Oscars 2021 : la liste complète des récompensés

Hier soir a eu lieu la 93e cérémonie des Oscars, organisée par le réalisateur Steven Soderbergh dans une gare de Los Angeles. À cette occasion, NOMADLAND a triomphé avec trois récompenses, retour sur le palmarès de la soirée.

Meilleur film

NOMADLAND de Chloé Zhao 

THE FATHER de Florian Zeller
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH de Shaka King
MANK de David Fincher
MINARI de Lee Isaac Chung
PROMISING YOUNG WOMAN d’Emerald Fennell
SOUND OF METAL de Darius Marder
LES SEPT DE CHICAGO d’Aaron Sorkin

Meilleure réalisation

NOMADLAND de Chloé Zhao

DRUNK de Thomas Vinterberg
MANK de David Fincher
MINARI de Lee Isaac Chung
PROMISING YOUNG WOMAN d’Emerald Fennell

Meilleur acteur

Anthony Hopkins dans THE FATHER

Riz Ahmed dans SOUND OF METAL
Chadwick Boseman dans LE BLUES DE MA RAINEY
Gary Oldman dans MANK
Steven Yeun dans MINARI

Meilleure actrice

Frances McDormand dans NOMADLAND

Viola Davis dans LE BLUES DE MA RAINEY
Andra Day dans BILLIE HOLIDAY : UNE AFFAIRE D’ÉTAT
Vanessa Kirby dans PIECES OF A WOMAN
Carey Mulligan dans PROMISING YOUNG WOMAN 

Meilleur acteur dans un second rôle

Daniel Kaluuya dans JUDAS AND THE BLACK MESSIAH 

Sacha Baron Cohen dans LES SEPT DE CHICAGO
Leslie Odom Jr. dans ONE NIGHT IN MIAMI
Paul Raci dans SOUND OF METAL
Lakeith Stanfield dans JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

Meilleure actrice dans un second rôle

Youn Yuh-Jung dans MINARI 

Maria Bakalova dans BORAT, NOUVELLE MISSION FILMÉE
Olivia Colman dans THE FATHER
Glenn Close dans UNE ODE AMÉRICAINE
Amanda Seyfried dans MANK

Meilleur scénario original

Emerald Fennell pour PROMISING YOUNG WOMAN

Will Berson et Shaka King pour JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Lee Isaac Chung pour MINARI
Darius Marder et Abraham Marder pour SOUND OF METAL
Aaron Sorking pour LES SEPT DE CHICAGO

Meilleur scénario adapté

Christopher Hampton et Florian Zeller pour THE FATHER

Sacha Baron Cohen pour BORAT, NOUVELLE MISSION FILMÉE
Chloé Zhao pour NOMADLAND
Kemp Powers pour ONE NIGHT IN MIAMI
Ramin Bahrani pour LE TIGRE BLANC

Meilleurs décors et direction artistique

Donald Graham Burt et Jan Pascale pour MANK

Peter Francis et Cathy Featherstone pour THE FATHER
Mark Ricker, Karen O’Hara et Diana Sroughton pour LE BLUES DE MA RAINEY
David Crank et Elizabeth Keenan pour LA MISSION
Nathan Crowley et Kathy Lucas pour TENET

Meilleurs costumes

Ann Roth pour LE BLUES DE MA RAINEY

Alexandra Byrne pour EMMA.
Trish Summerville pour MANK
Bina Daigerler pour MULAN
Massimo Cantini Parrini pour PINOCCHIO 

Meilleurs maquillages et coiffures

Matiki Anoff, Mia Neal et Larry M. Cherry pour LE BLUES DE MA RAINEY

Marese Langan, Laura Allen, et Claudia Stolze pour EMMA.
Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney et Matthew Mungle pour UNE ODE AMÉRICAINE
Kimberley Spiteri et Gigi Williams pour MANK
Dalia Colli, Mark Coulier et Francesco Pegoretti pour PINOCCHIO

Meilleure photographie

Erik Messerschmidt pour MANK

Sean Bobbitt pour JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Joshua James Richards pour NOMADLAND
Dariusz Wolski pour LA MISSION
Phedon Papamichael pour LES SEPT DE CHICAGO

Meilleur montage

Mikkel E.G. Nielsen pour SOUND OF METAL 

Yorgos Lamprinos pour THE FATHER
Chloé Zhao pour NOMADLAND
Frédéric Thoraval pour PROMISING YOUNG WOMAN
Alan Baumgarten pour LES SEPT DE CHICAGO

Meilleur son

SOUND OF METAL de Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes et Philip Bladh 

USS GREYHOUND : LA BATAILLE DE L’ATLANTIQUE de Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman
MANK de Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance et Drew Kunin
LA MISSION d’Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett
SOUL de Ren Klyce, Coya Elliot et David Parker

Meilleurs effets visuels

Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher pour TENET

Matt Sloan, Genevieve Camailleri, Matt Everitt et Brian Cox pour LOVE AND MONSTERS
Matthew Kasmir, Christopher Lawren, Max Solomon et David Watkins pour MINUIT DANS L’UNIVERS
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury et Steven Ingram pour MULAN
Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones et Santiago Colomo Martinez pour LE SEUL ET UNIQUE IVAN

Meilleure chanson originale

Fight for You dans JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

Hear My Voice dans LES SEPT DE CHICAGO
Husavik dans EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA
Io si (Seen) dans LA VIE DEVANT SOI (LA VITA DAVANTI A SE)
Speak Know dans ONE NIGHT IN MIAMI

Meilleure musique de film

Trent Reznor, ATTICUS ROSS et JON BATISTE pour SOUL 

Terence Blanchard pour DA 5 BLOODS
Trent Reznor et Atticus Ross pour MANK
Emile Mosseri pour MINARI
James Newton Howard pour LA MISSION

Meilleur film international

DRUNK de Thomas Vinterberg (Danemark)

BETTER DAYS de Derek Tsang (Chine)
L’AFFAIRE COLLECTIVE d’Alexander Nanau (Russie)
L’HOMME QUI A VENDU SA PEAU de Kaouther Ben Hania (Tunisie)
QUO VADIS, AIDA ? de Jasmila Zbanic (Bosnie-Herzégovine) 

Meilleur film d’animation

SOUL de Peter Docter et Dana Murray 

EN AVANT de Dan Scanlon et Kori Rae
VOYAGE VERS LA LUNE de Glen Keane, Gennie Rin et Peilin Chou
SHAUN LE MOUTON : LA FERME CONTRE-ATTAQUE de Richard Phelan, Will Becher et Paul Kewley
LE PEUPLE LOUP de Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young et Stéphan Roelants

Meilleur film documentaire

LA SAGESSE DE LA PIEUVRE de Pippa Ehrlich, James Reed et Craig Foster 

L’AFFAIRE COLLECTIVE de Alexander Nanau et Bianca Oana
CRIP CAMP de Nicole Newnham, Jim LeBrecht et Sara Bolder
EL AGENTE TOPO de Maite Alberdi et Marcela Santibáñez
TIME de Garrett Bradley, Lauren Domino et Kellen Quinn

Meilleur court métrage de fiction

TWO DISTANT STRANGERS de Travon Free et Martin Desmond Roe

FEELING THROUGH de Doug Roland et Susan Ruzenski
THE LETTER ROOM de Elvira Lind et Sofia Sondervan
THE PRESENT de Farah Nabulsi
WHITE EYE de Tomer Shushan et Shira Hochman

Meilleur court métrage d’animation

IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU de Will McCormack et Michael Govier 

MON TERRIER de Madeline Sharafian et Michael Capbarat
GENIUS IOCI d’Adrien Mérigeau et Amaury Ovise
OPERA d’Erick Oh
YES-PEOPLE de Gísli Darri Halldórsson et Arnar Gunnarsson

Meilleur court métrage documentaire

COLETTE d’Anthony Giacchino et Alice Doyard

A CONCERTO IS A CONVERSATION de Ben Proudfoot et Kris Bowers
DO NOT SPLIT d’Anders Hammer and Charlotte Cook
HUNGER WARD de Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman
A LOVE SONG FOR LATASHA de Sophia Nahli Allison et Janice Duncan

Rédactrice
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Voir tous les commentaires
Plus d'articles
Netflix : le top 10 films / séries du dimanche 7 février en France
0
Un avis sur cet article ?x
()
x