Sans grande surprise, les micros de la scène du Théâtre Dolby de Los Angeles ont vu défiler des prétendants aux Oscars connus depuis de longues semaines.

Meilleur film

La Forme de l’eau – Guillermo del Toro et J. Miles Dale

Call Me by Your Name – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges et Marco Morabito
Les Heures sombres – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten et Douglas Urbanski
Dunkerque – Emma Thomas et Christopher Nolan
Get Out – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. et Jordan Peele
Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush et Evelyn O’Neill
Pentagon Papers – Amy Pascal, Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger
Phantom Thread – Joanne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison et Daniel Lupi
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance – Graham Broadbent, Pete Czernin et Martin McDonagh

Meilleur réalisateur

Guillermo del Toro pour La Forme de l’eau

Jordan Peele pour Get Out
Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread
Christopher Nolan pour Dunkerque
Greta Gerwig pour Lady Bird

Meilleur acteur

Gary Oldman pour le rôle de Winston Churchill dans Les Heures sombres

Timothée Chalamet pour le rôle d’Elio Perlman dans Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis pour le rôle de Reynolds Woodcoks dans Phantom Thread
Daniel Kaluuya pour le rôle de Chris Washington dans Get Out
Denzel Washington pour le rôle de Roman J. Israel dans L’Affaire Roman J.

Meilleure actrice

Frances McDormand pour le rôle de Mildred Hayes dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Sally Hawkins pour le rôle d’Elisa Esposito dans La Forme de l’eau
Margot Robbie pour le rôle de Tonya Harding dans Moi, Tonya
Saoirse Ronan pour le rôle de Christine “Lady Bird” McPherson dans Lady Bird
Meryl Streep pour le rôle de Katharine Graham dans Pentagon Papers

Meilleur acteur dans un second rôle

Sam Rockwell pour le rôle de Jason Dixon dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Willem Dafoe pour le rôle de Bobby Hicks dans The Florida Project
Woody Harrelson pour le rôle de Chief Bill Willoughby dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
Richard Jenkins pour le rôle de Giles dans La Forme de l’eau
Christopher Plummer pour le rôle de J. Paul Getty dans Tout l’argent du monde

Meilleure actrice dans un second rôle

Allison Janney pour le rôle de LaVona Golden dans Moi, Tonya (I, Tonya)

Mary J. Blige pour le rôle de Florence Jackson dans Mudbound
Lesley Manville pour le rôle de Cyril Woodcock dans Phantom Thread
Laurie Metcalf pour le rôle de Marion McPherson dans Lady Bird
Octavia Spencer pour le rôle de Zelda Fuller dans La Forme de l’eau

Meilleur scénario original

Get Out – Jordan Peele

The Big Sick – Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani
Lady Bird – Greta Gerwig
La Forme de l’eau – Guillermo del Toro et Vanessa Taylor
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance – Martin McDonagh

Meilleur scénario adapté

Call Me by Your Name – James Ivory, d’après le roman éponyme d’André Aciman

The Disaster Artist – Scott Neustadter et Michael H. Weber, d’après le roman éponyme de Greg Sestero et Tom Bissell
Logan – Scott Frank, James Mangold et Michael Green, d’après les personnages de X-Men
Le Grand Jeu – Aaron Sorkin, d’après les mémoires Molly’s Game: From Hollywood’s Elite to Wall Street’s Billionaire Boys Club, My High-Stakes Adventure in the World of Underground Poker de Molly Bloom
Mudbound – Virgil Williams et Dee Rees, adapté du roman éponyme de Hillary Jordan

Meilleurs décors et direction artistique

La Forme de l’eau – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin

La Belle et la Bête – Sarah Greenwood et Katie Spencer
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner et Alessandra Querzola
Les Heures sombres – Sarah Greenwood et Katie Spencer
Dunkerque – Nathan Crowley et Gary Fettis

Meilleurs costumes

Phantom Thread – Mark Bridges

La Belle et la Bête – Jacqueline Durran
Les Heures sombres – Jacqueline Durran
La Forme de l’eau – Luis Sequeira
Confident royal – Consolata Boyle

Meilleurs maquillages et coiffures

Les Heures sombres – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick

Confident royal – Daniel Phillips et Lou Sheppard
Wonder – Arjen Tuiten

Meilleure photographie

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Les Heures sombres – Bruno Delbonnel
Dunkerque – Hoyte van Hoytema
Mudbound – Rachel Morrison
La Forme de l’eau – Dan Laustsen

Meilleur montage

Dunkerque – Lee Smith

Baby Driver – Paul Machliss et Jonathan Amos
Moi, Tonya – Tatiana S. Riegel
La Forme de l’eau – Sidney Wolinsky
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance – Jon Gregory

Meilleur montage de son

Dunkerque – Richard King et Alex Gibson

Baby Driver – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark Mangini et Theo Green
La Forme de l’eau – Nathan Robitaille et Nelson Ferreira
Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi – Matthew Wood et Ren Klyce

Meilleur mixage de son

Dunkerque – Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo

Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin et Mary H. Ellis
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth
La Forme de l’eau – Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier
Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson

Meilleurs effets visuels

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner et Dan Sudick
Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza et Mike Meinardus
Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan et Chris Corbould
La Planète des singes : Suprématie – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon et Joel Whist

Meilleure chanson originale

Remember Me dans Coco – paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Mighty River dans Mudbound – paroles et musique de Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson
Mystery of Love dans Call Me by Your Name – paroles et musique de Sufjan Stevens
Stand Up For Something dans Marshall – musique de Diane Warren, paroles de Common et Warren
This Is Me dans The Greatest Showman – paroles et musique de Benj Pasek et Justin Paul

Meilleure musique de film

La Forme de l’eau – Alexandre Desplat

Dunkerque – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi – John Williams
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance – Carter Burwell

Meilleur film en langue étrangère

Une femme fantastique (Una mujer fantástica) • Chili

L’Insulte (قضية رقم ٢٣) • Liban
Faute d’amour (Нелюбовь) • Russie
Corps et Âme (Testről és lélekről) • Hongrie
The Square • Suède

Meilleur film d’animation

Coco

Baby Boss (The Boss Baby)
Parvana, une enfance en Afghanistan (The Breadwinner)
Ferdinand
La Passion Van Gogh (Loving Vincent)

Meilleur film documentaire

Icarus – Bryan Fogel et Dan Cogan

Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten et Julie Goldman
Visages, villages – Agnès Varda, JR et Rosalie Varda
Last Men in Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed et Søren Steen Jespersen
Strong Island – Yance Ford et Joslyn Barnes

Meilleur court métrage de fiction

The Silent Child – Chris Overton et Rachel Shenton

DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock – Derin Seale et Josh Lawson
My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote/All of Us – Katja Benrath et Tobias Rosen

Meilleur court métrage d’animation

Dear Basketball – Glen Keane et Kobe Bryant

Garden Party – Victor Caire et Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins et Dana Murray
Negative Space – Max Porter et Ru Kuwahata
Revolting Rhymes – Jakob Schuh et Jan Lachauer

Meilleur court métrage documentaire

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Edith+Eddie – Laura Chekoway et Thomas Lee Wright
Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis and David Heilbroner

Oscars d’honneur

Pour récompenser de façon extraordinaire l’ensemble d’une carrière, des contributions exceptionnelles au service des arts et des sciences du cinéma, ou encore un service rendu à l’Académie.

Charles Burnett
Owen Roizman
Donald Sutherland
Agnès Varda

Laisser un commentaire

avatar
  S'abonner  
Notifications :