On sent bien que Noël et la fin d’année approchent, et le mois de novembre s’annonce bien terne en sorties de qualité. Mais le cinéma ne s’arrête pas dans les salles obscures, et on est jamais à l’abri de quelques surprises…
Alors qu’on sort tout juste du 11e Festival du film coréen à Paris, il y aura pour cette première semaine de novembre la possibilité de rester encore un peu dans la thématique coréenne avec le très attendu Mademoiselle de Park Chan-wook. A côté, même si Réparer les vivants jouit d’une bonne presse, et qu’un nouveau Oliver Stone (Snowden) est toujours un petit événement, c’est surtout la comédie du Palmashow, La Folle histoire de Max et Leon, qui devrait trouver son public.
En deuxième semaine, notre coup de cœur reviendra au passionnant film de guerre de Mel Gibson, Tu ne tueras point. Mais pour les plus délicats, on vous conseillera plutôt d’aller jeter un œil au nouveau film d’Asghar Farhadi, Le Client, et au très sensible 2 Nuits jusqu’au matin.
Après une « petite pause » niveau blockbuster, la machine redémarre le 16 novembre avec Les Animaux fantastiques, spin-off de la saga Harry Potter. A part cela, la semaine s’annonce encore décevante, en dépit de la présence de Natalie Portman dans Planetarium. Entre le thriller très moyen de Jalil Lespert, Iris, et les grosses comédies françaises Les Têtes de l’emploi et Le Petit locataire, on vous conseillera plutôt d’aller faire un tour du côté des ressorties, avec notamment Un Homme et une femme de Claude Lelouch.
La semaine du 23 novembre ne s’annonce pas plus glorieuse malheureusement. A part un nouveau Zemeckis (Alliés) et éventuellement Une Vie de Stéphane Brizé, on reste assez peu convaincu par la comédie américaine lourdingue, Les Cerveaux, le pseudo film d’épouvante Friend Request, et même La Fille de Brest d’Emmanuelle Bercot.
Enfin ce triste mois se conclura avec, au moins, un nouveau film du papa Clint Eastwood, qui voit Tom Hanks incarner le pilote Chesley Sullenberger dans Sully. Et si l’humour gras de Sausage Party devrait en ravir plus d’un, les enfants s’y retrouveront un peu plus avec le Disney Vaïana. Sinon, Rocco sera mis en avant dans un documentaire intéressant, pendant que Naomi Watts perdra la tête dans le thriller psychologique Oppression.
Excellent mois de cinéma à tous.
[column size=one_half position=first ]
En bleu :
L’AVIS du rédacteur sur twitter
En rose :
La CRITIQUE sur le blog du cinéma
[/column][column size=one_half position=last ]
★☆☆☆☆ = on a pas aimé
★★☆☆☆ = pourquoi pas
★★★☆☆ = bon film sans plus
★★★★☆ = très bien
★★★★★ = COURREZ-Y !
[/column]
Nous nous excusons d’avance auprès des utilisateurs de smartphones et tablettes ; nous savons que cet article ne s’adapte pas à ces supports et cherchons activement une solution
[toggler title= »TOUS LES FILMS DE NOVEMBRE » ]
Source : Allociné
mercredi 2 novembre
-
La Folle Histoire de Max et Léon
de Jonathan Barré – Avec David Marsais, Grégoire Ludig, Alice Vial
-
Snowden
de Oliver Stone – Avec Joseph Gordon-Levitt, Shailene Woodley, Melissa Leo
-
Mr Wolff
de Gavin O’Connor – Avec Ben Affleck, Anna Kendrick, J.K. Simmons
-
Ouija : les origines
de Mike Flanagan – Avec Annalise Basso, Elizabeth Reaser, Lulu Wilson
-
One Piece: Gold
de Hiroako Miyamoto – Avec Mayumi Tanaka, Ikue Ootani, Hikari Mitsushima
-
Réparer les vivants
de Katell Quillévéré – Avec Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval
-
Mademoiselle
de Park Chan-Wook – Avec Kim Min-Hee, Kim Tae-Ri, Jung-Woo Ha
-
La Mort de Louis XIV
de Albert Serra – Avec Jean-Pierre Léaud, Patrick d’Assumçao, Marc Susini
-
For This Is My Body
de Paule Muret – Avec Carl Barât, Audrey Bastien, Fanny Ardant
-
The Mirror
de Edward Boase – Avec Jemma Dallender, Joshua Dickinson, Nate Fallows
-
Food Coop
de Tom Boothe
-
Roseville
de Martin Makariev – Avec Kalin Vrachanski, Lydia Indjova, Plamen Manassiev
-
Il Boom
de Vittorio De Sica – Avec Alberto Sordi, Gianna Maria Canale, Ettore Geri
-
Man on a Tightrope
de Elia Kazan – Avec Fredric March, Gloria Grahame, Terry Moore
-
Les Enfants du chemin de fer
de Lionel Jeffries – Avec Dinah Sheridan, Bernard Cribbins, William Mervyn
-
Amère victoire
de Luc Verdier-Korbel
-
Anastasia (Royal Opera House)
de Kenneth MacMillan
-
Le curieux monde de Hieronymus Bosch
de David Bickerstaff
-
Le Clair ruisseau (Bolchoï-Pathé Live)
de Alexeï Ratmansky – Avec Svetlana Lunkina, Mikhail Lobukhin, Maria Alexandrova
-
Fréro Delavega au cinéma (Pathé Live)
de Alexandre Buisson
mercredi 9 novembre
-
Taxi Driver
de Martin Scorsese – Avec Robert De Niro, Jodie Foster, Harvey Keitel
-
Inferno
de Ron Howard – Avec Tom Hanks, Felicity Jones, Ben Foster
-
Tu ne tueras point
de Mel Gibson – Avec Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer
-
Boulevard du crépuscule
de Billy Wilder – Avec William Holden, Gloria Swanson, Erich Von Stroheim
-
Ma Famille t’adore déjà
de Jérôme Commandeur – Avec Arthur Dupont, Déborah François, Thierry Lhermitte
-
L’Histoire de l’Amour
de Radu Mihaileanu – Avec Derek Jacobi, Sophie Nélisse, Gemma Arterton
-
Le Client
de Asghar Farhadi – Avec Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi
-
Maman a tort
de Marc Fitoussi – Avec Jeanne Jestin, Emilie Dequenne, Nelly Antignac
-
Rivière sans retour
de Otto Preminger – Avec Robert Mitchum, Marilyn Monroe, Rory Calhoun
-
Laura
de Otto Preminger – Avec Gene Tierney, Dana Andrews, Clifton Webb
-
Creative Control
de Benjamin Dickinson – Avec Benjamin Dickinson, Nora Zehetner, Dan Gill
-
L’Invitation
de Michaël Cohen – Avec Nicolas Bedos, Michaël Cohen, Camille Chamoux
-
2 nuits jusqu’au matin
de Mikko Kuparinen – Avec Marie-Josée Croze, Mikko Nousiainen, Arly Jover
-
La Grande course au fromage
de Rasmus A. Sivertsen – Avec Michel Hinderijkx, Philippe Allard, Pascal Racan
-
Dernières nouvelles du cosmos
de Julie Bertuccelli
-
Les Beaux Jours d’Aranjuez
de Wim Wenders – Avec Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer
-
L’Héritière
de William Wyler – Avec Olivia de Havilland, Montgomery Clift, Ralph Richardson
-
Les Oiseaux de passage
de Olivier Ringer – Avec Clarisse Djuroski, Léa Warny, Alain Eloy
-
La Sociale
de Gilles Perret
-
Graine de Champion
de Simon Lereng Wilmont , Viktor Kossakovsky
-
Sadoum
de Christophe Karabache – Avec Vincent Cheikh, Marie-Cécile Gueguen, Grégory Baud
-
Mon père en grand
de Mathias Renou – Avec Serge Renou, Alix Schmidt, Marie Rivière
-
Brûle la mer
de Nathalie Nambot , Maki Berchache
-
Benim Adım Feridun
de Çağan Irmak – Avec Halil Sezai Paracıkoğlu, Büşra Pekin, Tarık Papuççuoğlu
mercredi 16 novembre
-
Les Animaux fantastiques
de David Yates – Avec Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler
-
Un Homme et une femme
de Claude Lelouch – Avec Jean-Louis Trintignant, Anouk Aimée, Pierre Barouh
-
Planétarium
de Rebecca Zlotowski – Avec Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger
-
Iris
de Jalil Lespert – Avec Romain Duris, Charlotte Le Bon, Jalil Lespert
-
Les Têtes de l’emploi
de Alexandre Charlot , Franck Magnier – Avec Franck Dubosc, Elsa Zylberstein, François-Xavier Demaison
-
Le Petit locataire
de Nadège Loiseau – Avec Karin Viard, Philippe Rebbot, Hélène Vincent
-
Tour de France
de Rachid Djaïdani – Avec Gérard Depardieu, Sadek, Louise Grinberg
-
Polina, danser sa vie
de Valérie Müller , Angelin Preljocaj – Avec Anastasia Shevtsova, Juliette Binoche, Aleksei Guskov
-
Swagger
de Olivier Babinet – Avec Aïssatou Dia, Mariyama Diallo, Abou Fofana
-
Trashed
de Candida Brady – Avec Jeremy Irons
-
Tanna
de Bentley Dean , Martin Butler – Avec Mungau Dain, Marie Wawa, Marceline Rofit
-
Gorge Coeur Ventre
de Maud Alpi – Avec Virgile Hanrot, Dimitri Buchenet
-
Close Encounters with Vilmos Zsigmond
de Pierre Filmon – Avec Vilmos Zsigmond, John Travolta, Isabelle Huppert
-
Eclairage intime
de Ivan Passer – Avec Zdenek Bezusek, Karel Blazek, Vera Kresadlova
-
Manille: dans les grilles des ténèbres
de Lino Brocka – Avec Hilda Koronel, Bembol Roco, Lou Salvador Jr.
-
Afectados (Rester debout)
de Silvia Munt
-
Democracy
de David Bernet
-
Choeurs en Exil
de Nathalie Rossetti , Turi Finocchiaro
-
Les Contes d’Hoffmann (Royal Opera House)
de John Schlesinger – Avec Vittorio Grigolo, Thomas Hampson, Christine Rice
-
Les Contes d’Hoffmann (UGC VIVA L’OPERA-FRA CINEMA)
de Robert Carsen – Avec Ramón Vargas, Nadine Koutcher, Philippe Jordan
-
Saint Pierre et les Basiliques Papales de Rome en 3D (CGR Events)
de Luca Viotto
mercredi 23 novembre
-
Alliés
de Robert Zemeckis – Avec Brad Pitt, Marion Cotillard, Lizzy Caplan
-
La Colline a des yeux
de Wes Craven – Avec Susan Lanier, Robert Houston, Martin Speer
-
Freaks
de Tod Browning – Avec Wallace Ford, Leila Hyams, Olga Baclanova
-
Les Cerveaux
de Jared Hess – Avec Zach Galifianakis, Owen Wilson, Kristen Wiig
-
La Fille de Brest
de Emmanuelle Bercot – Avec Sidse Babett Knudsen, Benoît Magimel, Charlotte Laemmel
-
Friend Request
de Simon Verhoeven – Avec Alycia Debnam-Carey, Brit Morgan, William Moseley
-
Seul dans Berlin
de Vincent Perez – Avec Emma Thompson, Brendan Gleeson, Daniel Brühl
-
Edvard Munch, la danse de la vie
de Peter Watkins – Avec Geir Westby, Eric Allum, Gro Fraas
-
Une vie
de Stéphane Brizé – Avec Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Yolande Moreau
-
Arès
de Jean-Patrick Benes – Avec Ola Rapace, Micha Lescot, Thierry Hancisse
-
Le Disciple
de Kirill Serebrennikov – Avec Petr Skvortsov, Viktoriya Isakova, Svetlana Bragarnik
-
La Supplication
de Pol Cruchten – Avec Dinara Droukarova, Iryna Voloshyna, Vitaliy Matvienko
-
Theeb – la naissance d’un chef
de Naji Abu Nowar – Avec Jacir Eid, Hassan Mutlag, Hussein Salameh
-
Louise en Hiver
de Jean-François Laguionie – Avec Dominique Frot, Diane Dassigny, Antony Hickling
-
Rupture pour tous
de Eric Capitaine – Avec Benjamin Lavernhe, Elisa Ruschke, Aïssa Maïga
-
Qu’est-ce qu’on attend ?
de Marie-Monique Robin
-
Wallace & Gromit : Les Inventuriers
de Nick Park
-
La Chute des Hommes
de Cheyenne Carron – Avec Laure Lochet, Nouamen Maamar, François Pouron
-
Julius et le Père Noël
de Jacob Ley – Avec Achille Dubois, Mélanie Dermont, Olivier Bony
-
L’Ultima Spiaggia
de Thanos Anastopoulos , Davide Del Degan
-
Abluka – Suspicions
de Emin Alper – Avec Mehmet Özgür, Tülin Özen, Müfit Kayacan
-
Les Rues de Pantin
de Nicolas Leclere – Avec Hiroto Ogi, Astrid Adverbe, Pascale Bodet
-
Le Secret de la fleur de Noël
-
Programme de courts métrages de Noël
-
Il Vigile (L’agent)
de Luigi Zampa – Avec Alberto Sordi, Vittorio De Sica, Marisa Merlini
-
Comment dire
de Nicolas Leclere – Avec Eric Chevaleyre, Yann Guillemot
-
NUIT DE LA GLISSE – Don’t Crack Under Pressure season two
de Thierry Donard
-
İkinci Şans
de Özcan Deniz – Avec Özcan Deniz, Nurgül Yeşilçay, Mesut Can Tomay
-
Dear Zindagi
de Gauri Shinde – Avec Shah Rukh Khan, Alia Bhatt, Kunal Kapoor
-
Tristan et Isolde – All’Opera (CGR Events)
de Pierre Audi – Avec Andreas Schager, Irène Theorin
mercredi 30 novembre
-
Vaiana, la légende du bout du monde
de John Musker , Ron Clements – Avec Cerise Calixte, Anthony Kavanagh, Mareva Galanter
-
Sausage Party
de Conrad Vernon , Greg Tiernan – Avec Seth Rogen, Kristen Wiig, Nick Kroll
-
Sully
de Clint Eastwood – Avec Tom Hanks, Aaron Eckhart, Laura Linney
-
Oppression
de Farren Blackburn – Avec Naomi Watts, Jacob Tremblay, Oliver Platt
-
Les Enfants de la chance
de Malik Chibane – Avec Matteo Perez, Philippe Torreton, Pauline Cheviller
-
Le Gang des Antillais
de Jean-Claude Barny – Avec Djedje Apali, Eriq Ebouaney, Adama Niane
-
Rocco
de Thierry Demaizière , Alban Teurlai – Avec Rocco Siffredi, Rozsa Tano, Gabriele Galetta
-
Banana
de Andrea Jublin – Avec Marco Todisco, Beatrice Modica, Anna Bonaiuto
-
La Fine équipe
de Magaly Richard-Serrano – Avec Annabelle Lengronne, William Lebghil, Ralph Amoussou
-
Ma’ Rosa
de Brillante Mendoza – Avec Jaclyn Jose, Julio Diaz, Felix Roco
-
Wolf and Sheep
de Shahrbanoo Sadat – Avec Sediqa Rasuli, Qodratollah Qadiri, Amina Musavi
-
Le Voyage au Groenland
de Sébastien Betbeder – Avec Thomas Blanchard, Thomas Scimeca, François Chattot
-
L’Ornithologue
de João Pedro Rodrigues – Avec Paul Hamy, João Pedro Rodrigues, Han Wen
-
Dark Show
de Olivier Parthonnaud – Avec Malcolm Conrath, Joanne McCallin, Matthew Mellalieu
-
Enfin des bonnes nouvelles
de Vincent Glenn – Avec Dan Herzberg, Nicolas Le Quang, Julie de Bona
-
Parole de King!
de Chriss Lag
-
Kangchenjunga, Les Cinq Trésors de la Grande Neige
de Paolo Paganin
-
Lazar
de Svetozar Ristovski – Avec Vedran Zivolic, Natasa Petrovic, Goran Navojec
[/toggler]