La 14ème cérémonie des Globes de Cristal se déroulera le lundi 4 février 2019. Voici la liste du jury et des nominations.

À cette occasion, Juliette Binoche sera la Présidente d’Honneur. Et voici la liste des membres du Jury :

BFMTV : Candice Mahout
BFMTV : Rachid M’Barki
Brut : Guillaume Lacroix
Canal+ : Laurent Weil
Canal+ / C News : Olivier Benkemoun
Elle : Véronique Vatinos
L’Express : Christophe Carrière
Le Figaro : Sarah Lecœuvre
M Le Monde : Clément Ghys
Paris Match : Caroline Mangez
Paris Première : Anaïs Bouton
RTL & France 3 : Marc-Olivier Fogiel
TV5 Monde : Estelle Martin
Version Femina : Anne Michelet
Ariane Massenet
Aïda Touihri

Et concernant les nominations de cette édition 2019 :

Meilleur Film

En guerre de Stéphane Brizé
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
La douleur d’Emmanuel Finkiel
Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Eric Métayer
Mademoiselle de Jonquières d’Emmanuel Mouret

Meilleure Actrice

Léa Drucker dans « Jusqu’à la garde » de Xavier Legrand
Virginie Efira dans « Un amour impossible » de Catherine Corsini
Cécile de France dans « Mademoiselle de Jonquières » d’Emmanuel Mouret
Mélanie Thierry dans « La douleur » d’Emmanuel Finkiel
Karin Viard dans « Les Chatouilles » d’Andréa Bescond

Meilleur Acteur

Pierre Deladonchamps dans « Les Chatouilles » d’Andréa Bescond et Eric Métayer
Romain Duris dans « Nos batailles » de Guillaume Senez
Vincent Lacoste dans « Plaire, aimer et courir vite » de Christophe Honoré
Vincent Lindon dans « En guerre » de Stéphane Brizé
Benoît Magimel dans « La douleur » d’Emmanuel Finkiel

Meilleur Film de comédie

En liberté ! de Pierre Salvadori
Guy d’Alex Lutz
Larguées d’Eloïse Lang
Le Grand Bain de Gilles Lellouche
Tout le monde debout de Franck Dubosc

Meilleure Actrice de comédie

Isabelle Adjani dans « Le Monde est à toi » de Romain Gavras
Camille Cottin dans « Larguées » d’Eloïse Lang
Adèle Haenel dans « En liberté ! » de Pierre Salvadori
Alexandra Lamy dans « Tout le monde debout » de Franck Dubosc
Mélanie Laurent dans « Le Retour du héros » de Laurent Tirard

Meilleur Acteur de comédie

Jean Dujardin dans « I feel good » de Gustave Kervern et Benoît Delépine
Philippe Katerine dans « Le Grand Bain » de Gilles Lellouche
Alex Lutz dans « Guy » d’Alex Lutz
Pio Marmaï dans « En liberté » de Pierre Salvadori
Benoît Poelvoorde dans « Le Grand Bain » de Gilles Lellouche

Meilleure Pièce de théâtre

Fric-Frac d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)
Le fils de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)
Le jeu de l’amour et du hasard de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
Le Tartuffe de Molière, mise en scène de Peter Stein (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
Plaidoiries d’après « Les grandes plaidoiries des ténors » du barreau de Matthieu Aron, mise en scène d’Éric Théobald (Théâtre Antoine)

Meilleure Comédienne

Naidra Ayadi dans « Justice » de Samantha Markowic, mise en scène de Salomé Lelouch (Théâtre de l’Œuvre)
Laure Calamy dans « Le jeu de l’amour et du hasard » de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
Fanny Cottençon dans « Pourvu qu’il soit heureux » de Laurent Ruquier, mise en scène de Steve Suissa (Théâtre Antoine)
Julie Depardieu dans « Fric-Frac » d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)
Laëtitia Dosch dans « Hate » de Laëtitia Dosch, co-mise en scène de Yuval Rozman et Laëtitia Dosch (Théâtre Nanterre-Amandiers)

Meilleur Comédien

Richard Berry dans « Plaidoiries » d’après « Les grandes plaidoiries des ténors du barreau » de Matthieu Aron, mise en scène d’Éric Théobald (Théâtre Antoine)
Vincent Dedienne dans « Le jeu de l’amour et du hasard » de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
Michel Fau dans « Fric-Frac » d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)
Rod Paradot dans « Le fils » de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)
Jacques Weber dans « Le Tartuffe » de Molière, mise en scène de Peter Stein (Théâtre du Petit Saint-Martin)

Meilleur One Man Show

Jérôme Commandeur dans « Tout en douceur », mise en scène de Xavier Maingon (Théâtre de la Gaité Montparnasse)
Malik Bentalha dans « Encore », mise en scène de Malik Bentalha (L’Olympia)
Blanche Gardin dans « Bonne nuit Blanche », mise en scène de Maïa Sandoz (L’Européen)
Haroun, mise en scène de Thierno Thioune (Le République)
Alex Lutz, mise en scène de Tom Dingler (L’Olympia)

Meilleur Spectacle de divertissement

Chicago de John Kander, Fred Ebb et Bob Foss, produit par Stage Entertainment France, mise en scène de Tania Nardini (Théâtre Mogador)
Fashion Freak Show de Jean Paul Gaultier, produit par Thierry Suc, mise en scène de Jean Paul Gaultier et Tonie Marshall (Les Folies Bergères)
Les Parisiennes de Laurent Ruquier, produit par Ruq spectacles, mise en scène de Stéphane Jarny (Les Folies Bergères)
Totem, produit par le Cirque du Soleil, écrit et mis en scène de Robert Lepage (Plaine de Jeux de Bagatelle)
Peau d’âne, d’après un film de Jacques Demy et adapté de Charles Perrault, produit par le Théâtre Marigny, mise en scène d’ Emilio Sagi (Théâtre Martigny)

Meilleur Roman / Essai

Avec toutes mes sympathies d’Olivia de Lamberterie (Éditions Stock)
Couleurs de l’incendie de Pierre Lemaître (Éditions Albin Michel)
Frère d’âme de David Diop (Éditions Seuil)
L’amour après de Marceline Loridan-Ivens avec Judith Perrignon (Éditions Grasset)
Le Lambeau de Philippe Lançon (Éditions Galllimard)

Meilleur Album

Chris de Christine and the Queens (Because Music)
Cure d’Eddy de Pretto (Initial Artist Services)
Mon pays c’est l’amour de Johnny Hallyday (Warner Music)
Sainte Victoire de Clara Luciani (Initial)
Souldier de Jain (Sony Music)

Meilleure Interprète féminine

Angèle « Brol » (Angèle VL Records)
Christine and the Queens « Chris » (Because Music)
Clara Luciani « Sainte Victoire » (Initial)
Jain « Souldier » (Sony Music)
Vanessa Paradis « Les sources » (Barclay)

Meilleur Interprète masculin

Alain Chamfort « Le Désordre des choses » (Pias)
Dominique A « La fragilité » (Cinq 7)
Johnny Hallyday « Mon Pays c’est l’amour » (Warner Music)
Eddy de Pretto « Cure » (Initial Artist Services)
Gaëtan Roussel « Trafic » (Barclay)

Meilleure Série/Mini-série française

Baron Noir Saison 2, créée par Jean Baptiste Delafon et Éric Benzekri (Canal+)
Dix pour Cent Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
Jacqueline Sauvage : c’était lui ou moi, créée par Yves Rénier (TF1)
Le Bureau des Légendes Saison 4, créée par Éric Rochant (Canal+)
Les Bracelets rouges Saison 1, créée par Frédéric Rosset, Juliette Michel (TF1)

Meilleure Actrice de fiction télévisée

Camille Cottin dans « Dix pour Cent » Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
Sara Giraudeau dans « Le Bureau des Légendes » Saison 4, créée par Éric Rochant (Canal+)
Marie Gillain dans « Speakerine » Saison 1, créée par Véronique Lecharpy et Nicole Jamet (France 2)
Corinne Masiero dans « Capitaine Marleau » Saison 2, créée par Josée Dayan et Elsa Marpeau (France 3)
Muriel Robin dans « Jacqueline Sauvage : c’était lui ou moi », créée par Yves Rénier

Meilleur Acteur de fiction télévisée

Mathieu Kassovitz dans « Le Bureau des Légendes » Saison 4, créée par Éric Rochant (Canal+)
Kad Merad dans « Baron Noir » Saison 2, créée par Jean Baptiste Delafon et Eric Benzekri (Canal+)
Thibault de Montalembert dans « Dix pour Cent » Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
Gregory Montel dans « Dix pour Cent » Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
Melvil Poupaud dans « Insoupçonnable » Saison 1, créée par Virginie Brac (TF1)

Meilleure Web série

Doxa Saison 1, créée par Alexander Pierrin et Olivier Marquézy (Studio 4, France TV)
First Love Saison 1, créée par Adi Tishrai (Blackpills)
Les emmerdeurs, résistants aux supers pouvoirs Saison 1, créée par Vladimir Rodinov
et Valentin Vincent Golden Moustache (YouTube Premium)
Loulou Saison 2, créée par Marie Lelong et Alice Vial (Arte)
Red Creek Saison 1, créée par Aurélien Molas (Studio+)

Meilleur Film étranger

3 Billboards de Martin Mc Donagh (États-Unis, Angleterre)
Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban)
Cold War de Pawel Pawlikowski (Pologne)
Girl de Lukas Dhont, Belgique
Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda (Japon)

Meilleure Série / Mini-série étrangère

Bodyguard Saison 1, créée par Jed Mercurio, Grande Bretagne (BBC one / Netflix)
Collateral Saison 1, créée par David Hare, Grande Bretagne (Netflix)
La Casa de Papel Saison 2, créée par Álex Pina, Espagne (Antena 3 / Netflix)
Sharp Objects Saison 1, créée par Marti Noxon, Etats-Unis (HBO / OCS)
The Handmaid’s tale Saison 2, créée par Bruce Miller, Etats-Unis (Hulu / OCS)

Laisser un commentaire

Please Login to comment
avatar
  S'abonner  
Notifications :

Les Globes de Cristal 2019 : la liste du jury et des nominations

0