C’était une très belle soirée à laquelle nous avons assisté hier soir au Théâtre du Châtelet et en direct sur Canal +! La cérémonie des César version Florence Foresti a tenu sa promesse, l’humoriste a mis un grand coup de balai aux codes très guindés des années précédentes et a totalement révolutionné la forme des «  ». Exit le pupitre, la maîtresse de cérémonie de la 41éme édition a transformé sa présentation en véritable one woman show, et tout le monde s’y est mis pour notre plus grand plaisir. Du côté des remettants, l’humeur était là aussi plutôt à l’humour et certains d’entre eux ont même livré de vrais sketches, Le Palma Show, Ludovik, ou encore Audrey Lamy étaient hilarant !

Retour sur les moments forts de la soirée entre rire, émotions et surprises !

Premier constat, cette année, personne ne rafle la totalité des prix comme Timbuktu en 2015, et chacun des favoris (ou presque) a pu obtenir sa part du gâteau. Ainsi c’est Mustang qui domine le nombre de récompenses décernées avec quatre César (Meilleur Scénario Original, Meilleur Premier FilmMeilleure Musique Originale et Meilleur Montage) sur huit nominations. Suivi de près ex æquo par Fatima qui remporte trois César dont celui du Meilleur Film et Marguerite pour qui Catherine Frot remporte le César de la Meilleur Actrice. Chez les hommes, c’est Vincent Lindon qui a reçu tous les honneurs en accomplissant un doublé. Il remporte pour la seconde fois le titre de Meilleur Acteur pour La loi du Marché qu’il s’était déjà vu décerner à Cannes. Et c’est ému qu’il a remercié de nouveau le réalisateur Stéphane Brizé de l’avoir porté jusqu’ici.

La soirée a réservé d’autres très beaux moments d’émotion notamment pour les César des Meilleurs Espoirs . Zita Hanrot pour Fatima et Rod Paradot pour La tête haute, tous deux en larme, ont livré un discours très touchant. Benoît Magimel qui reçoit le prix du Meilleur Acteur dans un Second Rôle pour La tête haute fut lui aussi bouleversé puisque ce César est le tout premier sacrement de sa carrière. Le comédien Christophe Lambert a quant à lui tenu à rendre un hommage tout personnel à l’invité d’honneur Michael Douglas qui fut le premier à lui remettre un prix pour Subway en 1989. L’acteur américain a d’ailleurs fait honneur à la France en livrant son discours dans la langue de Molière à l’occasion de son César d’Honneur.

Des joies, beaucoup de joies mais aussi quelques déceptions. Deephan qui avait reçu la Palme d’Or à Cannes et était nommé dans neuf catégories hier soir repart bredouille. Et c’est presque la même chose pour Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin, grand favori de la soirée avec onze nominations qui ne décroche qu’un seul César, celui de la Meilleure Réalisation.

La 41éme cérémonie des César était un vrai show qui a réservé beaucoup de surprises, notamment la superbe prestation de Christine and the queens et les différents happening vidéo. Même si le palmarès final n’a pas suscité beaucoup de surprises, la cérémonie a relevé le défi de son nouveau format moderne, dynamique et drôle ! Le rendez-vous du cinéma français continue dès ce soir avec la cérémonie des Oscars aux États-Unis où Mustang concourt pour le prix du Meilleur film étranger.

On croise les doigts pour Deniz Gamze Erguven!

Nous remercions Canal+ de nous avoir permis d’assister à cette belle soirée et avons déjà hâte d’être à l’année prochaine ! Retrouvez toutes les vidéos des moments forts ici.

Place au palmarès:

 


 

Meilleure Actrice

Catherine Frot – MARGUERITE

Loubna Abidar – MUCH LOVED
Emmanuelle Bercot – MON ROI
Cécile de France – LA BELLE SAISON
Catherine Deneuve – LA TÊTE HAUTE
Isabelle Huppert – VALLEY OF LOVE
Soria Zeroual – FATIMA

Meilleur Acteur

Vincent Lindon – LA LOI DU MARCHÉ

Jean-Pierre Bacri – LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM
Vincent Cassel – MON ROI
François Damiens – LES COWBOYS
Gérard Depardieu – VALLEY OF LOVE
Antonythasan Jesuthasan – DHEEPAN
Fabrice Luchini – L’HERMINE

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Sidse Babett Knudsen – L’HERMINE

Sara Forestier – LA TÊTE HAUTE
Agnès Jaoui – COMME UN AVION
Noémie Lvovsky – LA BELLE SAISON
Karin Viard – 21 NUITS AVEC PATTIE

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Benoît Magimel – LA TÊTE HAUTE

Michel Fau – MARGUERITE
– MON ROI
André Marcon – MARGUERITE
Vincent Rottiers – DHEEPAN

Meilleur Espoir Féminin

Zita Hanrot – FATIMA

Camille Cottin – CONNASSE, PRINCESSE DES COEURS
Sara Giraudeau – LES BÊTISES
Diane Rouxel – LA TÊTE HAUTE
Lou Roy-Lecollinet – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleur Espoir Masculin

Rod Paradot – LA TÊTE HAUTE

Swann Arlaud – LES ANARCHISTES
Quentin Dolmaire – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
Félix Moati – À TROIS ON Y VA
Finnegan Oldfield – LES COWBOYS

Meilleur Scénario Original

Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour – MUSTANG

Noé Debré, Thomas Bidegain, Jacques Audiard – DHEEPAN
Xavier Giannoli – MARGUERITE
Emmanuelle Bercot, Marcia Romano – LA TÊTE HAUTE
Arnaud Desplechin, Julie Peyr – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleure Adaptation

Philippe Faucon – FATIMA

David Oelhoffen, Frédéric Tellier – L’AFFAIRE SK1
Samuel Benchetrit – ASPHALTE
Vincent Garenq, Stéphane Cabel – L’ENQUÊTE
Hélène Zimmer, Benoit Jacquot – JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

Meilleure Musique Originale

Warren Ellis – MUSTANG

Raphaël – LES COWBOYS
Ennio Morricone – EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT
Stephen Warbeck – MON ROI
Grégoire Hetzel – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleur Son

François Musy, Gabriel Hafner – MARGUERITE

Daniel Sobrino, Valérie Deloof, Cyril Holtz – DHEEPAN
Nicolas Provost, Agnès Ravez, Emmanuel Croset – MON ROI
Ibrahim Gök, Damien Guillaume, Olivier Goinard – MUSTANG
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant, Stéphane Thiébaut – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleure Photo

Christophe Offenstein – VALLEY OF LOVE

Eponine Momenceau – DHEEPAN
Glynn Speeckaert – MARGUERITE
David Chizallet – MUSTANG
Irina Lubtchansky – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleur Montage

Mathilde Van de Moortel – MUSTANG

Juliette Welfling – DHEEPAN
Cyril Nakache – MARGUERITE
Simon Jacquet – MON ROI
Laurence Briaud – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleurs Costumes

Pierre-Jean Larroque – MARGUERITE

Anaïs Romand – JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE
Selin Sözen – MUSTANG
Catherine Leterrier – L’ODEUR DE LA MANDARINE
Nathalie Raoul – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleurs Décors

Martin Kurel – MARGUERITE

Michel Barthélémy – DHEEPAN
Katia Wyszkop – JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE
Jean Rabasse – L’ODEUR DE LA MANDARINE
Toma Baqueni – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleure Réalisation

Arnaud Desplechin – TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Jacques Audiard – DHEEPAN
Stéphane Brizé – LA LOI DU MARCHÉ
Xavier Giannoli – MARGUERITE
Maïwenn – MON ROI
Deniz Gamze Ergüven – MUSTANG
Emmanuelle Bercot – LA TÊTE HAUTE

Meilleur Film de Court Métrage

LA CONTRE-ALLÉE, réalisé par Cécile Ducrocq, produit par Stéphane Demoustier, Guillaume Dreyfus

LE DERNIER DES CÉFRANS, réalisé par Pierre-Emmanuel Urcun, produit par Pierre-Emmanuel Urcun, Roy Arida, Vincent Le Port, Louis Tardivier
ESSAIE DE MOURIR JEUNE, réalisé par Morgan Simon, produit par Jessica Rosselet
GUY MOQUET, réalisé par Demis Herenger, produit par Naïm Aït-Sidhoum, Julien Perrin, Elsa Minisini, Élisabeth Pawlowski
MON HÉROS, réalisé par Sylvain Desclous, produit par Florence Borelly

Meilleur Film d’Animation

LE REPAS DOMINICAL (COURT MÉTRAGE), réalisé par Céline Devaux, produit par Ron Dyens

 

LE PETIT PRINCE (LONG MÉTRAGE), réalisé par Mark Osborne, produit par Dimitri Rassam, Aton Soumache, Alexis Vonarb

LA NUIT AMÉRICAINE D’ANGÉLIQUE (COURT MÉTRAGE), réalisé par Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté, produit par Maryline Charrier
SOUS TES DOIGTS (COURT MÉTRAGE), réalisé par Marie-Christine Courtès, produit par Jean-François Le Corre, Marc Faye
TIGRES À LA QUEUE LEU LEU (COURT MÉTRAGE), réalisé par Benoît Chieux, produit par Dora Benousilio
ADAMA (LONG MÉTRAGE), réalisé par Simon Rouby, produit par Philippe Aigle, Séverine Lathuillière, Azmina Goulamaly, Alain Séraphine
AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ (LONG MÉTRAGE), réalisé par Christian Desmares, Franck Ekinci, produit par Marc Jousset, Franck Ekinci

Meilleur Film Documentaire

DEMAIN, réalisé par Cyril Dion, Mélanie Laurent, produit par Bruno Levy

LE BOUTON DE NACRE, réalisé par Patricio Guzmán, produit par Renate Sachse
CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI, réalisé par Denis Robert, Nina Robert, produit par Nina Robert, Denis Robert, Bertrand Faivre
L’IMAGE MANQUANTE, réalisé par Rithy Panh, produit par Catherine Dussart
UNE JEUNESSE ALLEMANDE, réalisé par Jean-Gabriel Périot, produit par Nicolas Brevière

Meilleur Premier Film

MUSTANG, réalisé par Deniz Gamze Ergüven, produit par Charles Gillibert

L’AFFAIRE SK1, réalisé par Frédéric Tellier, produit par Julien Madon, Julien Leclercq
LES COWBOYS, réalisé par Thomas Bidegain, produit par Alain Attal
NI LE CIEL NI LA TERRE, réalisé par Clément Cogitore, produit par Jean-Christophe Reymond, Amaury Ovise
NOUS TROIS OU RIEN, réalisé par Kheiron, produit par Simon Istolainen, Sidonie Dumas

Meilleur Film Étranger

BIRDMAN, réalisé par Alejandro González Iñárritu, distribution France TWENTIETH CENTURY FOX

LE FILS DE SAUL, réalisé par László Nemes, distribution France AD VITAM
JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS, réalisé par Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin, coproduction France TS PRODUCTIONS (Miléna Poylo, Gilles Sacuto)
MIA MADRE, réalisé par Nanni Moretti, coproduction France LE PACTE (Jean Labadie)
TAXI TÉHÉRAN, réalisé par Jafar Panahi, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT, réalisé par Jaco Van Dormael, coproduction France APRÈS LE DÉLUGE (Jaco Van Dormael, Olivier Rausin, Daniel Marquet)
YOUTH, réalisé par Paolo Sorrentino, coproduction France BARBARY FILMS (Fabio Conversi)

Meilleur Film

FATIMA, produit par Yasmina Nini-Faucon, Philippe Faucon, réalisé par Philippe Faucon

DHEEPAN, produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, réalisé par Jacques Audiard
LA LOI DU MARCHÉ, produit par Christophe Rossignon, Philip Boëffard, réalisé par Stéphane Brizé
MARGUERITE, produit par Olivier Delbosc, Marc Missonnier, réalisé par Xavier Giannoli
MON ROI, produit par Alain Attal, réalisé par Maïwenn
MUSTANG, produit par Charles Gillibert, réalisé par Deniz Gamze Ergüven
LA TÊTE HAUTE, produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne, réalisé par Emmanuelle Bercot
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE, produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, réalisé par Arnaud Desplechin

César d’Honneur

Michael Douglas

 

Sarah Benzazon

D’ACCORD ? PAS D’ACCORD ?