Le Festival International du Film d’Animation d’Annecy s’est tenu du 15 au 20 juin 2015, l’occasion donc de revenir sur son palmarès !

• Cristal du long métrage : Avril et le Monde truqué (FRANCK EKINCI, CHRISTIAN DESMARES, France, Canada, Belgique)
• Cristal du court métrage : Mi ne mozhem zhit bez kosmosa (KONSTANTIN BRONZIT, Russie)
• Cristal pour une production TV : Hello World! « Long-Eared Owl » (ÉRIC SERRE, France)
• Cristal pour un film de commande : Rotary « Fateline » (SURESH ERIYAT, Inde)
• Cristal du film de fin d’études : My Dad (MARCUS ARMITAGE, Royaume-Uni)

LONGS MÉTRAGES

• Prix du jury : Sarusuberi: Miss Hokusai (KEIICHI HARA, Japon)
• Prix du public : Tout en haut du monde (RÉMI CHAYÉ, Danemark, France)

COURTS MÉTRAGES

• Prix du jury : The Master (RIHO UNT, Estonie)
• Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : Guida (ROSANA URBES, Brésil)
• Mention du jury / Prix du public : World of Tomorrow (DON HERTZFELDT, États-Unis)

ANIMATION OFF-LIMITS

• Prix du film « Off-Limits » : Mynarski chute mortelle (MATTHEW RANKIN, Canada)

FILMS DE TÉLÉVISION

• Prix du jury pour une série TV : Rita og Krokodille « Fisketuren » (SIRI MELCHIOR, Danemark, Royaume-Uni)
• Prix du jury pour un special TV : La Moufle (CLÉMENTINE ROBACH, Belgique, France)

FILMS DE COMMANDE

• Prix du jury : NSPCC « Lucy and the Boy » (YVES GELEYN, Royaume-Uni)

FILMS DE FIN D’ÉTUDES

• Prix du jury : Edmond (NINA GANTZ, Royaume-Uni)
• Mention du jury : Brume, cailloux et métaphysique (LISA MATUSZAK, France)

PRIX SPÉCIAUX

• Prix Festivals Connexion – Région Rhône-Alpes en partenariat avec Lumières Numériques : Dans les eaux profondes (SARAH VAN DEN BOOM, France, Canada)
• Prix du jury junior pour un film de fin d’études : Roadtrip (XAVER XYLOPHON, Allemagne)
• Prix du jury junior pour un court métrage : Mi ne mozhem zhit bez kosmosa (KONSTANTIN BRONZIT, Russie)
• Prix Fipresci : Teeth (DANIEL GRAY, TOM BROWN, États-Unis, Hongrie, Royaume-Uni)
• Prix Fipresci – Mention spéciale : Guida (ROSANA URBES, Brésil)
• Prix André Martin pour un long métrage français : Conversation animée avec Noam Chomsky (MICHEL GONDRY, France)
• Prix André Martin pour un court métrage français : Rhizome (BORIS LABBÉ, France)
• Prix André Martin – Mention pour un court métrage français : Yùl et le Serpent (GABRIEL HAREL, France)
• « Aide Fondation Gan à la Diffusion » pour un Work in Progress : Ma vie de courgette (CLAUDE BARRAS, France, Suisse)
• Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages : Dissonance (TILL NOWAK, Allemagne) – Musique : OLAF TARANCZEWSKI, FRANK ZERBAN
• Prix « CANAL+ aide à la création » pour un court métrage : Edmond (NINA GANTZ, Royaume-Uni)

Sachez enfin qu’une reprise de ce palmarès se fera au Forum des Images, les 1er et 2 juillet 2015.
Plus d’informations directement sur le site du Forum des Images.

@YH

Laisser votre avis

Veuillez vous connecter pour commenter
avatar
  S’abonner  
Me notifier des