© Sony Pictures Releasing France

© Pictures Releasing France

 

Réalisation

2018 West Side Story
2016 Indiana Jones 5
2016 Le Bon gros géant
2015 Robopocalypse
2015 St James Place
2014 The Kidnapping of Edgardo Mortara
2013 Pirates Latitudes
2013 Thank You For Your Service
2012 Lincoln
2011 Cheval de guerre
2011 Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne
2008 Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal
2005 La Guerre des Mondes
2005 Munich
2004 Le Terminal
2002 Arrête-moi si tu peux
2002 Minority Report
2001 A.I. Intelligence artificielle
1998 Il faut sauver le soldat Ryan
1997 Amistad
1997 Le Monde Perdu : Jurassic Park
1993 Jurassic Park
1993 La Liste de Schindler
1991 Hook ou la revanche du Capitaine Crochet
1989 Always
1989 Indiana Jones et la Dernière Croisade
1987 L’Empire du soleil
1986 Histoires fantastiques
1985 Histoires Fantastiques – Saison 1

Episodes 5 – 13

1985 La Couleur pourpre
1984 Indiana Jones et le Temple maudit
1983 La Quatrième Dimension
1982 E.T. l’extra-terrestre
1981 Les Aventuriers de l’Arche perdue
1979 1941
1977 Rencontres du 3ème type
1975 Les Dents de la Mer
1974 Sugarland express
1973 Chantage à Washington (TV)
1971 Columbo – Saison 1

Episode 1

1971 Duel
1970 Les Règles du Jeu – Saison 3

Episode 16

1970 The Psychiatrist – Saison 1

Episodes 3 – 7

1969 L’Envers du tableau
1968 Amblin’ (court-métrage)
1964 Firelight
1961 Escape to Nowhere (court-métrage)
1961 Fighter Squad (court-métrage)
1959 The Last Gun (court-métrage)

 

Acteur

2013 Drew: The Man Behind the Poster lui-même
2014 And the Oscar goes to Lui-même
2013 Milius Himself
2011 Method to the Madness of Jerry Lewis (TV)
2011 Paul Lui-même
2011 Ray Harryhausen – Le Titan des effets spéciaux himself
2010 Hollywood Don’t Surf! Lui-même
2010 The People vs. George Lucas Lui-même (images d’archive)
2002 Austin Powers dans Goldmember lui-même
2002 Reflections of Evil Himself
2001 Stanley Kubrick : A Life in Pictures lui-même
2001 Vanilla Sky lui-même
1997 Le Monde Perdu : Jurassic Park le mangeur de pop-corn
1994 A Century of Cinema Lui-même
1989 Indiana Jones et la Dernière Croisade Bandit (uncredited)
1984 Gremlins l’homme dans la chaise électrique
1984 Indiana Jones et le Temple maudit un touriste à l’aéroport
1982 Chambre 666 (moyen-métrage) lui-même
1980 The Blues Brothers le receveur d’impôts
1975 Les Dents de la Mer Rôle indéterminé

 

Scénario

2015 Minority Report Auteur
2013 Band of Brothers 3 : Untitled World War II Spielberg & Hanks HBO Project Créateur
2011 Falling Skies Créateur
2008 L’Œil du mal Auteur
2002 Frères d’armes Créateur
2001 A.I. Intelligence artificielle Scénariste
1986 Histoires fantastiques Scénariste
1985 Histoires Fantastiques – Saison 1 Scénariste
1985 Les Goonies Scénariste
1982 Poltergeist Auteur
1982 Poltergeist Scénariste
1977 Rencontres du 3ème type Scénariste
1974 Sugarland express Scénariste
1968 Amblin’ (court-métrage) Scénariste
1964 Firelight Scénariste
1961 Escape to Nowhere (court-métrage) Scénariste
1961 Fighter Squad (court-métrage) Scénariste

 

Production

2015 Jurassic World Producteur délégué
2015 Robopocalypse Producteur
2015 St James Place Producteur
2015 Tintin 2 Producteur
2014 Les Raisins de la colère Producteur
2014 The Kidnapping of Edgardo Mortara Producteur délégué
2014 Untitled Martin Luther King Project Producteur
2013 A Steady Rain Producteur
2013 Pirates Latitudes Producteur
2013 The 39 clues Producteur
2015 Minority Report Producteur
2014 All The Way Producteur
2014 Extant Producteur délégué
2014 Les Recettes du bonheur Producteur
2014 Public Morals Producteur délégué
2014 Red Band Producteur délégué
2014 The Money Pit Producteur
2014 The Whispers Producteur délégué
2014 Transformers : l’âge de l’extinction Producteur délégué
2013 Band of Brothers 3 : Untitled World War II Spielberg & Hanks HBO Project Producteur délégué
2013 Halo Producteur délégué
2013 Under The Dome Producteur délégué
2012 Lincoln Producteur
2012 Men In Black III Producteur délégué
2012 Smash (2012) Producteur délégué
2012 Terra Nova Producteur délégué
2011 Cheval de guerre Producteur
2011 Cowboys & envahisseurs Producteur délégué
2011 Falling Skies Producteur délégué
2011 Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne Producteur
2011 Locke & Key Producteur délégué
2011 Real Steel Producteur délégué
2011 Super 8 Producteur
2011 Transformers 3 – La Face cachée de la Lune Producteur délégué
2010 Au-delà Producteur délégué
2010 Band of Brothers : L’Enfer du Pacifique Producteur délégué
2010 True Grit Producteur délégué
2010 United States of Tara Producteur
2009 Lovely Bones Producteur délégué
2008 L’Œil du mal Producteur délégué
2007 Into the West Producteur délégué
2007 Transformers Producteur délégué
2006 Lettres d’Iwo Jima Producteur
2006 Mémoires de nos pères Producteur
2005 Dan Finnerty & the Dan Band : I Am Woman (TV)(court-métrage) Producteur délégué
2005 La Légende de Zorro Producteur délégué
2005 Monster House Producteur délégué
2005 Munich Producteur
2005 Volevo solo vivere Producteur exécutif
2004 Le Terminal Producteur
2004 Mémoires d’une geisha Producteur
2003 Disparition Producteur délégué
2003 The Talisman Producteur exécutif
2002 Arrête-moi si tu peux Producteur
2002 Frères d’armes Producteur délégué
2002 MIIB Producteur délégué
2001 A.I. Intelligence artificielle Producteur
2001 Jurassic Park III Producteur délégué
1999 Hantise Producteur délégué
1998 Il faut sauver le soldat Ryan Producteur
1998 Le Masque de Zorro Producteur délégué
1998 Les Derniers Jours Producteur délégué
1997 Amistad Producteur
1997 Deep Impact Producteur délégué
1997 Men in Black Producteur délégué
1996 Minus et Cortex Producteur délégué
1996 Twister Producteur délégué
1996 Urgences Producteur délégué
1995 Casper Producteur délégué
1995 SeaQuest, police des mers Producteur délégué
1994 La Famille Pierrafeu Producteur délégué
1993 Class of ’61 Producteur délégué
1993 La Liste de Schindler Producteur
1993 Les Quatre Dinosaures et le Cirque magique Producteur délégué
1991 Fievel au Far West Producteur
1991 Les Nerfs à vif Producteur délégué
1990 Arachnophobie Producteur délégué
1990 Gremlins 2, la nouvelle génération Producteur délégué
1990 Lapin Looping (court-métrage) Producteur délégué
1990 Retour vers le futur III Producteur délégué
1990 Rêves Producteur délégué
1989 Always Producteur
1989 Bobo Bidon (court-métrage) Producteur délégué
1989 Joe contre le volcan Producteur délégué
1989 Mon pere Producteur délégué
1989 Retour vers le futur II Producteur délégué
1988 Le Petit dinosaure et la vallée des merveilles Producteur délégué
1988 Qui veut la peau de Roger Rabbit ? Producteur délégué
1987 L’Aventure intérieure Producteur délégué
1987 L’Empire du soleil Producteur
1987 Miracle sur la 8ème rue Producteur délégué
1987 Trois heures, l’heure du crime Producteur délégué
1986 Bigfoot et les Henderson Producteur délégué
1986 Fiével et le nouveau monde Producteur délégué
1986 Histoires Fantastiques Producteur délégué
1986 Histoires fantastiques Producteur exécutif
1985 La Couleur pourpre Producteur
1985 Le Secret de la pyramide Producteur délégué
1985 Les Goonies Producteur délégué
1985 Retour vers le futur Producteur délégué
1985 Une Bringue d’enfer Producteur délégué
1984 Gremlins Producteur délégué
1983 La Quatrième Dimension Producteur
1982 E.T. l’extra-terrestre Producteur
1982 Poltergeist Producteur
1981 Continental Divide Producteur délégué
1980 La Grosse magouille Producteur délégué
1978 Crazy day Producteur délégué
Napoleon Producteur
Nine Lives Producteur délégué

 

Equipe Technique

2000 Men in Black Alien Attack (court-métrage) Consultant
1985 Histoires Fantastiques – Saison 1

Episode 5

Responsable de la Fiction
1982 Poltergeist Monteur
1968 Amblin’ (court-métrage) Monteur
1968 Faces Assistant de production