2d4eccf337

Emmy Awards 2022 : ce qu’il faut retenir des nominations

Mardi 12 juillet 2022, l’Academy of Television Arts and Sciences a annoncé la sélection officielle des nommés pour la 74e cérémonie des Emmy Awards. Parmi les plus cités, on retrouve notamment les séries Succession, White Lotus ou encore Dopesick !

Séries dramatiques

Dans la catégorie Séries dramatiques, c’est Succession qui arrive en tête de la compétition avec une vingtaine de nominations. La série, qui avait déjà remporté de nombreuses récompenses en 2020, est suivie de peu par le phénomène Squid Game qui cumule huit nominations. Severance, Ozark et Yellowjackets, trois des shows les plus marquants de l’année 2021 sont également nommés dans différentes catégories.

Meilleure série télévisée dramatique

Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Severance
Squid Game
Stranger Things
Succession
Yellowjackets

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman dans Ozark
Brian Cox dans Succession
Lee Jung-jae dans Squid Game
Bob Odenkirk dans Better Call Saul
Adam Scott dans Severance
Jeremy Strong dans Succession

Meilleure actrice dans une série dramatique

Jodie Comer dans Killing Eve
Laura Linney dans Ozark
Melanie Lynskey dans Yellowjackets
Sandra Oh dans Killing Eve
Reese Witherspoon dans The Morning Show
Zendaya dans Euphoria

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique

Nicholas Braun dans Succession
Billy Crudup dans The Morning Show
Kieran Culkin dans Succession
Park Hae-soo dans Squid Game
Matthew Macfayden dans Succession
Christopher Walken dans Severance
John Turturro dans Severance
Oh Yeong-su dans Squid Game

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Patricia Arquette dans Severance
Julia Garner dans Ozark
Hoyeon dans Squid Game
Christina Ricci dans Yellowjackets
Rhea Seehorn dans Better Call Saul
J. Smith-Cameron dans Succession
Sarah Snook dans Succession
Sydney Sweeney dans Euphoria

Meilleur acteur invité dans une série dramatique

Adrien Brody dans Succession
James Cromwell dans Succession
Colman Domingo dans Euphoria
Arian Moayed dans Succession
Tom Pelphrey dans Ozark
Alexander Skarsgård dans Succession

Meilleure actrice invitée dans une série dramatique

Hope Davis dans Succession
Marcia Gay Harden dans The Morning Show
Martha Kelly dans Euphoria
Sanaa Lathan dans Succession
Harriet Walter dans Succession
Lee You-mi dans Squid Game

Meilleur scénario pour une série dramatique

Jesse Armstrong pour Succession (Episode « All the Bells Say »)
Dan Erickson pour Severance (Episode « The We We Are »)
Hwang Dong-hyuk pour Squid Game (Episode « One Lucky Day »)
Jonathan Lisco, Ashley Lyle et Bart Nickerson pour Yellowjackets (Episode « F Sharp »)
Ashley Lyle et Bart Nickerson pour Yellowjackets (Episode « Pilot »)
Chris Mundy pour Ozark (Episode « A Hard Way to Go »)
Thomas Schnauz pour Better Call Saul (Episode « Plan and Execution »)

Meilleure réalisation pour une série dramatique

Jason Bateman pour Ozark (Episode « A Hard Way to Go »)
Hwang Dong-hyuk pour Squid Game (Episode « Red Light, Green Light »)
Karyn Kusama pour Yellowjackets (Episode « Pilot)
Mark Mylod pour Succession (Episode « All the Bells Say »)
Lorene Scafaria pour Succession (Episode « Too Much Birthday »)
Ben Stiller pour Severance (Episode « The Way We Are »)
Cathy Yan pour Succession (Episode « The Disruption »)

Séries comiques

Dans la catégorie Séries comiques, Ted Lasso est encore une fois la série la plus nommée après avoir déjà remporté de nombreuses récompenses l’année dernière. Face à elle, Hacks et Only Murders in the building suivent de peu la compétition.

Meilleure série télévisée comique

Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the building
Ted Lasso
What we do in the shadows

Meilleur acteur dans une série comique

Donald Glover dans Atlanta
Bill Hader dans Barry
Nicholas Hoult dans The Great
Steve Martin dans Only Murders in the building
Martin Short dans Only Murders in the building
Jason Sudeikis dans Ted Lasso

Meilleure actrice dans une série comique

Rachel Brosnahan dans The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson dans Abbott Elementary
Kaley Cuoco dans Flight Attendant
Elle Fanning dans The Great
Issa Rae dans Insecure
Jean Smart dans Hacks

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique

Alex Borstein dans The Marvelous Mrs Maisel
Hannah Einbinder dans Hacks
Janelle James dans Abbott Elementary
Kate McKinnon dans Saturday Night Live
Sarah Niles dans Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph dans Abbott Elementary
Juno Temple dans Ted Lasso
Hannah Waddingham dans Ted lasso

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série comique

Anthony Carrigan dans Barry
Brett Goldstein dans Ted Lasso
Toheeb Jimoh dans Ted Lasso
Nick Mohammed dans Ted Lasso
Tony Shalhoub dans The Marvelous Mrs Maisel
Tyler James Williams dans Abbott Elementary
Henry Winkler dans Barry

Meilleur acteur invité dans une série comique

Jerrod Carmichael dans Saturday Night Live
Bill Hader dans Curb Your Enthusiasm
James Lance dans Ted Lasso
Nathan Lane dans Only Murders in the building
Christopher McDonald dans Hacks
Sam Richardson dans Ted Lasso

Meilleure actrice invitée dans une série comique

Jane Adams dans Hacks
Harriet Sansom Harris dans Hacks
Jane Lynch dans Only Murders in the building
Laurie Metcalf dans Hacks
Kaitlin Olson dans Hacks
Harriet Walter dans Ted Lasso

Meilleur scénario pour une série comique

Lucia Aniello, Paul W. Downs et Jen Statsky pour Hacks (Episode « The One, the Only »)
Quinta Brunson pour Abbott Elementary (Episode « Pilot »)
Duffy Boudreau pour Barry (Episode « 710N »)
Bill Hader et Alec Berg pour Barry (Episode « à partir de maintenant »)
Steve Martin et John Hoffman pour Only Murders in the Building (Episode « True Crime »)
Jane Becker pour Ted Lasso (Episode  » No Weddings and a Funeral « )
Sarah Naftalis pour What we do in the shadows (Episode « Le Casino »)
Stefani Robinson pour What we do in the shadows (Episode « Le centre de bien-être »)

Meilleure réalisation pour une série comique

Lucia Aniello pour Hacks (Episode « There Will Be Blood »)
Jamie Babbit pour Only Murders in the Building (Episode « True Crime »)
Cherien Dabis pour Only murder in the building (Episode « Le garçon du 6B »)
MJ Delaney pour Ted Lasso (Episode « No Weddings and a Funeral »)
Mary Lou Belli pour The Ms. Pat Show (Episode « Baby Daddy Groundhog Day »)
Bill Hader pour Barry (Episode « 710N »)
Hiro Murai pour Atlanta (Episode « New Jazz »)

Mini-séries

Meilleure série limitée

Dopesick
The Dropout
Inventing Anna
Pam & Tommy
White Lotus

Meilleur acteur

Colin Firth dans The Staircase
Andrew Garfield dans Under the banner of heaven
Oscar Isaac dans Scenes of marriage
Michael Keaton dans Dopesick
Himesh Patel dans Station Eleven
Sebastian Stan dans Pam & Tommy

Meilleure actrice

Toni Collette dans The Staircase
Julia Garner dans Inventing Anna
Lily James dans Pam & Tommy
Sarah Paulson dans American Crime Story : Impeachment
Margaret Qualley dans Maid
Amanda Seyfried dans The Dropout

Meilleur acteur dans un second rôle

Murray Bartlett dans White Lotus
Jake Lacy dans White Lotus
Will Poulter dans Dopesick
Seth Rogen dans Pam & Tommy
Peter Sarsgaard dans Dopesick
Michael Stuhlbarg dans Dopesick
Steve Zahn dans White Lotus

Meilleure actrice dans un second rôle

Connie Britton dans White Lotus
Jennifer Coolidge dans White Lotus
Alexandra Daddario dans White Lotus
Kaitlyn Dever dans Dopesick
Natasha Rothwell dans White Lotus
Sydney Sweeney dans White Lotus
Mare Winningham dans Dopesick

Meilleure réalisation

Francesca Gregorini pour The Dropout (Episode « Iron Sisters »)
Hiro Murai pour Station Eleven (Episode « Wheel of Fire »)
Michael Showalter pour The Dropout (Episode « Green Juice »)
Danny Strong pour Dopesick (Episode « The People vs. Purdue Pharma »)
John Wells pour Maid (Episode « Sky Blue »)
Mike White pour White Lotus

Meilleur scénario

Elizabeth Meriwether pour The Dropout (Episode « I’m in a Hurry »)
Patrick Somerville pour Station Eleven (Episode « Unbroken Circle »)
Danny Strong pour Dopesick (Episode « The People vs. Purdue Pharma »)
Sarah Burgess pour American Crime Story : Impeachment (Episode « Man Handled »)
Molly Smith Metzler pour Maid (Episode « Snaps »)
Mike White pour White Lotus

N’hésitez pas à consulter la liste complète des nommés sur le site internet de l’Academy of Television Arts and Sciences. En attendant, on se donne rendez-vous le 12 septembre pour la cérémonie !

Écoutez-nous !

Soutenez-nous !

Rédactrice
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Voir tous les commentaires
0
Un avis sur cet article ?x