la Crypte Producteur délégué
1992 La Mort vous va si bien Producteur
1992 Les Pilleurs Producteur exécutif
1992 L’Oeil public Producteur délégué
1973 A Field of honor (court-métrage) Producteur