C’est en ce jeudi 18 avril que Thierry Frémaux et Pierre Lescure avaient donné rendez-vous à la presse pour découvrir quelle sera la Sélection Officielle du 72ème Festival de Cannes.

Chaque l’année l’attente est identique. Chaque année, on spécule, on guette la moindre rumeur qui nous dira en avance quel film est susceptible de se retrouver à Cannes en mai. Puis vient la fameuse conférence de presse qui achève le suspense et dévoilé l’identité des heureux élus. Alors que des noms comme Quentin Tarantino et Terrence Malick étaient pressentis, cette Sélection est-elle finalement à la hauteur de nos attentes ? Réponse ci-dessous.

Compétition

The Dead Don’t Die, réalisé par Jim Jarmusch (Ouverture)

Douleur et Gloire, réalisé par Pedro Almodóvar

Il Traditore, réalisé par Marco Bellocchio

The Wild Goose Lake, réalisé par Diao Yinan

Parasite, réalisé par Bong Joon Ho

Le Jeune Ahmed, réalisé par les frères Dardenne

Roubaix, la lumière, réalisé par Arnaud Desplechin

Atlantique, réalisé par

, réalisé par

Little Joe, réalisé par Jessica Hausner

Sorry we missed you, réalisé par Ken Loach

Les Misérables, réalisé par Ladj Ly

A Hidden Life, réalisé par Terrence Malick

Bacura, réalisé par Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles

La Gomera, réalisé par Corneliu Porumboiu

Frankie, réalisé par Ira Sachs

Portrait de la jeune fille en feu, réalisé par Céline Sciamma

It Must Be Heaven, réalisé par Elia Suleiman

Sybil, réalisé par Justine Triet

Séances spéciales

Les Plus belles années d’une vie, réalisé par Claude Lelouch (Hors-Compétition)

Rocketman, réalisé par Dexter Fletcher (Hors-Compétition)

Too Old to die young (épisode 4 et 5), série de Nicolas Winding Refn (Hors-Compétition)

Diego Maradona, réalisé par Asif Kapadia (Hors-Compétition)

La Belle Époque, réalisé par Nicolas Bedos (Hors-Compétition)

The Gangster, The Cop & The Devil, réalisé par Lee Won-Tae (Séance de Minuit)

Share, réalisé par Pippa Bianco (Séance Spéciale)

For Sama, réalisé par Waad Al Kateab & Edward Watts (Séance Spéciale)

Family Romance, LCC, réalisé par Werner Herzog (Séance Spéciale)

Tommaso, réalisé par Abel Ferrara (Séance Spéciale)

Être vivant et le savoir, réalisé par Alain Cavalier (Séance Spéciale)

Un Certain Regard

Invisible Life, réalisé par Karim Aïnouz

Beanpole, réalisé par Kantemir Balagov

Les Hirondelles de Kaboul, réalisé par Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec

La Femme de mon frère, réalisé par Monia Chokri

The Climb, réalisé par Michael Covino

Jeanne, réalisé par Bruno Dumont

Viendra le feu, réalisé par Oliver Laxe

Chambre 212, réalisé par

Port Authority, réalisé par Danielle Lessovitz

Papicha, réalisé par Mounia Meddour

Adam, réalisé par Maryam Touzani

Liberté, réalisé par Albert Serra

MI Zhuo Ren Mi Mi,réalisé par Midi Z

Bull, réalisé par Annie Silverstein

Summer of Changsha, réalisé par Zu Feng

Evge, réalisé par Nariman Aliev

Le Festival se déroulera du 14 au 25 mai . Le Blog sera présent sur place pour vous faire vivre cet événement.