La 10ème édition du FESTIVAL DU FILM FRANCOPHONE D’ANGOULÊME présentera du 22 au 27 Août 2017 près de 60 films, dont dix en compétition et une quinzaine en avant-première.

Les horaires des séances sont désormais disponibles

Ainsi la soirée d’ouverture du Festival permettra au public de découvrir Au revoir là-haut le dernier film très attendu de Albert Dupontel adapté du roman éponyme de Pierre Lemaître, quand la soirée de clôture offrira de voir  La douleur de Emmanuel Finkiel, inspiré d’un épisode de la vie de Marguerite Duras.

COMPÉTITION

L’occasion de pouvoir rencontrer les réalisateurs et les acteurs francophones qui viendront défendre les films présentés (4 séances sont programmées pour chaque film):

 Demain et tous les autres jours  (France) de Noémie Lvovsky avec Noémie Lvovsky  et Mathieu Amalric,
– La belle et la meute (Tunisie) de  Kaouther Ben Hania
– Et au pire, on se mariera (Québec) de Léa Pol (qui avait remporté le Prix du public au FFA en 2015 pour La Passion d’Augustine), avec Sophie Nélisse
– Frontières
 (Burkina-Faso) de Apolline Traoré,
– Petit Paysan (France) de Hubert Charuel avec Swann Arnaud et Sara Giraudeau
– Une famille syrienne
 (Belgique, France, Liban) de Philippe Van Leeuw avec Hiam Abbass,
– Money (France) de Gela Babluani avec Vincent Rottiers  et  enoît Magimel
– la Surface de réparation (France) de Christophe Regin avec  Franck Gastambide et Alice Isaaz
– Maryline (France) de Guillaume Gallienne  avec Vanessa Paradis et Xavier Beauvois : le réalisateur a choisi de présenter son film à Angoulême plutôt qu’à la Mostra de Venise
– C’est le cœur qui meurt en dernier  (Québec) de Alexis Durand-Brault,

LE JURY

Le jury du long métrage sera présidé par celui qui est considéré comme le plus « français » des acteurs américains, John Malkovitch.

Les autres membres du jury sont :
le réalisateur Lucas Belvaux (Chez Nous)
les actrices Laura Smet et Stefi Celma
le romancier Philippe Besson,
la journaliste Claire Chazal
la productrice québécoise Denise Robert, notamment des films du réalisateur Denys Arcand
le scénariste Yvan Guyot (Jamais contente), également responsable éditorial de Canal+ Cinéma
le chanteur Raphaël, par ailleurs compositeur de musiques de films (Les Cowboys

AVANT-PREMIÈRES

Le public pourra voir d’autres films  en avant-première, le plus souvent en présence des réalisateurs et acteurs:

– Le sens de la fête de Eric Toledano et Olivier Nakache, avec Jean-Pierre Bacri, Gilles Lellouche et Jean-Paul Rouve
– Bonne Pomme de Florence Quentin, avec Catherine Deneuve et Gérard Depardieu
– L’école buissonnière
 de Nicolas Vanier, avec François Cluzet et François Berléand
– Mon garçon
 de Christian Carion  avec Guillaume Canet et Mélanie Laurent,
– Jalouse de  Stéphane et David Foenkinos avec Karin Viard et Anne Dorval,
– Le petit Spirou  de Nicolas Bary avec Pierre Richard et François Damiens
– Le prix du succès de Teddy Lussi-Modeste avec Roschdy Zem, Maïwenn et Tahar Rahim,
– C’est tout pour moi de Nawell Madani et Ludovic Colbeau Justin avec Nawell Madani,
– Le rire de ma mère de Colombe Savignac et Pascal Ralite avec Suzanne Clément et Pascal Demolon
– L’un dans l’autre de Bruno Chiche avec Louise Bourgoin et Stéphane De Groodt
– Prendre le large de Gaël Morel avec Sandrine Bonnaire et Lubna Azabal
– CoExister de et avec Fabrice Eboué avec Ramzy Bedia, Jonathan Cohen et Guillaume de Tonquédec
– Ôtez-moi d’un doute de Carine Tardieu avec François Damiens et Cécile de France
– Les grands esprits de Olivier Ayache-Vidal avec Denis Podalydès et Léa Drucker
– Corps étranger de Raja Amari avec Hiam Abbass
Comme des rois de Xabi Molia avec Kad Merad et Sylvie Testud
Du soleil dans mes yeux de et avec Nicolas Giraud avec Hélène Vincent
Zombillénium de Arthur de Pins et Alexis Ducord, film d’animation

AUTRES SÉLECTIONS

Un Focus spécial sera accordé aux films de Xavier Giannoli en sa présence (il animera une Master Class) avec la projection de ses 6 films (dont le récent Marguerite).  Trois films sont programmés en avant-première dans la catégorie Les flamboyants : Nos folles années de André Téchiné, Un beau soleil intérieur de Claire Denis et Le Redoutable de Michel Hazanavicius. La catégorie Premiers Rendez-Vous donnera la possibilité de voir Le ciel étoilé au dessus de ma tête de Ilan Klipper.

Outre un Hommage au Cinéma Ivoirien, le programme sera notamment complété par des séances spéciales telle la projection en plein air de Epouse-moi mon pote de et avec Tarek Boudali  et Philippe Lacheau, ou de quelques Bijoux de famille de Gaumont (Les tontons flingueurs ou Un éléphant ça trompe énormément).

Sylvie-Noëlle sera présente pendant toute la durée du Festival