Organisé par les Cinémas Indépendants Parisiens du 3 au 10 juillet 2019, cette 4ème édition Avant-Premières ! proposera 27 films inédits dans 27 salles.

Le concept est innovant et inattendu : présenter au public 27 films exclusifs dans 27 salles, labellisées CIP, le tout sur 13 arrondissements de Paris, au prix de 6 euros pour tous.

À savoir que chaque salle projettera un film qui est en adéquation avec sa ligne éditoriale, en compagnie de l’équipe du film, des animateurs, des spécialistes du cinéma et des animations.
Ces films ont pu être repérés lors du dernier Festival de Cannes, mais également Art et Essai ou encore des rééditions en copie restaurée et des métrages jeune public.

La programmation

Mercredi 3 juillet – Ouverture
PAPICHA – MOUNIA MEDDOUR – 20h00 – GRAND ACTION

Jeudi 4 juillet
ATLANTIQUE – MATI DIOP – 20h00 – CINÉMA DES CINÉASTES
ALICE ET LE MAIRE – NICOLAS PARISER – 20h00 – ESCURIAL PANORAMA
FIRST LOVE – TAKASHI MIIKE – 20h30 – NOUVEL ODÉON

Vendredi 5 juillet
PERDRIX – ERWAN LE DUC – 20h00 – LOUXOR
UNE FILLE FACILE – REBECCA ZLOTOWSKI – 20h30 – CHRISTINE CINÉMA CLUB
DONNIE DARKO – RICHARD KELLY – 20h30 – CLUB DE L’ÉTOILE

Samedi 6 juillet
LE MYSTÈRE DES PINGOUINS – HIROSAYU ISHIDA – 14h30 – ÉPÉE DE BOIS
100 KILOS D’ÉTOILES – MARIE-SOPHIE CHAMBON – 16h00 – L’ENTREPÔT
LES ENFANTS DE LA MER – AYUMU WATANABE – 17h00 – BRADY
LITTLE JOE – JESSICA HAUSNER – 20h00 – 3 LUXEMBOURG
LE TRAÎTRE – MARCO BELLOCCHIO – 20h00 – LE BALZAC
LE LAC DES OIES SAUVAGES – DIAO YINAN – 21h00 – STUDIO 28

Dimanche 7 juillet
LE VOYAGE DANS LA LUNE – RASMUS A. SIVERSTEN – 15h45 – CHAPLIN SAINT-LAMBERT
LA CORDILLÈRE DES SONGES – PATRICIO GUZMÁN – 16h00 – BEAU REGARD
DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE – JEAN-LUC GODARD – 20h00 – REFLET MÉDICIS

Lundi 8 juillet
LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES – LES FILMS DU NORD – 14h15 – CHAPLIN DENFERT
TROIS AVENTURES DE BROOKE – YUAN QING – 19h30 – STUDIO GALANDE
YULI – ICÍAR BOLLAÍN – 20h00 – 7 PARNASSIENS
DANIEL DARC, PIECES OF MY LIFE – M. DUFAUT ET T. VILLENEUVE – 20h00 – ARCHIPEL

Mardi 9 juillet
JACOB ET LES CHIENS QUI PARLENT – EDMUNDS JANSONS – 14h15 – STUDIO DES URSULINES
LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE – LORENZO MATTOTTI – 14h30 – MAJESTIC PASSY
JE NE SAIS PAS SI C’EST TOUT LE MONDE – VINCENT DELERM – 20h00 – CINÉMA DU PANTHÉON
NUESTRAS MADRES – CÉSAR DÍAZ – 20h00 – LUMINOR HÔTEL DE VILLE
J’AI PERDU MON CORPS – JÉRÉMY CLAPIN – 20h00 – MAX LINDER
CHAMBRE 212 – CHRISTOPE HONORÉ – 20h30 – MAJESTIC BASTILLE

Mercredi 10 juillet – Clôture
PORTRAIT D’UNE JEUNE FILLE EN FEU – CÉLINE SCIAMMA – 20h00 – ARLEQUIN

Les différents lieux

Concernant les 27 salles, voici la liste :

Paris IV : Luminor Hôtel de Ville
Paris V : Cinéma du Panthéon – L’Épée de bois – Cinéma le Grand Action – Reflet Médicis – Studio des Ursulines – Studio Galande
Paris VI : Cinéma Les 3 Luxembourg – Cinéma l’Arlequin – Christine 21 – Beau Regard – Nouvel Odéon (Cinéma)
Paris VIII : Cinéma Le Balzac
Paris IX : Max Linder Panorama
Paris X : Cinéma L’Archipel – Le Brady Cinéma Théâtre – Louxor Palais du Cinéma
Paris XI : Majestic Bastille
Paris XIII : Cinema Escurial
Paris XIV : Cinema Les 7 Parnassiens – Cinémas Chaplin Denfert – L’entrepôt Cinéma
Paris XV : Chaplin Saint-Lambert
Paris XVI : Cinéma Majestic Passy
Paris XVII : Cinéma des Cinéastes – Club de l’Etoile
Paris XVIII : Cinéma Studio 28

Plus d’informations concernant ce festival, dont Le Blog Du Cinéma est partenaire officiel : cip-avantpremieres.com