Ce mercredi 26 janvier, l’Académie des César a dévoilé la liste complète des 126 nominations pour la cérémonie 2022.
ILLUSIONS PERDUES de Xavier Gioannoli part grand favori de cette cérémonie avec plus de 15 nominations dans les différentes catégories, suivi de près par ANNETTE de Leos Carax avec 11 nominations puis ALINE de Valérie Lemercier avec 10 nominations. TITANE de Julia Ducournau, Palme d’or du Festival de Cannes et grand absent de la catégorie meilleur film, n’est présent que dans quatre catégories (meilleure réalisation, meilleur espoir féminin, meilleure photo et meilleurs effets visuels). Rendez-vous le vendredi 25 février à l’Olympia avec Antoine de Caunes (Maître de Cérémonie) et Danièle Thompson (Présidence) pour les résultats de cette 47e cérémonie des César.
Meilleur film
Aline de Valérie Lemercier
Annette de Leos Carax
Bac Nord de Cédric Jimenez
L’événement d’Audrey Diwan
La Fracture de Catherine Corsini
Illusions perdues de Xavier Gioannoli
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle d’Arthur Harari
Meilleure réalisation
Valérie Lemercier pour Aline
Leos Carax pour Annette
Cédric Jimenez pour Bac Nord
Audrey Diwan pour L’événement
Xavier Giannoli pour Illusions perdues
Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Julia Ducournau pour Titane
Meilleure actrice
Leïla Bekhti, Les Intranquilles
Valéria Bruni Tedeschi, La Fracture
Virginie Efira, Benedetta
Vicky Krieps, Serre moi fort
Laure Calamy, Une femme du monde
Valérie Lemercier, Aline
Léa Seydoux, France
Meilleur acteur
Damien Bonnard, Les Intranquilles
Adam Driver, Annette
Gilles Lellouche, Bac Nord
Vincent Macaigne, Médecin de nuit
Benoît Magimel, De son vivant
Pio Marmaï, La Fracture
Pierre Niney, Boîte noire
Meilleure actrice dans un second rôle
Jeanne Balibar, Illusions perdues
Cécile de France, Illusions perdues
Aissatou Diallo Sagna, La Fracture
Adèle Exarchopoulos, Mandibules
Danielle Fichaud, Aline
Meilleur acteur dans un second rôle
François Civil, Bac Nord
Xavier Dolan, Illusions perdues
Vincent Lacoste, Illusions perdues
Karim Leklou, Bac Nord
Sylvain Marcel, Aline
Meilleur espoir féminin
Noée Abita, Slalom
Salomé Dewaels, Illusions perdues
Agathe Rousselle, Titane
Anamaria Vartolomei, L’événement
Lucie Zhang, Les olympiades
Meilleur espoir masculin
Sandor Funtek, Suprêmes
Sami Outalbali, Une histoire d’amour et de désir
Thimotée Robart, Les magnétiques
Makita Samba, Les Olympiades
Benjamin Voisin, Illusions perdues
Meilleur scénario original
Valérie Lemercier et Brigitte Buc, Aline
Leos Carax, Ron Maal et Russel Mael, Annette
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard, Boîte Noire
Catherine Corsini, Laurette Polmanss et Agnès Feuvre, La Fracture
Arthur Harari et Vincent Poymiro, Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Meilleure adaptation
Yaël Langmann et Yvan Attal, Les choses humaines
Audrey Diwan et Marcia Romano, L’événement
Xavier Giannoli et Jacques Fieschi, Illusions perdues
Céline Sciamma, Léa Mysius et Jacques Audiard, Les Olympiades
Mathieu Amalric, Serre-moi fort
Meilleurs costumes
Catherine Leterrier, Aline
Pascaline Chavanne, Annette
Madeline Fontaine, Délicieux
Thierry Delettre, Eiffel
Pierre-Jean Larroque, Illusions perdues
Meilleurs décors
Emmanuelle Duplay, Aline
Florian Sanson, Annette
Bertrand Seitz, Délicieux
Stéphane Taillasson, Eiffel
Riton Dupire-Clément, Illusions perdues
Meilleure photographie
Caroline Champetier, Annette
Christophe Beaucarne, Illusions perdues
Paul Guilhaume, Les Olympiades
Tom Harari, Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Rubens Impens, Titane
Meilleur montage
Nelly Quettier, Annette
Simon Jacquet, Bac Nord
Valentin Féron, Boîte Noire
Frédéric Baillehaiche, La Fracture
Cyril Nakache, Illusions perdues
Meilleurs effets visuels
Sébastien Rame, Aline
Guillaume Pondard, Annette
Olivier Cauwet, Eiffel
Arnaud Fouquet et Julien Meesters, Illusions Perdues
Martial Vallanchon, Titane
Meilleur son
Aline
Annette
Boîte noire
Illusions perdues
Les magnétiques
Meilleure musique originale
Ron Mabel et Russel Mael, Annette
Guillaume Roussel, Bac Nord
Philippe Rombi, Boîte Noire
Rone, Les Olympiades
Warren Ellis et Nick Cave, La Panthère des Neiges
Meilleur premier film
Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona
La Nuée de Just Philippot
La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier
Slalom de Charlène Favier
Meilleur film d’animation
Même les souris vont au Paradis de Denisa Grimmova et Jan Bubbenicek
Le Sommet des dieux de Patrick Imbert
La Traversée de Florence Miailhe
Meilleur court métrage d’animation
Empty Places de Geoffroy de Crécy
Folie Douce, Folie Dure de Marine Laclotte
Le Monde en soi de Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
Précieux de Paul Mas
Meilleur film étranger
Compartiment n°6 de Juho Kuosmanen
Drive My Car de Ryûsuke Hamaguchi
First Cow de Kelly Richardt
Julie (en 12 chapitres) de Joachim Trier
La Loi de Téhéran de Saeed Roustayi
Madres Paralelas de Pedro Almodovar
The Father de Florien Zeller
Meilleur court-métrage de fiction
L’Âge tendre de Julien Gaspar-Oliveri
Le Départ de Saïd Hamich Benlarbi
Des Gens bien de Maxime Roy
Les Mauvais garçons de Elie Girard
Soldat Noir de Jimmy Laporal-Trésor
Meilleur court-métrage documentaire
America de Giacomo Abbruzzese
Les Antilopes de Maxime Martinot
La Fin des rois de Rémy Brachet
Maalbeek d’Ismaël Joffroy Chandoutis
Meilleur film documentaire
Animal de Cyril Dion
Bigger Than Us de Flore Vasseur
Debout les femmes de Gilles Perret et François Ruffin
Indes galantes de Philippe Béziat
La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier