Un couac et ça repart ! Moonlight a eu finalement la statuette du Meilleur Film, au nez et à la barbe de La La Land

Même Jimmy Kimmel, maître de la cérémonie, n’en est pas revenu et pourtant, un énorme quiproquo a eu lieu lors de la remise de l’Oscar du Meilleur Film : La La Land est annoncé vainqueur, lorsque, quelques instants plus tard, alors que toute l’équipe était déjà montée en procédant aux remerciements, Jordan Horowitz, producteur de La La Land, annonce que le prix revient en réalité à Moonlight.

La faute à… l’enveloppe remise à Warren Beatty et Faye Dunaway, tous deux devaient remettre le prix du Meilleur Film : ils ont eu entre les mains celle de la Meilleure Actrice – Oscar qui est revenu à Emma Stone pour La La Land – au lieu de celle du Meilleur Film. Ils ont donc répété le film concerné sur la dite enveloppe. Couac énorme pour une cérémonie qui a toujours été placée sous le signe de la montre suisse.

Hormis cet incident qui restera sans doute dans les annales des , cette cérémonie a fait la part belle à La La Land, qui est reparti avec 6 statuettes sur 14 nominations : meilleur réalisateur, meilleure actrice, meilleurs décors, meilleure photographie, meilleure chanson originale et meilleure musique de film.
Moonlight, avec 8 nominations, s’en sort bien avec 3 statuettes, dont le meilleur film.
Manchester by the Sea et Tu ne Tueras Point – 6 nominations – repartent avec 2 Oscars chacun.

Le meilleur film en langue étrangère revient au Client de Asghar Farhadi. Zootopie remporte l’Oscar du meilleur film d’animation.

À noter, concernant les prix techniques, la victoire des Animaux Fantastiques pour les meilleurs costumes, celle de Suicide Squad pour les meilleurs maquillages et coiffures, celle de Premier Contact pour le meilleur montage de son et celle du Livre de la Jungle pour les meilleurs effets visuels.

Voici le palmarès complet de cette édition :

Meilleur film

Moonlight, produit par Dede Gardner, Jeremy Kleiner et Adele Romanski

Comancheria (Hell or High Water), produit par Carla Hacken et Julie Yorn
Fences, produit par Todd Black, Scott Rudin et Denzel Washington
Les Figures de l’ombre (Hidden Figures), produit par Peter Chernin, Donna Gigliotti, Theodore Melfi, Jenno Topping et Pharrell Williams
La La Land, produit par Fred Berger, Jordan Horowitz et Marc Platt
Lion, produit par Iain Canning, Angie Fielder et Emile Sherman
Manchester by the Sea, produit par Lauren Beck, Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore et Kevin J. Walsh
Premier Contact (Arrival), produit par Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder et David Linde
Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge), produit par Bill Mechanic et David Permut

Meilleur réalisateur

Damien Chazelle pour La La Land

Denis Villeneuve pour Premier Contact (Arrival)
Mel Gibson pour Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge)
Kenneth Lonergan pour Manchester by the Sea
Barry Jenkins pour Moonlight

Meilleur acteur

Casey Affleck pour le rôle de Lee Chandler dans Manchester by the Sea

Andrew Garfield pour le rôle de Desmond Doss dans Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge)
Ryan Gosling pour le rôle de Sebastian Wilder dans La La Land
Viggo Mortensen pour le rôle de Ben Cash dans Captain Fantastic
Denzel Washington pour le rôle de Troy Maxson dans Fences

Meilleure actrice

Emma Stone pour le rôle de Mia Dolan dans La La Land

Isabelle Huppert pour le rôle de Michèle Leblanc dans Elle
Ruth Negga pour le rôle de Mildred Loving dans Loving
Natalie Portman pour le rôle de Jackie Kennedy dans Jackie
Meryl Streep pour le rôle de Florence Foster Jenkins dans Florence Foster Jenkins

Meilleur acteur dans un second rôle

Mahershala Ali pour le rôle de Juan dans Moonlight

Jeff Bridges pour le rôle de Marcus Hamilton dans Comancheria (Hell or High Water)
Lucas Hedges pour le rôle de Patrick Chandler dans Manchester by the Sea
Dev Patel pour le rôle de Saroo Brierley dans Lion
Michael Shannon pour le rôle de Bobby Andes dans Nocturnal Animals

Meilleure actrice dans un second rôle

Viola Davis pour le rôle de Rose Lee Maxson dans Fences

Naomie Harris pour le rôle de Paula dans Moonlight
Nicole Kidman pour le rôle de Sue Brierley dans Lion
Octavia Spencer pour le rôle de Dorothy Vaughan dans Les Figures de l’ombre
Michelle Williams pour le rôle de Randi dans Manchester by the Sea

Meilleur scénario original

Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan

Comancheria (Hell or High Water) – Taylor Sheridan
La La Land – Damien Chazelle
The Lobster – Yórgos Lánthimos et Efthimis Fillippou
20th Century Women – Mike Mills

Meilleur scénario adapté

Moonlight – Barry Jenkins et Tarell Alvin McCraney, d’après la pièce Au clair de lune, les noirs paraissent bleus de Tarell Alvin McCraney

Premier Contact (Arrival) – Eric Heisserer, d’après le livre L’Histoire de ta vie de Ted Chiang
Fences – August Wilson, d’après sa propre pièce du même nom
Les Figures de l’ombre (Hidden Figures) – Allison Schroeder et Theodore Melfi, d’après le roman du même nom de Margot Lee Shetterly
Lion – Luke Davis, d’après le livre Un long chemin de Saroo Brierley et Larry Buttrose

Meilleurs décors

La La Land – Sandy Reynolds-Wasco et David Wasco

Premier Contact (Arrival) – Patrice Vermette et Paul Hotte
Les Animaux fantastiques (Fantastic Beasts and Where to Find Them) – Stuart Craig et Anna Pinnock
Ave, César ! (Hail, Caesar!) – Jess Gonchor et Nancy Haigh
Passengers – Guy Hendrix Dyas et Gene Serdena

Meilleurs costumes

Les Animaux fantastiques (Fantastic Beasts and Where to Find Them) – Colleen Atwood

Alliés – Joanna Johnston
Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
Jackie – Madeline Fontaine
La La Land – Mary Zophres

Meilleurs maquillages et coiffures

Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Nelson

Mr. Ove (En man som heter Ove) – Eva von Bahr et Love Larson
Star Trek : Sans limites (Star Trek Beyond) – Joel Harlow et Richard Alonzo

Meilleure photographie

La La Land – Linus Sandgren

Premier Contact (Arrival) – Bradford Young
Lion – Greig Fraser
Moonlight – James Laxton
Silence – Rodrigo Prieto

Meilleur montage

Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) – John Gilbert

Premier Contact (Arrival) – Joe Walker
Comancheria (Hell or High Water) – Jake Roberts
La La Land – Tom Cross
Moonlight – Joi McMillon et Nat Sanders

Meilleur montage de son

Premier Contact (Arrival) – Sylvain Bellemare

Deepwater (Deepwater Horizon) – Wylie Stateman et Renée Tondelli
Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) – Robert McKenzie et Andy Wright
La La Land – Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan
Sully – Alan Robert Murray et Bub Asman

Meilleur mixage de son

Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) – Kevin O’Connell, Robert McKenzie, Andy Wright et Peter Grace

Premier Contact (Arrival) – Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye
La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee et Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson
13 Hours (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi) – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Mac Ruth

Meilleurs effets visuels

Le Livre de la jungle (The Jungle Book) – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Dan Lemmon

Deepwater (Deepwater Horizon) – Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington, et Burt Dalton
Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli et Paul Corbould
Kubo et l’Armure magique (Kubo and the Two Strings) – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean et Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel et Neil Corbould

Meilleure chanson originale

City of Stars dans La La Land – Paroles et musique : Benj Pasek, Justin Paul et Justin Hurwitz

Audition (The Fools Who Dream) dans La La Land – Paroles et musique : Benj Pasek, Justin Paul et Justin Hurwitz
Can’t Stop the Feeling! dans Les Trolls (Trolls) – Paroles et musique : Justin Timberlake, Max Martin et Karl Johan Schuster
The Empty Chair dans Jim: The James Foley Story – Paroles et musique : J. Ralph et Sting
How Far I’ll Go dans Vaiana : La Légende du bout du monde (Moana) – Paroles et musique : Lin-Manuel Miranda

Meilleure musique de film

La La Land – Justin Hurwitz

Jackie – Mica Levi
Lion – Dustin O’Halloran et Hauschka
Moonlight – Nicholas Britell
Passengers – Thomas Newman

Meilleur film en langue étrangère

Le Client (فروشنده) – Asghar Farhadi

Mr. Ove (En man som heter Ove) – Hannes Holm
Les Oubliés (Under sandet) – Martin Zandvliet
Tanna – Martin Butler et Bentley Dean
Toni Erdmann – Maren Ade

Meilleur film d’animation

Zootopie (Zootopia) – Byron Howard, Rich Moore et Clark Spencer

Kubo et l’Armure magique (Kubo and the Two Strings) – Travis Knight et Arianne Sutner
Vaiana : La Légende du bout du monde] (Moana) – John Musker, Ron Clements et Osnat Shurer
Ma vie de Courgette (My Life as a Zucchini) – Claude Barras et Max Karli
La Tortue rouge (The Red Turtle) – Michael Dudok de Wit et Toshio Suzuki

Meilleur film documentaire

O.J.: Made in America – Ezra Edelman et Caroline Waterlow

Fuocoammare – Gianfranco Rosi et Donatella Palermo
I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety et Hébert Peck
Life, Animated – Roger Ross Williams et Julie Goldman
Le 13e (13th) – Ava DuVernay, Spencer Averick et Howard Barish

Meilleur court métrage de fiction

Sing – Kristóf Deák et Anna Udvardy

Ennemis intérieurs – Sélim Azzazi
La Femme et le TGV – Timo von Gunten et Giacun Caduff
Silent Nights – Aske Bang et Kim Magnusson
Timecode – Juanjo Giménez

Meilleur court métrage d’animation

Piper – Alan Barillaro et Marc Sondheimer

Vaysha, l’aveugle (Blind Vaysha) – Theodore Ushev
Borrowed Time – Andrew Coats et Lou Hamou-Lhad
Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley et Cara Speller
Pearl – Patrick Osborne

Meilleur court métrage documentaire

Les Casques Blancs – Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

Extremis (film) – Dan Krauss
4.1 Miles – Daphne Matziaraki
Joe’s Violin – Kahane Cooperman et Raphaela Neihausen
Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen et Stephen Ellis