oscars

Oscars 2022 : la liste complète des nominations

Ce mardi 8 février 2021, Leslie Jordan et Tracee Ellis Ross ont dévoilé la liste complète des nominations pour la 94e cérémonie des Oscars.

Avec la réouverture des cinémas et la reprise des tournages, les candidats potentiels aux Oscars 2022 sont nombreux. Néanmoins, le vrai mystère de cette année entourait la possible nomination de blockbusters célébrés par la critique (Spider-Man : No Way Home, Mourir peut attendre) et de longs-métrages diffusés sur les plateformes de vidéo à la demande (Don’t Look Up, The Power of Dog).

Avec 12 nominations, The Power of the Dog (Jane Campion) est le grand favori de cette cérémonie suivi de près par Dune (Denis Villeneuve) avec 10 nominations. En troisième et quatrième position, Belfast (Kenneth Branagh) et West Side Story (Steven Spielberg) cumulent chacun 7 nominations. Le 15 janvier 2022, plusieurs Oscars d’honneur seront également décernés à Samuel L. Jackson, Elaine May et Liv Ullman.

Meilleur film

Belfast de Kenneth Branagh
CODA de Sian Heder
Don’t Look Up
d’Adam McKay
Drive My Car
de Ryusuke Hamaguchi
Dune
de Denis Villeneuve
La Méthode Williams
de Reinaldo Marcus Green
Licorice Pizza
de Paul Thomas Anderson
Nightmare Alley
de Guillermo Del Toro
The Power of the Dog
de Jane Campion
West Side Story
de Steven Spielberg

Meilleure réalisation

Belfast de Kenneth Branagh
Drive My Car
de Ryusuke Hamaguchi
Licorice Pizza
de Paul Thomas Anderson
The Power of the Dog
de Jane Campion
West Side Story
de Steven Spielberg

Meilleur acteur

Javier Bardem pour le rôle de Desi Arnaz dans Being the Ricardos (Aaron Sorkin)
Benedict Cumberbatch pour le rôle de Phil Burbank dans The Power of the Dog (Jane Campion)
Andrew Garfield pour le rôle de Jonathan Larson dans Tick, Tick… Boom (Lin-Manuel Miranda)
Will Smith pour le rôle de Richard Williams dans La Méthode Williams (Reinaldo Marcus Green)
Denzel Washington pour le rôle de Macbeth dans The Tragedy of Macbeth (Joel Coen)

Meilleure actrice

Jessica Chastain pour le rôle de Tammy Faye Messner dans Dans les yeux de Tammy Faye (Michael Showalter)
Olivia Colman pour le rôle de Leda dans The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
Penelope Cruz pour le rôle de Janis Martinez Moreno dans Parallel Mothers (Pedro Almodovar)
Nicole Kidman pour le rôle de Lucille Ball dans Being the Ricardos (Aaron Sorkin)
Kristen Stewart pour le rôle de Diana Spencer dans Spencer (Pablo Larrain)

Meilleur acteur dans un second rôle

Ciaran Hinds pour le rôle de Pop dans Belfast (Kenneth Branagh)
Troy Kotsur pour le rôle de Frank Rossi dans CODA (Sian Heder)
Jesse Plemons pour le rôle de George Burbank dans The Power of the Dog (Jane Campion)
J.K Simmons pour le rôle de William Frawley dans Being the Ricardos (Aaron Sorkin)
Kodi Smit-McPhee pour le rôle de Peter Gordon dans The Power of the Dog (Jane Campion)

Meilleure actrice dans un second rôle

Jessie Buckley pour le rôle de Leda Caruso jeune dans The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
Ariana DeBose pour le rôle d’Anita dans West Side Story (Steven Spielberg)
Judi Dench pour le rôle de Granny dans Belfast (Kenneth Branagh)
Kirsten Dunst pour le rôle de Rose Gordon dans The Power of the Dog (Jane Campion)
Aunjanue Ellis pour le rôle d’Oracene Price dans La Méthode Williams (Reinaldo Marcus Green)

Meilleur scénario original

Kenneth Branagh, Belfast
Adam McKay & David Sirota, Don’t Look Up
Zach Baylin, La Méthode Williams
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Eskil Vogt & Joachim Trier, The Worst Person in the World

Meilleur scénario adapté

Sian Heder, CODA
Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, Drive My Car
Jon Spaihts, Denis Villeneuve & Eric Roth, Dune
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Jane Campion, The Power of the Dog

Meilleurs décors

Zsuzsanna Sipos & Patrice Vermette, Dune 
Tamara Deverell & Shane Vieau, Nightmare Alley   
Grant Major & Amber Richards, The Power of the Dog
Stefan Dechant & Nancy Haigh, The Tragedy of Macbeth 
Adam Stockhausen & Rena DeAngelo, West Side Story 

Meilleure photographie

Greig Fraser, Dune
Dan Laustsen, Nightmare Alley
Ari Wegner, The Power of the Dog
Bruno Delbonnel, The Tragedy of Macbeth
Janusz Kaminski, West Side Story

Meilleurs costumes

Jenny Beavan, Cruella
Massimo Cantini Parrini, Cyrano
Jacqueline West & Bob Morgan, Dune
Luis Sequeira, Nightmare Alley
Paul Tazewell, West Side Story

Meilleurs maquillages et coiffures

Un prince à New York 2
Cruella
Dune
Dans les yeux of Tammy Faye
House of Gucci

Meilleur montage

Don’t Look Up
Dune
La Méthode Williams

The Power of the Dog
Tick, tick… boom

Meilleur son

Belfast
Dune
Mourir peut attendre
The Power of the Dog
West Side Story

Meilleurs effets visuels

Dune
Free Guy
Mourir peut attendre
Shang-Chi et la légende des dix anneaux
Spider-man : No Way Home

Meilleure chanson originale

Be Alive de Beyoncé & Dixson pour La Méthode Williams
Dos Oruguitas de Lin-Manuel Miranda pour Encanto
Down to Joy de Van Morrison pour Belfast
No Time to Die de Billie Eilish & Finneas O’Connell pour Mourir peut attendre
Somehow You Do de Diane Warren pour Four Good Days

Meilleure musique de film

Nicholas Britell pour Don’t Look Up
Hans Zimmer pour Dune
Germaine Franco pour Encanto
Alberto Iglesias pour Parallel Mothers
Jonny Greenwood pour The Power of the Dog

Meilleur film international

Drive My Car de Ryusuke Hamaguchi (Japon)
Flee
de Jonas Poher Rasmussen (Danemark)
La Main de Dieu
de Paolo Sorrentino (Italie)
L’École du bout du monde
de Pawo Choyning Dorji (Bhoutan)
Julie (en 12 chapitres)
de Joachim Trier (Norvège)

Meilleur film d’animation

Encanto de Byron Howard & Jared Bush
Flee
de Jonas Poher Rasmussen
Luca
de Enrico Casarosa
Les Mitchell contre les machines de Mike Rianda
Raya et le dernier dragon
de Don Hall & Carlos López Estrada

Meilleur film documentaire

Ascension de Jessica Kingdon
Attica
de Traci Curry & Stanley Nelson
Flee de Jonas Poher Rasmussen
Summer of soul
de Questlove
Writing with fire
de Rintu Thomas & Sushmit Ghosh

Meilleur court métrage de fiction

Ala Kachuu – Take and Run de Maria Brendle & Nadine Lüchinger
The Dress
de Tadeusz Lysiak & Maciej Slesicki
The Long Goodbye
d’Aneil Karia & Riz Ahmed
On My Mind
de Martin Strange-Hansen & Kim Magnusson
Please Hold
de K.D. Davila & Levin Menekse

Meilleur court métrage d’animation

Affairs of the Art de Joanna Quinn & Les Mills
Bestia
de Hugo Covarrubias & Tuvo Dias
Boxballet d’Anton Dyakov
Robin Robin
de Dan Ojari & Mikey Please
The Windshield Wiper
d’Alberto Mielgo & Leo Sanchez

Meilleur court métrage documentaire

Audible de Matthew Ogens & Geoff McLean
Lead me home
de Petro Kos & Jon Shenk
The Queen of Basketball
de Ben Proudfoot
Three Songs for Benazir
de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei
When we were bullies
de Jay Rosenblatt

Écoutez-nous !

Soutenez-nous !

Rédactrice
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Voir tous les commentaires
0
Un avis sur cet article ?x