Autant le dire simplement, 1917 a survolé cette 73ème cérémonie des BAFTA, en remportant 7 statuettes sur 9 nominations.

Malgré ces 11 nominations, Joker ne repart qu’avec 3 statuettes (Meilleur Acteur, Meilleure Musique et Meilleur Casting) et, pire, The Irishman, sur 10 nominations, le film n’a eu aucun prix.

Meilleur film

1917 de Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes et Jayne-Ann Tengren

The Irishman de Robert De Niro, Jane Rosenthal, Martin Scorsese et Emma Tillinger Kosskoff
Joker de Bradley Cooper, Todd Phillips et Emma Tillinger Koskoff
Once Upon a Time… in Hollywood de David Heyman, Shannon McIntosh et Quentin Tarantino
Parasite de Bong Joon-ho et Kwak Sin-ae

Meilleur film britannique

1917 de Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes, Jayne-Ann Tengren et Krysty Wilson-Cairns

Bait de Mark Jenkin, Kate Byers et Linn Waite
Pour Sama (For Sama) de Waad al-Kateab, et Edward Watts
Rocketman de Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn et Lee Hall
Sorry We Missed You de Ken Loach, Rebecca O’Brien et Paul Laverty
Les Deux Papes (The Two Popes) de Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward et Anthony McCarten

Meilleur réalisateur

Sam Mendes pour 1917

Martin Scorsese pour The Irishman
Todd Phillips pour Joker
Quentin Tarantino pour Once Upon a Time… in Hollywood
Bong Joon-ho pour Parasite

Meilleur acteur

Joaquin Phoenix pour son rôle de Arthur Fleck dans Joker

Leonardo DiCaprio pour son rôle de Rick Dalton dans Once Upon a Time… in Hollywood
Adam Driver pour son rôle de Charlie Barber dans Marriage Story
Taron Egerton pour son rôle de Elton John dans Rocketman
Jonathan Pryce pour son rôle de Jorge Mario Bergoglio dans Les Deux Papes

Meilleure actrice

Renée Zellweger pour son rôle de Judy Garland dans Judy

Jessie Buckley pour son rôle de Rose-Lynn Harlan dans Wild Rose
Scarlett Johansson pour son rôle de Nicole Barber dans Marriage Story
Saoirse Ronan pour son rôle de Joséphine March dans Les Filles du docteur March
Charlize Theron pour son rôle de Megyn Kelly dans Scandale

Meilleur acteur dans un second rôle

Brad Pitt pour son rôle de Cliff Booth dans Once Upon a Time… in Hollywood

Tom Hanks pour son rôle de Fred Rogers dans Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins pour son rôle de Benoît XVI dans Les Deux Papes
Al Pacino pour son rôle de Jimmy Hoffa dans The Irishman
Joe Pesci pour son rôle de Russell Bufalino dans The Irishman

Meilleure actrice dans un second rôle

Laura Dern pour son rôle de Nora Fanshaw dans Marriage Story

Scarlett Johansson pour son rôle de Rosie Betzler dans Jojo Rabbit
Florence Pugh pour son rôle de Amy March dans Les Filles du docteur March
Margot Robbie pour son rôle de Kayla Pospisil dans Scandale
Margot Robbie pour son rôle de Sharon Tate dans Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleur scénario original

Parasite – Bong Joon-ho et Han Jin Won

Booksmart – Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins et Katie Silberman
À couteaux tirés – Rian Johnson
Marriage Story – Noah Baumbach
Once Upon a Time… in Hollywood – Quentin Tarantino

Meilleur scénario adapté

Jojo Rabbit – Taika Waititi, d’après le roman Le ciel en cage de Christine Leunens

The Irishman – Steven Zaillian, d’après I Heard You Paint Houses: Frank ‘The Irishman’ Sheeran and the Inside Story of the Mafia, the Teamsters, and the Final Ride by Jimmy Hoffa de Charles Brandt
Joker – Todd Phillips et Scott Silver, d’après le personnage du Joker créé par Bill Finger, Bob Kane et Jerry Robinson
Les Filles du docteur March – Greta Gerwig, d’après les romans Les Quatre Filles du Docteur March et Le Docteur March marie ses filles de Louisa May Alcott
Les Deux Papes – Anthony McCarten, d’après sa pièce de théâtre The Pope

Meilleurs décors

1917 – Dennis Gassner et Lee Sandales

The Irishman – Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent et Nora Sopková
Joker – Mark Friedberg et Kris Moran
Once Upon a Time… in Hollywood – Barbara Ling et Nancy Haigh

Meilleurs costumes

Les Filles du docteur March – Jacqueline Durran

The Irishman – Christopher Peterson et Sandy Powell
Jojo Rabbit – Mayes C.Rubeo
Judy – Jany Temime
Once Upon a Time… in Hollywood – Arianne Phillips

Meilleurs maquillages et coiffures

Scandale – Vivian Baker, Kazu Hiro et Anne Morgan

1917 – Naomi Donne
Joker – Kay Georgiou et Nicki Ledermann
Judy – Jeremy Woodhead
Rocketman – Lizzie Yianni Georgiou

Meilleure photographie

1917 – Roger Deakins

The Irishman – Rodrigo Prieto
Joker – Lawrence Sher
Le Mans 66 – Phedon Papamichael
The Lighthouse – Jarin Blaschke

Meilleur montage

Le Mans 66 – Andrew Buckland et Michael McCusker

The Irishman – Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit – Tom Eagles
Joker – Jeff Groth
Once Upon a Time… in Hollywood – Fred Raskin

Meilleurs effets visuels

1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron et Dominic Tuohy

Avengers: Endgame – Dan Deleeuw et Dan Sudick
The Irishman – Leandro Estebecorena, Stephane Grabli et Pablo Helman
Le Roi lion – Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman et Adam Valdez
Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker – Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan et Dominic Tuohy

Meilleur son

1917 – Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor et Stuart Wilson

Joker – Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich et Dean A. Zupancic
Le Mans 66 – David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow et Donald Sylvester
Rocketman – Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith et Danny Sheehan
Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson et Matthew Wood

Meilleure musique de film

Joker – Hildur Guðnadóttir

1917 – Thomas Newman
Jojo Rabbit – Michael Giacchino
Les Filles du docteur March – Alexandre Desplat
Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker – John Williams

Meilleur film en langue étrangère

Parasite de Bong Joon-ho – Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

L’Adieu – The Farewell de Lulu Wang – Drapeau des États-Unis États-Unis (en mandarin, anglais, japonais et italien)
Pour Sama de Waad al-Kateab et Edward Watts – Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de la Syrie Syrie (en arabe et anglais)
Douleur et Gloire de Pedro Almodovar – Drapeau de l’Espagne Espagne
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma – Drapeau de la France France

Meilleur film d’animation

Klaus de Sergio Pablos

La Reine des neiges 2 de Chris Buck et Jennifer Lee
Shaun le mouton : La ferme contre-attaque de Will Becher et Richard Phelan
Toy Story 4 de Josh Cooley

Meilleur film documentaire

Pour Sama de Waad al-Kateab et Edward Watts

American Factory de Steven Bognar et Julia Reichert
Apollo 11 de Todd Douglas Miller
Diego Maradona de Asif Kapadia
The Great Hack de Jehane Noujaim et Karim Amer

Meilleur court métrage

Learning to Skateboard in a Warzone (If you’re a Girl) – Carol Dysinger et Elena Andreicheva

Azaar – Myriam Raja et Nathanael Baring
Goldfish – Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull et Laura Dockrill
Kamali – Sasha Rainbow et Rosalind Croad
The Trap – Lena Headey et Anthony Fitzgerald

Meilleur court métrage d’animation

Grandas was a Romantic – Maryam Mohajer

In Her Boots – Kathrin Steinbacher
The Magic Boat – Naaman Azhari et Lilia Laurel

Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique

Matt Jenkin (scénariste/réalisateur), Kate Byers et Linn Waite (productrices) – Bait

Waad al-Kateab (réalisatrice/productrice) et Edward Watts (réalisateur) – Pour Sama
Alex Holmes (réalisateur) – Maiden
Harry Wooliff (scénariste/réalisateur) – Only You
Alvaro Delgado Aparicio (scénariste/réalisateur) – Mon père (Retablo)

Meilleur casting

Joker – Shayna Markowitz

Marriage Story – Douglas Aibel et Francine Maisler
Once Upon a Time… in Hollywood – Victoria Thomas
The Personal History of David Copperfield – Sarah Crowe
Les Deux Papes (The Two Popes) – Nina Gold

EE Rising Star Award

Micheal Ward

Awkwafina
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Jack Lowden

BAFTA d’Honneur

Kathleen Kennedy

BAFTA 2020 : la liste complète des gagnants

0