Comme chaque année au mois de janvier le Cinéma français est en ébullition…Les César….
Enfin, depuis ce matin nous connaissons les noms des heureux nommés à la 43ème Cérémonie des César du Cinéma qui se déroulera le 2 mars salle Pleyel à Paris. Mais ce n’est pas tout ! Nous avons aussi également reçu l’annonce de la création d’une nouvelle catégorie ! Cette année pour la première fois , le « César du Public » viendra récompenser les films qui ont fait le plus d’entrées en salle en 2017 ; une décision qui vient mettre un point final aux suspicions qu’on attribuaIt aux César de bouder le cinéma populaire….

Nous étions évidemment présent pour cet événement; et le moins que l’on puisse dire c’est que l’ambiance était agitée en salle de presse…Alors, joie, déceptions et pronostics, avant de vous dévoiler la listes des heureux prétendants à la statuette en or , nous vous proposons de revivre l’annonce des nominations minutes par minutes…. C’est parti !

9H30 : Arrivée au Fouquet’s , la salle de presse toute de rouge vêtue abrite déjà les premiers journalistes. Radio, web, presse écrite, télé mais aussi quelques représentants de la presse internationale se sont déplacés, il faut dire que dans toutes les bouches circulent les noms 120 Battements par minutes de Robin Campillo, grand favori qui accumule les récompenses depuis Cannes et représentera la France aux Oscar dans la catégorie Meilleur Film Etranger et aussi d’Agnès Varda qui sera également présente aux Oscar dans la catégorie Meilleur Documentaire….

10H00 : Entrée d’Alain Terzian, Directeur de l’Academie des César. Après un discours de circonstance sur la grande émotion qui submerge le cinéma français cette année suite à la disparition de nombreuses de ses icônes dont Jeanne Moreau , il annonce que c’est naturellement elle qui incarnera le regard de  la 43éme Cérémonie des César… C’est ainsi qu’il introduit le choix de Vanessa Paradis comme Présidente du Jury. L’actrice , chanteuse, proche de Jeanne Moreau, avait il y a quelques années chanté dans un duo avec elle, depuis devenu mythique «  Le tourbillon de la vie » à Cannes…Le César d’Honneur également sera remis  à une femme, il s’agira de Penelope Cruz, incontestable muse de Pedro Almodovar et multi-recompensée notamment pour son rôle dans Vicky Critina Barcelona de Woody Allen

10H15 : C’est à présent au tour du comédien Manu Payet de monter sur la scène , c’est lui qui sera à la présentation de la grande Cérémonie dans le rôle de Maitre de Cérémonie. Il succédera à Jérôme Commandeur,et à Florence Foresti... L’Académie engage depuis plusieurs années une véritable politique de modernisation de la soirée en tentant de la faire sortir de sa cinéphilie par le biais d’une présentation décalée .

10H20 : L’huissier. l’enveloppe cachetée contenant le vote final des membres de l’Académie est décacheté par Manu Payet non sans humour….Chacun retient et souffle….

Et les nommés sont….

(dans les grandes catégories , retrouvez les César technique sur le site officiel de l’Académie)

Dans la catégorie Meilleur Acteur :

Swann Arlaud dans PETIT PAYSAN
Daniel Auteuil dans LE BRIO
Jean Pierre Bacri dans LE SENS DE LA FÊTE
Guillaume Canet dans ROCK’N ROLL
Albert Dupontel dans AU REVOIR LA-HAUT
Louis Garrel dans LE REDOUTABLE
Reda Kateb dans DJANGO

Dans la catégorie Meilleure Actrice :

Jeanne Balibar dans BARBARA
Juliette Binoche dans UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR
Emmanuelle Devos dans NUMÉRO UNE
Marina Foïs dans L’ATELIER
Chralotte Gainsbourg dans LA PROMESSE DE L’AUBE
Doria Tillier dans MONSIEUR ET MADAME ADELMAN
Karin Viard dans JALOUSE

Dans la catégorie Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Laure Calamy dans AVA
Anaïs Demoustier dans LA VILLA
Sara Girardeau dans PETIT PAYSAN
Adéle Haenel dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Mélanie Thierry dans AU REVOIR LÀ-HAUT

Dans la catégorie Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Niels Arestrup dans AU REVOIR LÀ-HAUT
Laurent Lafitte dans AU REVOIR LÀ-HAUT
Gilles Lellouche dans LE SENS DE LA FÊTE
Vincent Macaigne dans LES SENS DE LA FÊTE
Antoine Reinartz dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTES

Dans la catégorie Meilleur Espoir Feminin

Iris Bry dans LES GARDIENNES
Laetitia Dosch dans JEUNE FEMME
Eye Haïdara dans LE SENS DE LA FÊTE
Camélia Jordana dans LE BRIO
Garance Marillier dans GRAVE

Dans la catégorie Meilleur Espoir Masculin

Benjamin Laverinhe dans LE SENS DE LA FÊTE
Finnegan Oldfield dans MARVIN OU LA BELLE EDUCATION
Pablo Pauly dans PATIENTS
Nahuel Perez Biscayart dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTES
Arnaud Valois dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTES

Dans la catégorie Meilleur Scénario Original

Robin Campillo pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTES
Mathieu Amalric et Philippe Di Folco pour BARBARA
Julia Ducournau pour GRAVE
Claude Le Pape, Hubert Charuel pour PETIT PAYSAN
Eric Toledano, Olivier Nakache pour LE SENS DE LA FÊTE

Dans la catégorie Meilleure Adaptation

Albert Dupontel, Pierre Lemaitre pour AU REVOIR LÀ-HAUT
Xavier Beauvois, Frédérique Moreau, Marie Maille pour LES GARDIENNES
Grand Coprs Malade, Fadette Drouard pour PATIENTS
Eric Barbier, Marie Eynard pour LA PROMESSE DE L’AUBE
Michel Hazanavicius pour LE REDOUTABLE

 

Dans la catégorie Meilleure Réalisation

Robin Campillo pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTES
Albert Dupontel pour AU REVOIR LÀ-HAUT
Mathieu Amalric pour BARBARA
Julia Ducourneau pour GRAVE
Hubert Charuel pour PETIT PAYSAN
Michel Hazanavicius pour LE REDOUTABLE

Dans la catégorie Meilleur Court Métrage

LES  BIGORNEAUX réalisé par Alice Vial
LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX réalisé par Josza Anjembe
DEBOUT KINSHASA réalisé par Sébastien Maitre
MARLON réalisé par Jessica Palud
LES MISERABLES réalisé par Ladji Ly

Dans la catégorie Meilleur Film d’Animation

pour le court-métrage

LE FUTUR SERA CHAUVE réalisé par Paul Cabon
I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN réalisé par Marie Amachoukeli
LE JARDIN DE MINUIT réalisé par Benoit Chieux
PEPE LE MORSE réalisé par Lucrèce Andreae

pour le long-métrage

LE GRAND MECHANT RENARD ET AUTRES CONTES réalisé par Benjamin Renner et Patrick Imbert
SAHAR réalisé par Pierre Coré
ZONBILLÉNIUM réalisé par Arthur de Pins et Alexis Ducord

Dans la catégorie Meilleur Film Documentaire

12 JOURS réalisé par Raymond Depardon
A VOIX HAUTE-LA FORCE DE LA PAROLE réalisé par Stéphane Freitas
CARRÉ 35 réalisé par Eric Caravaca
I AM NOT YOU NEGRO
VISAGES VILLAGES réalisé par Agnès Varda

Dans la catégorie Meilleur Premier Film

GRAVE réalisé par Julia Duvournau
JEUNE FEMME réalisé par Léonor Serraille
MONSIEUR ET MADAME ADELMAN réalisé par Nicolas Bedos
PATIENTS réalisé par Grand Corps Malade
PETIT PAYSAN réalisé par Hubert Charuel

Dans la catégorie Meilleur Film Etranger

LE CAIRE CONFIDENTIEL réalisé par Tarik Saleh
DUNKERQUE réalisé par Christopher Nolan
L’ÉCHANGE DE PRINCESSES réalisé par Marc Dugain
LA LA LAND réalisé par Damien Chazelle
NOCES réalisé par Stéphane Streker
THE SQUARE réalisé par Ruben Östlund

Dans la catégorie Meilleur Film

120 BATTEMENTS PAR MINUTES réalisé par Robin Campillo
AU REVOIR LÀ-HAUT réalisé par Albert Dupontel
BARBARA réalisé par Mathieu Amalric
LE BRIO réalisé par Yvan Attal
PATIENTS réalisé par Grand Corps Malade
PETIT PAYSAN réalisé par Hubert Charuel
LE SENS DE LA FÊTE réalisé par Eric Toledano et Olivier Nakache

Le César du Public est encore en cours de délibération…C’est donc 120 BATTEMENTS PAR MINUTES qui domine clairement la sélection de l’Académie , suivi de près par AU REVOIR LA-HAUT, mais le véritable changement c’est tout de même la présence de films de comédie comme LE SENS DE LA FETE ou ROCK’N ROLL. Les César seraient-ils en train de rajeunir et de se démocratiser?
Rendez-vous le 2 Mars pour, nous serons présent à la Cérémonie.

Sarah Benzazon

Laisser un commentaire

avatar
  S'abonner  
Notifications :