CHRISTOPHER LEE

3-hobbit_saruman

Mort le 7 juin 2015

Acteur

Le Gai Chevalier – Saison 1Episode 3 Colonel Jeffries
Shaka Zulu – Saison 1 Lord Bathurst
2014 Le Hobbit : la Bataille des Cinq Armées Saroumane
2013 Le Hobbit : la Désolation de Smaug Saroumane
2013 Night Train to Lisbon Father Bartolomeu
2012 Dark Shadows Clarney
2012 Everything or Nothing: The Untold Story of 007 Himself
2012 Frankenweenie Le Dracula du film
2012 La Chute de la maison Usher (court-métrage) Erzähler
2012 Le Hobbit : un voyage inattendu Saroumane
2011 Hugo Cabret Monsieur Labisse
2011 Le Dernier des Templiers Le cardinal D’Ambroise
2010 Alice au Pays des Merveilles Le Jabberwocky
2010 Cadavres à la Pelle Joseph vieux
2010 La Locataire August
2010 The Wicker Tree Lord Summerisle|
2009 Eyes of War Joaquín Morales
2009 Glorious 39 Walter
2009 The Heavy M. Mason
2008 Boogie Woogie Alfred Rhinegold
2008 Not Quite Hollywood Lui-même
2008 Star Wars: The Clone Wars Comte Dooku
2008 The Vij Le père
2007 A la croisée des mondes : la boussole d’or Le Haut Conseiller
2007 Discworld La Mort
2007 Egypte 3D : le secret des momies (moyen-métrage) Narrateur
2005 Charlie et la chocolaterie Docteur Wilbur Wonka
2005 Greyfriars Bobby Mr William Chambers
2005 Pope John Paul II Cardinal Stefan Wyszynski
2005 Star Wars : Episode III – La Revanche des Sith Comte Dooku
2004 100 Years Under the Sea: Shipwrecks of the Carribean (court-métrage) Le narrateur
2004 Les Noces funèbres Le Pasteur Galswells
2004 Les Rivières pourpres 2 – Les Anges de l’Apocalypse Emerich
2003 Le Seigneur des anneaux : le retour du roi Saroumane (version longue)
2003 The Last Unicorn Le roi Haggard
2002 Le Seigneur des anneaux : les deux tours Saroumane
2002 Star Wars : Episode II – L’Attaque des clones Comte Dooku / Dark Tyranus
2001 James Dean ‘Eden’ Assistant Director
2001 Le Seigneur des anneaux : la communauté de l’anneau Saroumane
2000 Gormenghast – Saison 1 Flay
2000 Au commencement Ramsès I
1999 Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête Le bourgmestre
1998 Jinnah Mohammed Ali Jinnah
1998 Talos the Mummy Sir Richard Turkel
1997 Les Nouvelles Aventures de Robin des Bois – Saison 1Episode 3 Olwyn
1997 L’Odyssée Tiresias
1996 La Bible: Moise Ramsès
1996 La Légende d’Aliséa Azaret
1996 The Stupids L’expéditeur maléfique
1996 Welcome to the Discworld (court-métrage) La Mort
1995 The Tomorrow People (1992) – Saison 3 Christopher Lee
1994 The Tomorrow People (1992) – Saison 2 Christopher Lee
1994 A Feast at Midnight V. E. Longfellow, aka Raptor
1994 Le Bouffon de l’horreur Callum chance
1994 Police Academy 7 : Mission à Moscou Commandant Alexandrei Nikolaivich Rakov
1993 Commando express Géneral Konstantin Benin
1992 Les Aventures du jeune Indiana Jones – Saison 2Episode 1 Count Ottokar Graf Czernin
1992 The Tomorrow People (1992) – Saison 1 Christopher Lee
1992 Classe Spéciale Cédric
1992 Double Vision M. Bernard
1992 Incident at Victoria Falls Sherlock Holmes
1991 Journey of Honor Roi Philip
1991 Panga Le docteur Pearson
1991 Sherlock Holmes and the Leading Lady Sherlock Holmes
1990 Gremlins 2, la nouvelle génération Docteur Catheter
1990 Le Voleur d’arc en ciel Oncle Rudolf
1990 The Care of Time Karlis Zander
1990 Treasure Island Blind Pew
1989 Honeymoon Academy Lazos
1989 La Chute des Aigles Walter Strauss
1989 La révolution française Sanson
1989 L’Avaro Cardinal Spinosi
1989 Le Retour des mousquetaires Rochefort
1989 Murder Story Willard Hope
1988 Dark Mission (Les fleurs du mal) Luis Morel Stuart
1988 Olympus Force: The Key Filly
1987 Mio Min Mio Kato
1987 The Girl Peter Storm
1985 Hurlement II : Horror Stefan Crosscoe
1985 Mask of Murder Jonathan Rich
1983 House of the Long Shadows Corrigan / Roderick Grisbane
1983 Pavillons lointains
1983 The Return of Captain Invincible Monsieur Midnight
1982 La Dernière licorne Le Roi Haggard
1981 Dent pour Dent Morgan Canfield
1981 La Salamandre Général Prince Magusari
1980 Drôles de dames – Saison 5Episodes 1 – 2 Dale Woodman
1979 1941 Capitaine Wolfgang Von KLeinschmidt
1979 Captain America II (TV) Miguel
1979 Le Secret de la banquise Letchinski
1979 Le Trésor de la montagne sacrée Alquazar
1979 Passeur d’hommes Le gitan
1978 Caravane Sardar Khan
1978 Le Cercle de fer Zetan
1978 Les Visiteurs d’un autre monde Le docteur Victor Gannon
1977 Les Naufragés du 747 Martin Wallace
1977 L’Invasion des soucoupes volantes Capitaine Rameses
1976 Albino – Le Souffle de la mort Bill
1976 Dracula père et fils Dracula
1976 Une Fille… pour le diable Le Père Michael Rayner
1975 Cosmos 1999 – Saison 1Episode 14 Cpt. Zandor
1975 Diagnosis: Murder Docteur Hayward
1975 Vem var Dracula ? Lui-même / Vlad Tepes / Le comte Dracula
1974 Dracula vit toujours à Londres Comte Dracula
1974 Le Manoir des fantasmes Dr Mandeville
1974 L’Homme au pistolet d’or Scaramanga
1974 On l’appelait Milady Rochefort
1973 La Chair du diable James Hilden
1973 Le Boucher, la star et l’orpheline Van Krig
1973 Le Dieu d’osier Lord Summerisle
1973 Les Trois Mousquetaires Rochefort
1973 Nothing but the night Colonel Charles Bingham
1972 Dracula 73 Comte Dracula
1972 Le Métro de la Mort Stratton-Villiers
1972 Terreur dans le Shanghai Express Professeur Alexander Saxton
1971 Je suis un monstre Dr Marlowe/Mr Blake
1971 Un Colt pour trois salopards Bailey
1970 Cuadecuc, vampir
1970 Eugénie Dolmance
1970 Jules César Artemidorus
1970 La Maison qui tue John Reid
1970 La Vie privée de Sherlock Holmes Mycroft Holmes
1970 Les Cicatrices de Dracula Comte Dracula
1970 Les Nuits de Dracula Comte Dracula
1970 One More Time Comte Dracula
1970 Une messe pour Dracula Comte Dracula
1969 Lâchez les monstres Fremont
1969 Le Trone de feu Juge Geoffroy
1969 The Magic Christian Le vampire du bateau
1969 The Oblong Box Dr J.Neuhart
1969 The Torture Chamber of Fu Manchu Fu Manchu
1968 Chapeau melon et bottes de cuir – 1961 – Saison 6Episode 14 Colonel Mannering
1968 Blood for Fu Manchu Fu Manchu
1968 Dracula et les femmes Comte Dracula
1968 La Maison ensorcelée Morley
1968 Le Château de Fu Manchu Fu Manchu
1968 Le Sang de Fu Manchu Fu Manchu
1968 Les Vierges de Satan Le duc de Richleau
1967 Chapeau melon et bottes de cuir – 1961 – Saison 5Episode 10 Pr Frank N. Stone
1967 5 Golden Dragons Le quatrième dragon
1967 La Nuit de la grande chaleur Godfrey Hanson
1967 La Vengeance de Fu Manchu Fu Manchu
1967 Le Vampire et le sang des vierges Comte Regula
1966 Les Treize Fiancées de Fu-Manchu Fu Manchu
1966 Psycho-Circus Gregor
1966 Raspoutine, le moine fou Raspoutine
1965 Crane malefique Sir Matthew Phillips
1965 Dracula, prince des ténèbres Comte Dracula
1965 La Déesse de feu Billali
1965 Le Masque de fu manchu Dr Fu Manchu
1965 Le Train des épouvantes Franklyn Marsh
1964 La Gorgone Professeur Karl Meister
1964 Le Chateau des morts-vivants Comte Draco
1964 Les Pirates du diable Capitaine Robeles
1963 La Crypte du Vampire Comte Ludwig Karnstein
1963 La Vierge de Nuremberg Erich
1963 Le Corps et le Fouet Kurt Menliff
1962 Corridor of blood Resurrection Joe
1962 L’Attaque du San Cristobal Capitaine LaRoche
1962 L’Orchidée rouge Capitaine Allerman
1962 Sherlock Holmes et le collier de la mort
1962 The Devil’s Agent Baron von Staub
1961 Hercule contre les vampires Lyco
1961 Hurler de peur
1961 Le Narcisse jaune intrigue Scotland Yard Ling Chu
1961 L’Empreinte du dragon rouge Le chef des Tongs
1961 Les Mains d’Orlac Nero
1960 La Cité des morts Le professeur Alan Driscoll
1960 L’Aguicheuse Kenny
1959 La Blonde et les nus de Soho Novak
1959 La Malédiction des pharaons Kharis, la momie
1959 Larry agent secret Jaeger
1959 Le Chien des Baskerville Sir Henry Baskerville
1959 Les Deux Visages du Docteur Jekyll Paul Allen
1959 Les Temps sont durs pour les vampires Baron Rodrigo/Uncle Rinaldo
1959 L’Homme qui trompait la mort Docteur Pierre Gérard
1958 La Bataille des V.1 Brunner
1958 Le Cauchemar de Dracula Dracula
1958 Le Conte des deux villes Marquis St. Evremond
1958 The Truth about Women François
1957 Amere Victoire Sgt. Barney
1957 Frankenstein s’est échappé La créature
1957 Intelligence service Un officier nazi
1956 Au sud de Mombasa Gil Rossi
1956 La Bataille du Rio de la Plata Manolo
1956 Port afrique Franz
1955 La Princesse d’Eboli Le capitaine
1955 L’Armure Noire Le capitaine des gardes
1955 Les Quatre plumes blanches Pacha Karaga
1952 Le Corsaire rouge Joseph
1952 Moulin Rouge Georges Seurat
1952 Week-end à Paris Lieutenant Whitlock
1951 Capitaine sans peur Un capitaine espagnol
1950 Trois des chars d’assaut Chris Lewis
1948 A Song for Tomorrow Auguste
1948 Hamlet Un hallebardier
1948 L’Epopée du Capitaine Scott Bernard Day
1948 L’Etrange rendez-vous Charles
1948 One night with you L’assistant de Pirelli
1948 Penny and the Pownall Case (court-métrage) Jonathan Blair
1948 Sarabande Le Duc Anthony von Wolfenbuttel

 

Scénario

2001 Nos vies secrètes – Saison 1Episode 18
1994 Cody: The Tipoff

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.