Le Festival de Gérardmer a eu lieu du 25 au 29 janvier 2017 et notre rédacteur Arkham y était présent, en tant que membre du jury SyFy !

Outre ses impressions résumées en une jolie carte postale du festival, nos différents avis sur les films présentés en compétition sont maintenant disponibles, les différents prix ayant été décernés (UNDER THE SHADOW, prix du jury Syfy et GRAVE, Grand Prix).

Pour rappel ci-dessous, l’ensemble de la sélection. Notre cher Arkham ayant presque tout vu (!!!), n’hésitez pas à laisser en commentaire vos éventuelles questions sur les films !

En Compétition – longs métrages


Clown, de Jon Watts (★★★☆☆ – critique)
Grave, de Julia Ducournau (★★★★★ – critique)
On l’appelle Jeeg Robot, de Gabriele Mainetti (★★★☆☆ – critique)
Orgueil et préjugés et zombies, de Burr Steers(★★☆☆☆ – critique)
Realive, de Mateo Gil (★☆☆☆☆)
Rupture, de Steven Shainberg (★★☆☆☆ – critique)
Split, de M. Night Shyamalan (★★★☆☆ – avis)
The Autopsy of Jane Doe, de Andre Ovredal (★★★☆☆ – critique)
The Girl with All the Gifts, de Colm McCarthy (★★★☆☆ – critique)
Under the Shadow, de Babak Anvari (★★★☆☆ – critique)

Le jury : Jean-Paul Rouve (président), Louis Leterrier, Olivier Baroux, Hervé Hadmar, Marc Herpoux, Olivier Coursier, Simon Buret, Audrey Fleurot, Florence Loiret Caille

En Compétition – courts métrages

Limbo de Konstantina Kotzamani
Marée basse d’Adrien Jeannot
Margaux des Films de la Mouche aka Joséphine Hopkins, Rémy Barbe & Joseph Bouquin
Le Plan de Pierre Teulieres
Please Love Me Forever de Holy Fatma

Le jury : Xavier Palud (président), Thomas Salvador, Nicolas Bary, Constance Rousseau, Swann Arlaud

Hors Compétition

David Lynch, the Art of Life, Jon Nguyen, Rick Barnes & Olivia Neergaard-Holm
Fear Itself, Charlie Lyne
Holidays, Collectif
Incarnate, Brad Peyton – clôture
Interchange, Dain Iskandar Said
Keeper of Darkness, Nick Cheung
Prevenge, Alice Lowe
Underworld: Blood Wars, Anna Foerster
Viral, Henry Joost & Ariel Schulman
The Void, Steven Kostanski & Jeremy Gillespie
Sam Was Here, Christophe Deroo
Le Secret de la chambre noire, Kiyoshi Kurosawa
Seuls, David Moreau

Classiques (en version remasterisée)
L’Enfer des zombies, Lucio Fulci
Phantasm, Don Coscarelli
Phantasm II, Don Coscarelli

La Nuit décalée
The Lure, Agnieszka Smoczynska
Terra Formars, Takashi Miike

GÉRARDMER 2017: Hommage à Kiyoshi Kurosawa

Charisma
Séance
Kaïro
Loft
Retribution
Real
Vers l’autre rive

Pour plus d’informations: http://festival-gerardmer.com

VOTRE AVIS ?

 

Print Friendly, PDF & Email

GÉRARDMER 2017 : la sélection

0