© Jessica Forde/EUROPACORP - TF1 FILMS PRODUCTION - GRIVE PRODUCTION

© Jessica Forde/EUROPACORP – TF1 FILMS PRODUCTION – GRIVE PRODUCTION

 

Réalisation

2014 Lucy
2013 Malavita
2011 The Lady
2010 Adèle Blanc-Sec
2010 Arthur 3 La Guerre des Deux Mondes
2009 Arthur et la vengeance de Maltazard
2006 Arthur et les Minimoys
2005 Angel-A
2005 Le court des grands
2001 Saga Chanel – Le musée
1999 Jeanne d’Arc
1998 Saga Chanel – Le Loup (pub)
1997 Le Cinquième élément
1994 Léon
1992 Que mon coeur lâche (court-métrage)
1991 Atlantis
1990 Nikita
1988 Le grand bleu
1985 Subway
1983 Le Dernier Combat
1981 L’Avant dernier (court-métrage)

 

Acteur

2010 From Paris With Love L’homme qui sort de la voiture
2003 Ne quittez pas ! Le deuxième pompier
2000 Taxi 2 le propriétaire du bateau
1988 Le grand bleu Le chauffeur blond
1985 Subway Un conducteur de métro (non crédité)
1981 L’Avant dernier (court-métrage) Le monstre de la fin

 

Scénario

2015 Le Transporteur – Héritage Scénariste
2014 Sea At War Scénariste
2014 Taken 3 Scénariste
2014 The Lake Scénariste
2014 3 Days to Kill Collaboration au scénario
2014 3 Days to Kill Scénariste
2014 Lucy Scénariste
2013 Brick Mansions Scénariste
2013 Life After Life Créateur
2013 Malavita Scénariste
2013 Un Prince (presque) charmant Auteur
2013 Un Prince (presque) charmant Scénariste
2012 No Limit – Saison 1

Episode 1

Scénariste
2012 Lock Out Auteur
2012 Lock Out Scénariste
2012 Nikita (2010) Auteur
2012 No Limit Créateur
2012 Taken 2 Scénariste
2011 Colombiana Scénariste
2010 Adèle Blanc-Sec Scénariste
2010 Arthur 3 La Guerre des Deux Mondes Scénariste
2010 From Paris With Love Scénariste
2009 Arthur et la vengeance de Maltazard Scénariste
2008 Banlieue 13 – Ultimatum Scénariste
2008 Le Transporteur III Scénariste
2008 Taken Scénariste
2007 Taxi 4 Scénariste
2006 Arthur et les Minimoys Auteur
2006 Arthur et les Minimoys Scénariste
2005 Angel-A Scénariste
2005 Danny the Dog Scénariste
2005 Le Transporteur II Scénariste
2005 Revolver Scénariste
2004 Bandidas Scénariste
2004 Banlieue 13 Scénariste
2004 Les Rivières pourpres 2 – Les Anges de l’Apocalypse Scénariste
2004 New York taxi Scénariste
2003 Fanfan La Tulipe Scénariste
2003 Michel Vaillant Scénariste
2002 Le Transporteur Scénariste
2002 Taxi 3 Scénariste
2001 Le Baiser mortel du dragon Scénariste
2001 Wasabi – La petite moutarde qui monte au nez Scénariste
2001 Yamakasi Scénariste
2000 Taxi 2 Scénariste
1999 Jeanne d’Arc Scénariste
1999 The Dancer Scénariste
1998 Taxi Scénariste
1997 Le Cinquième élément Scénariste
1994 Léon Scénariste
1993 Nom de code : Nina Auteur
1990 Nikita Scénariste
1988 Le grand bleu Scénariste
1986 Kamikaze Scénariste
1985 Subway Scénariste
1983 Le Dernier Combat Scénariste
1981 L’Avant dernier (court-métrage) Scénariste

 

Production

2015 Le Transporteur – Héritage Producteur
2014 Sea At War Producteur
2014 Taken 3 Producteur
2014 Lucy Producteur
2014 The Homesman Producteur
2013 Brick Mansions Producteur
2013 Jack et la mécanique du cœur Producteur
2013 Life After Life Producteur délégué
2012 Collision Producteur
2012 Le Transporteur – la série Producteur délégué
2012 No Limit Producteur
2012 Taken 2 Producteur
2011 A l’aveugle Producteur
2011 Colombiana Producteur
2011 The Lady Producteur
2011 Un monstre à Paris Producteur
2010 Adèle Blanc-Sec Producteur
2010 Ainsi soit-il (court-métrage) Producteur délégué
2010 Arthur 3 La Guerre des Deux Mondes Producteur
2010 From Paris With Love Producteur
2010 L’Immortel Producteur
2009 Arthur et la vengeance de Maltazard Producteur
2009 Home Producteur
2009 I Love You Phillip Morris Producteur exécutif
2009 Le Missionnaire Producteur
2009 Little New York Coproducteur
2009 L’Ombre des autres Producteur
2008 Banlieue 13 – Ultimatum Producteur
2008 Human Zoo Producteur
2008 Le Transporteur III Producteur
2008 Ruby Tuesday Coproducteur
2008 Taken Producteur
2007 Frontière(s) Coproducteur
2007 L’Invité Producteur exécutif
2007 Taxi 4 Producteur
2006 Arthur et les Minimoys Producteur
2006 Dikkenek Producteur exécutif
2006 Golden Door Producteur associé
2006 Love (et ses petits désastres) Producteur exécutif
2006 Quand J’étais Chanteur Producteur
2006 Si j’étais toi Producteur
2006 Si j’étais toi Producteur exécutif
2006 Un château en Espagne Producteur exécutif
2005 Angel-A Producteur
2005 Danny the Dog Producteur
2005 Imposture Producteur
2005 Nordeste Producteur associé
2005 Revolver Producteur
2005 Trois enterrements Producteur exécutif
2004 A ton image Producteur associé
2004 Bandidas Producteur
2004 Banlieue 13 Producteur
2004 Bunker Paradise Producteur
2004 New York taxi Producteur
2003 Appelez-moi Kubrick Coproducteur
2003 Cheeky Producteur exécutif
2003 Fanfan La Tulipe Producteur
2003 Zéro un Producteur
2002 La Felicita, le bonheur ne coûte rien Coproducteur
2002 Le Transporteur Producteur délégué
2002 Les Côtelettes Producteur délégué
2002 Taxi 3 Producteur
2001 La Turbulence des fluides Producteur
2001 Le Baiser mortel du dragon Producteur
2001 Peau d’ange Producteur
2001 Wasabi – La petite moutarde qui monte au nez Producteur
2001 Yamakasi Producteur
2000 15 août Producteur délégué
2000 Exit Producteur exécutif
2000 Taxi 2 Producteur
1999 The Dancer Producteur
1998 Cour interdite Producteur exécutif
1998 Taxi Producteur
1997 Ne pas avaler Producteur
1995 Les Truffes Producteur
1995 Peinard (court-métrage) Producteur associé
1994 Léon Coproducteur
1992 L’enfant lion Producteur exécutif
1991 Atlantis Coproducteur
1991 Lune froide Producteur
1990 Nikita Coproducteur
1986 Kamikaze Producteur
1985 Subway Producteur
1983 Le Dernier Combat Producteur
1981 L’Avant dernier (court-métrage) Producteur

 

Equipe Technique

1991 Atlantis Monteur
1986 Taxi Boy Conseiller technique
1983 Le Grand carnaval Réalisateur de 2nd équipe
1981 Les Bidasses aux grandes manoeuvres Assistant réalisateur
1981 Les Bidasses aux grandes manoeuvres Directeur du casting
1980 Deux lions au soleil Assistant réalisateur