À peine quelques heures après la révélation des nommés aux Oscars, c’est au tour du cinéma français d’annoncer qui de celles et ceux qui ont fait l’année cinéma 2016 seront récompensés lors de la 42eme Cérémonie des César. Et le moins qu’on puisse dire c’est que ces nominations sont à l’image de l’année : un grand cru !

La conférence de presse s’est ouverte par quelques mots d’Alain Terzian, président de l’Académie des César, à l’égard d’Isabelle Huppert dont il a fièrement salué son prix de Meilleur Actrice aux Golden Globes et sa nouvelle nomination aux Oscars. Le président était accompagné de Jérôme Commandeur qui sera le nouveau Maître de Cérémonie de la grande soirée qui aura lieu le 24 février, il succédera à Florence Foresti qui avait apporté un véritable vent de fraîcheur sur cet événement l’an passé.

Pas de tergiversation autour de la polémique Polanski , il faut “avancer” a déclaré Alain Terzian en rappelant néanmoins le palmarès exceptionnel de “l’un des plus grands cinéastes mondiaux” selon ses termes. Mais très vite, ce fut le moment du décachetage de enveloppe sous contrôle d’huissier et l’annonce des premiers noms!

Alain Terzian et Jerome Commadeur

Peu de surprises et beaucoup de joie dans la salle. FRANTZ de François Ozon comptabilise onze nominations dont celle du Meilleur Film, Meilleur Réalisation et Meilleur Acteur pour Pierre Niney (ce que nous avions prédit). Il est talonné par DIVINES d’Houda Benyamina, ELLE de Paul Verhoeven et VICTORIA de Justine Triet, en lice dans les mêmes catégories. On notera la présence moins attendue de  MAL DE PIERRE qui remporte lui aussi, des nominations dans les catégories les plus prestigieuses. Mais la réelle surprise avait lieu chez les actrices avec l’outsider Judith Chelma qui concourra pour le César de la Meilleure Actrice dans UNE VIE, contre Isabelle Huppert dans ELLE ou encore Marion Cotillard dans MAL DE PIERRE. En revanche, joie pour Xavier Dolan, grand oublié des Oscars qui est présent dans trois catégories dont celle du Meilleur film Étranger avec JUSTE LA FIN DU MONDE.

On notera les noms de Niels Schneider dans la catégorie Meilleur Espoir pour DIAMANT NOIR et Katell Quillévéré pour REPARER LES VIVANTS qui concourt entre autres pour le César de la Meilleur Adaptation. On les aime beaucoup ici au Blog du Cinéma !

Un beau , un très beau palmarès est à prévoir… En attendant,

Les nominations aux Césars 2017 !

MEILLEUR FILM

=> cliquez sur l’affiche pour lire notre critique

Divines de Houda Benyamina
(★★★★☆)

Elle de Paul Verhoeven
(★★★☆☆)

Frantz de François Ozon
(★★★★☆)

Les innocentes d’Anne Fontaine
(★★★★★)

Ma loute, de Bruno Dumont
(★★★★☆)

Mal de Pierre, de Nicole Garcia
(★★☆☆☆)

Victoria, de Justine Triet
(★★★★☆)

MEILLEURE RÉALISATION

=> cliquez sur la photo pour afficher la critique

Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
★★★★☆

Paul Verhoeven pour Elle
★★★☆☆

Nicole Garcia, pour Mal de Pierres 
★☆☆☆☆

Houda Benyamina pour Divines
★★★★☆

Bruno Dumont,
Ma Loute (★★★★☆)

François Ozon,
Frantz (★★★★☆)

ANNE FONTAINE,
Les innocentes (★★★★★)


MEILLEUR ACTEUR

=> cliquez sur la photo pour afficher la critique

GASPARD ULLIEL,
dans Juste la fin du monde (★★★★☆)

PIERRE DELADONCHAMPS,
dans Le fils de Jean (★★★★☆)

PIERRE NINEY,,
dans Frantz (★★★★☆)

OMAR SY,
dans Chocolat (★★★★★)

NICOLAS DUVAUCHELLE,
dans Je ne suis pas un salaud (★★★★★)

FRANÇOIS CLUZET,
dans Médecin de campagne (★★★☆☆)

FABRICE LUCHINI,
dans Ma loute (★★★★☆)

 

 

MEILLEURE ACTRICE

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

MEILLEUR PREMIER FILM

=> cliquez sur l’affiche pour lire la critique

Diamant noir, de Arthur Harari
★★★★★

Rosalie Blum de Julien Rappeneau
★★★★☆

Divines de Houda Benyamina
★★★★☆

La danseuse de Stéphanie Di Giusto
★★★☆☆

Cigarettes… de Sophie Reine
★★★★☆

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

=> cliquez sur l’affiche pour lire notre critique

photo de césars

Toni Erdmann de Maren Ade
(★★★★★)

Manchester by the sea de Kenneth Lonergan
(★★★★★)

Aquarius de Kleber Mendonça Filho
(★★★★☆)

Baccalaureat de Christian Mungiu
(★★★★☆)

La fille inconnue, des frères Dardenne
(★☆☆☆☆)

Juste la fin du monde de Xavier Dolan
(★★★★☆)

Moi, Daniel Blake de Ken Loach
(★★★★☆)

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

 MEILLEURE ADAPTATION

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Pour le court métrage
CAFÉ FROID réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE
CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par FABRICE LUANG-VIJA
JOURNAL ANIMÉ réalisé par DONATO SANSONE
PERIPHERIA réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT,
Pour le long métrage
LA JEUNE FILLE SANS MAINS réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH
MA VIE DE COURGETTE réalisé par CLAUDE BARRAS,
LA TORTUE ROUGE réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT

MEILLEURE PHOTO
STÉPHANE FONTAINE pour ELLE
PASCAL MARTI pour FRANTZ
CAROLINE CHAMPETIER pour LES INNOCENTES
GUILLAUME DEFFONTAINES pour MA LOUTE
CHRISTOPHE BEAUCARNE pour MAL DE PIERRES

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE
LOIC LALLEMAND, VINCENT TRICON pour DIVINES
JOB TER BURG pour ELLE
LAURE GARDETTE pour FRANTZ
XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE
SIMON JACQUET pour MAL DE PIERRES

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SON
BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour CHOCOLAT
JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour ELLE
MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour FRANTZ
JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour MAL DE PIERRES
MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour L’ODYSSÉE

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
APRÈS SUZANNE réalisé par FÉLIX MOATI
AU BRUIT DES CLOCHETTES réalisé par CHABNAME ZARIAB

CHASSE ROYALE réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET
MAMAN(S) réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ
VERS LA TENDRESSE réalisé par ALICE DIOP

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES
ANAÏS ROMAND pour LA DANSEUSE
PASCALINE CHAVANNE pour FRANTZ
CATHERINE LETERRIER pour MAL DE PIERRES
ALEXANDRA CHARLES pour MA LOUTE
MADELINE FONTAINE pour UNE VIE

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS
JÉRÉMIE D. LIGNOL pour CHOCOLAT
CARLOS CONTI pour LA DANSEUSE
MICHEL BARTHÉLÉMY pour FRANTZ
RITON DUPIRE-CLÉMENT pour MA LOUTE
KATIA WYSZKOP pour PLANETARIUM

SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
GABRIEL YARED pour CHOCOLAT
IBRAHIM MAALOUF pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE
ANNE DUDLEY pour ELLE
PHILIPPE ROMBI pour FRANTZ
SOPHIE HUNGER pour MA VIE DE COURGETTE

 

 

 

Sarah Benzazon

Votre avis ?