© Sony Pictures Releasing France

© Sony Pictures Releasing France

 

Réalisation

2018West Side Story
2016Indiana Jones 5
2016 Le Bon gros géant
2015 Robopocalypse
2015St James Place
2014The Kidnapping of Edgardo Mortara
2013Pirates Latitudes
2013Thank You For Your Service
2012 Lincoln
2011 Cheval de guerre
2011 Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne
2008 Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal
2005La Guerre des Mondes
2005Munich
2004Le Terminal
2002Arrête-moi si tu peux
2002Minority Report
2001A.I. Intelligence artificielle
1998Il faut sauver le soldat Ryan
1997Amistad
1997Le Monde Perdu : Jurassic Park
1993Jurassic Park
1993La Liste de Schindler
1991Hook ou la revanche du Capitaine Crochet
1989Always
1989Indiana Jones et la Dernière Croisade
1987L’Empire du soleil
1986Histoires fantastiques
1985Histoires Fantastiques – Saison 1

Episodes 5 – 13

1985La Couleur pourpre
1984Indiana Jones et le Temple maudit
1983La Quatrième Dimension
1982E.T. l’extra-terrestre
1981Les Aventuriers de l’Arche perdue
19791941
1977Rencontres du 3ème type
1975Les Dents de la Mer
1974Sugarland express
1973Chantage à Washington (TV)
1971Columbo – Saison 1

Episode 1

1971Duel
1970Les Règles du Jeu – Saison 3

Episode 16

1970The Psychiatrist – Saison 1

Episodes 3 – 7

1969L’Envers du tableau
1968Amblin’ (court-métrage)
1964Firelight
1961Escape to Nowhere (court-métrage)
1961Fighter Squad (court-métrage)
1959The Last Gun (court-métrage)

 

Acteur

2013Drew: The Man Behind the Posterlui-même
2014And the Oscar goes toLui-même
2013MiliusHimself
2011Method to the Madness of Jerry Lewis (TV)
2011PaulLui-même
2011Ray Harryhausen – Le Titan des effets spéciauxhimself
2010Hollywood Don’t Surf!Lui-même
2010The People vs. George LucasLui-même (images d’archive)
2002Austin Powers dans Goldmemberlui-même
2002Reflections of EvilHimself
2001Stanley Kubrick : A Life in Pictureslui-même
2001Vanilla Skylui-même
1997Le Monde Perdu : Jurassic Parkle mangeur de pop-corn
1994A Century of CinemaLui-même
1989Indiana Jones et la Dernière CroisadeBandit (uncredited)
1984Gremlinsl’homme dans la chaise électrique
1984Indiana Jones et le Temple mauditun touriste à l’aéroport
1982Chambre 666 (moyen-métrage)lui-même
1980The Blues Brothersle receveur d’impôts
1975Les Dents de la MerRôle indéterminé

 

Scénario

2015Minority ReportAuteur
2013Band of Brothers 3 : Untitled World War II Spielberg & Hanks HBO ProjectCréateur
2011Falling SkiesCréateur
2008L’Œil du malAuteur
2002Frères d’armesCréateur
2001A.I. Intelligence artificielleScénariste
1986Histoires fantastiquesScénariste
1985Histoires Fantastiques – Saison 1Scénariste
1985Les GooniesScénariste
1982PoltergeistAuteur
1982PoltergeistScénariste
1977Rencontres du 3ème typeScénariste
1974Sugarland expressScénariste
1968Amblin’ (court-métrage)Scénariste
1964FirelightScénariste
1961Escape to Nowhere (court-métrage)Scénariste
1961Fighter Squad (court-métrage)Scénariste

 

Production

2015Jurassic WorldProducteur délégué
2015RobopocalypseProducteur
2015St James PlaceProducteur
2015Tintin 2Producteur
2014Les Raisins de la colèreProducteur
2014The Kidnapping of Edgardo MortaraProducteur délégué
2014Untitled Martin Luther King ProjectProducteur
2013A Steady RainProducteur
2013Pirates LatitudesProducteur
2013The 39 cluesProducteur
2015Minority ReportProducteur
2014All The WayProducteur
2014ExtantProducteur délégué
2014Les Recettes du bonheurProducteur
2014Public MoralsProducteur délégué
2014Red Band SocietyProducteur délégué
2014The Money PitProducteur
2014The WhispersProducteur délégué
2014Transformers : l’âge de l’extinctionProducteur délégué
2013Band of Brothers 3 : Untitled World War II Spielberg & Hanks HBO ProjectProducteur délégué
2013HaloProducteur délégué
2013Under The DomeProducteur délégué
2012LincolnProducteur
2012Men In Black IIIProducteur délégué
2012Smash (2012)Producteur délégué
2012Terra NovaProducteur délégué
2011Cheval de guerreProducteur
2011Cowboys & envahisseursProducteur délégué
2011Falling SkiesProducteur délégué
2011Les Aventures de Tintin : Le Secret de la LicorneProducteur
2011Locke & KeyProducteur délégué
2011Real SteelProducteur délégué
2011Super 8Producteur
2011Transformers 3 – La Face cachée de la LuneProducteur délégué
2010Au-delàProducteur délégué
2010Band of Brothers : L’Enfer du PacifiqueProducteur délégué
2010True GritProducteur délégué
2010United States of TaraProducteur
2009Lovely BonesProducteur délégué
2008L’Œil du malProducteur délégué
2007Into the WestProducteur délégué
2007TransformersProducteur délégué
2006Lettres d’Iwo JimaProducteur
2006Mémoires de nos pèresProducteur
2005Dan Finnerty & the Dan Band : I Am Woman (TV)(court-métrage)Producteur délégué
2005La Légende de ZorroProducteur délégué
2005Monster HouseProducteur délégué
2005MunichProducteur
2005Volevo solo vivereProducteur exécutif
2004Le TerminalProducteur
2004Mémoires d’une geishaProducteur
2003DisparitionProducteur délégué
2003The TalismanProducteur exécutif
2002Arrête-moi si tu peuxProducteur
2002Frères d’armesProducteur délégué
2002MIIBProducteur délégué
2001A.I. Intelligence artificielleProducteur
2001Jurassic Park IIIProducteur délégué
1999HantiseProducteur délégué
1998Il faut sauver le soldat RyanProducteur
1998Le Masque de ZorroProducteur délégué
1998Les Derniers JoursProducteur délégué
1997AmistadProducteur
1997Deep ImpactProducteur délégué
1997Men in BlackProducteur délégué
1996Minus et CortexProducteur délégué
1996TwisterProducteur délégué
1996UrgencesProducteur délégué
1995CasperProducteur délégué
1995SeaQuest, police des mersProducteur délégué
1994La Famille PierrafeuProducteur délégué
1993Class of ’61Producteur délégué
1993La Liste de SchindlerProducteur
1993Les Quatre Dinosaures et le Cirque magiqueProducteur délégué
1991Fievel au Far WestProducteur
1991Les Nerfs à vifProducteur délégué
1990ArachnophobieProducteur délégué
1990Gremlins 2, la nouvelle générationProducteur délégué
1990Lapin Looping (court-métrage)Producteur délégué
1990Retour vers le futur IIIProducteur délégué
1990RêvesProducteur délégué
1989AlwaysProducteur
1989Bobo Bidon (court-métrage)Producteur délégué
1989Joe contre le volcanProducteur délégué
1989Mon pereProducteur délégué
1989Retour vers le futur IIProducteur délégué
1988Le Petit dinosaure et la vallée des merveillesProducteur délégué
1988Qui veut la peau de Roger Rabbit ?Producteur délégué
1987L’Aventure intérieureProducteur délégué
1987L’Empire du soleilProducteur
1987Miracle sur la 8ème rueProducteur délégué
1987Trois heures, l’heure du crimeProducteur délégué
1986Bigfoot et les HendersonProducteur délégué
1986Fiével et le nouveau mondeProducteur délégué
1986Histoires FantastiquesProducteur délégué
1986Histoires fantastiquesProducteur exécutif
1985La Couleur pourpreProducteur
1985Le Secret de la pyramideProducteur délégué
1985Les GooniesProducteur délégué
1985Retour vers le futurProducteur délégué
1985Une Bringue d’enferProducteur délégué
1984GremlinsProducteur délégué
1983La Quatrième DimensionProducteur
1982E.T. l’extra-terrestreProducteur
1982PoltergeistProducteur
1981Continental DivideProducteur délégué
1980La Grosse magouilleProducteur délégué
1978Crazy dayProducteur délégué
NapoleonProducteur
Nine LivesProducteur délégué

 

Equipe Technique

2000Men in Black Alien Attack (court-métrage)Consultant
1985Histoires Fantastiques – Saison 1

Episode 5

Responsable de la Fiction
1982PoltergeistMonteur
1968Amblin’ (court-métrage)Monteur
1968FacesAssistant de production

 

3
Laisser votre avis

Veuillez vous connecter pour commenter
avatar
0 Fils de commentaires
0 Réponses de fil
0 Abonnés
 
Commentaire avec le plus de réactions
Le plus populaire des commentaires
0 Auteurs du commentaire
Auteurs de commentaires récents
  S’abonner  
Le plus récent Le plus ancien Le plus populaire
Me notifier des