mostra

Mostra de Venise 2022 : la sélection dévoilée

Du 31 août au 10 septembre 2022, le festival de cinéma italien souhaite accueillir Harry Styles, Ana de Armas ou encore Timothée Chalamet sur l’île de Lido. Retour sur sa sélection, dévoilée ce 26 juillet.

C’est confirmé ! Luca Guadagnigno, Darren Aronofsky et Noah Baumbauch présenteront bien leurs films à la Mostra de Venise le mois prochain. Après plusieurs semaines de rumeurs la concernant, la sélection du festival italien a enfin été dévoilée ce mardi 26 juillet. En plus de ces réalisateurs, plusieurs personnalités sont également attendues comme Cate Blanchett (TAR de Todd Field), Harry Styles et Florence Pugh (DON’T WORRY DARLING d’Olivia Wilde) ou encore Ana de Armas qui devrait être présente pour la projection du film BLONDE d’Andrew Dominik, adaptation d’un roman de Joyce Carol Oates.

Du côté des séries, ce sont Lars Von Trier et Nicolas Winding Refn qui présenteront chacun leurs dernières créations : THE KINGDOM EXODUS et COPENHAGEN COWBOY. Enfin côté français, on note la présence de Rebecca Zlotowski (LES ENFANTS DES AUTRES) aux côtés d’Alice Diop (SAINT OMER), Sebastien Marnier (L’ORIGINE DU MAL), Rachid Zami (POUR LA FRANCE), Romain Gavras (ATHENA) ou encore Jean-Paul Salomé (LA SYNDICALISTE). Roschdy Zem, quant à lui, sera présent dans deux films : réalisateur pour LES MIENS et acteur pour Rebecca Zlotowski aux côtés de Virginie Efira.

Enfin Canal+ a profité de l’annonce de la sélection pour annoncer que le groupe avait signé un « partenariat exclusif avec le Festival ». La chaîne devrait donc diffuser l’ensemble des tapis rouges en plus des cérémonies d’ouverture et de clôture de cette 79e édition de la Mostra de Venise. Il s’agit de la première fois qu’un diffuseur français programmera la retransmission de ces événements sur le petit écran en France. On se donne rendez-vous le 10 septembre pour découvrir qui succédera à L’EVENEMENT d’Audrey Diwan, Lion d’or 2021 !

En compétition

IL SIGNORE DELLE FORMICHE de Gianni Amelio
THE WHALE de Darren Aronofsky
WHITE NOISE de Noah Baumbach
L’IMMENSITA d’Emanuele Crialese
SAINT OMER d’Alice Diop (France)
BLONDE d’Andrew Dominik
TAR de Todd Field
LOVE LIFE de Koji Fukada
ATHENA de Romain Gavras
BONES AND ALL de Luca Guadagnino
THE ETERNAL DAUGHTER de Joanna Hogg
BARDO, FALSA CRONICA DE UNAS CUANTAS VERDADES
 d’Alejandro Iñárritu
SHAB, DAKHELI, DIVAR (Beyond the Wall) de Vahid Jalilvand
THE BANSHEES OF INISHERIN de Martin McDonagh
ARGENTINA, 1985 de Santiago Mitre
CHIARA de Susanna Nicchiarelli
MONICA d’Andrea Pallaoro
KHERS NIST (No bears) de Jafar Panahi
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED de Laura Poitras
UN COUPLE de Frederick Wiseman
THE SON de Florian Zeller
LES MIENS de Roschdy Zem (France)
LES ENFANTS DES AUTRES de Rebecca Zlotowski (France)

Hors compétition

Fiction

THE HANGING SUN de Francesco Carrozzini
QUAND LES VAGUES SE RETIRENT de Lav Diaz
LIVING d’Oliver Hermanus
DEAD FOR A DOLLAR de Walter Hill
KÖNE TAEVAST (Call of God) de Kim Ki-duk
DREAMIN’ WILD de Bill Polhad
MASTER GARDENER de Paul Schrader
SICCITA de Paolo Virzi
PEARL de Ti West
DON’T WORRY DARLING d’Olivia Wilde

Séries

L’HOPITAL ET SES FANTOMES (Riget Exodus) de Lars Von Trier
COPENHAGEN COWBOY de Nicolas Winding Refn

Non-fiction

FREEDOM ON FIRE : UKRAINE’S FIGHT FOR FREEDOM d’Evgeny Afineevsky et Alex Kashpur
THE MATCHMAKER
de Benedetta Argenteri
GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITA d’Enrico Ghezzi
A COMPASSIONATE SPY de Steve James
MUSIC FOR BLACK PIGEONS de Jorgen Leth et Andreas Koefoed
THE KIEV TRIAL de Sergei Loznitsa
IN VIAGGIO AKA VIAGGI de Gianfranco Rosi
BOBI WHINE GHETTO PRESIDENT de Christopher Sharp et Moses Bwayo
NUCLEAR d’Olivier Stone

Section Orrizonti

OBET’ (Victim) de Michal Blaško
TRENQUE LAUQUEN I de Laura Citarella
TRENQUE LAUQUEN II de Laura Citarella
VERA de Tizza Covi et Rainer Frimmel
INNOCENCE de Guy Davidi
PRINCESS de Roberto De Paolis
BLANQUITA de Fernando Guzzoni
POUR LA FRANCE de Rachid Hami (France)
ARU OTOKO (A man) de Kei Ishikawa
CHLEB I SOL (Bread and Salt) de Damian Kocur
LUXEMBOURG, LUXEMBOURG d’Antonio Lukich
TI MANGIO IL CUORE de Pippo Mezzapesa
TO THE NORTH de Mihai Mincan
AUTOBIOGRAPHY de Makbul Mubarak
LA SYNDICALISTE de Jean-Paul Salomé (France)
JANG-E JAHANI SEVOM (World War III)
de Houman Seyedi
NAJSREKNIOT COVEK NA SVETOT/NAJSRETNIJI COVJEK (The happiest man in the world) de Teona Strugar Mitevska
A NOIVA (The Bride) de Sérgio Tréfaut

Section Orrizonti extra

JANAINA MUALAQA (Hanging Gardens) d’Ahmed Yassin Al Daradji
AMANDA de Carolina Cavalli
ZAPATOS ROJOS de Carlos Eichelmann Kaiser
NEZOUH de Soudade Kaadan
L’ORIGINE DU MAL de Sébastien Marnier (France)
NOTTE FANTASMA de Fulvio Risuleo
BI ROYA (Without her) d’Arian Vazirdaftari
VALERIA MITHATENET (Valeria is getting married)
de Michal Vinik
GOLIATH d’Adilkhan Yerzhanov
HEROICO de David Zonana

Sarah Cerange

Écoutez-nous !

Soutenez-nous !

Rédactrice
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Voir tous les commentaires
0
Un avis sur cet article ?x