cesar 2021 - César 2023 : la liste complète des nominations

César 2023 : la liste complète des nominations

Ce mercredi 25 janvier, l’Académie des César a dévoilé la liste complète des nominations pour la cérémonie 2023.

César de la meilleure actrice

Fanny Ardant dans LES JEUNES AMANTS
Juliette Binoche dans OUISTREHAM
Laure Calamy dans A PLEIN TEMPS
Virginie Efira dans REVOIR PARIS
Adèle Exarchopoulos dans RIEN À FOUTRE

César du meilleur acteur

Jean Dujardin dans NOVEMBRE
Louis Garrel dans L’INNOCENT
Vincent Macaigne dans CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGÈRE
Benoît Magimel dans PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES
Denis Ménochet dans PETER VON KANT

César de la meilleure actrice dans un second rôle

Judith Chema dans LE SIXIÈME ENFANT
Anaïs Demoustier dans NOVEMBRE
Anouk Grinberg dans L’INNOCENT
Lyna Khoudri dans NOVEMBRE
Noémie Merlant dans L’INNOCENT

César du meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans EN CORPS
Bouli Lanners dans LA NUIT DU 12
Micha Lescot dans LES AMANDIERS
Pio Marmaï dans EN CORPS
Roschdy Zem dans L’INNOCENT

César du meilleur espoir féminin

Marion Barbeau dans EN CORPS
Guslagie Malanda dans SAINT OMER
Rebecca Marder dans UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN
Nadia Tereszkiewicz dans LES AMANDIERS
Mallory Wanecque dans LES PIRES

César du meilleur espoir masculin

Bastien Bouillon dans LA NUIT DU 12
Stefan Crépon dans PETER VON KANT
Dimitri Doré dans BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER
Paul Kircher dans LE LYCÉEN
Aliocha Reinert dans PETITE NATURE

César du meilleur scénario original

À PLEIN TEMPS
LES AMANDIERS
EN CORPS
L’INNOCENT

SAINT OMER

César de la meilleure adaptation

COUPEZ !
ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ÉTAT
LA NUIT DU 12

César de la meilleure musique originale

À PLEIN TEMPS
COUPEZ !
L’INNOCENT
LA NUIT DU 12
PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES
LES PASSAGERS DE LA NUIT

César du meilleur son

EN CORPS
L’INNOCENT
NOVEMBRE
LA NUIT DU 12
PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES

César de la meilleure photo

LES AMANDIERS
EN CORPS
LA NUIT DU 12
PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES
SAINT OMER

César du meilleur montage

À PLEIN TEMPS
EN CORPS
L’INNOCENT
NOVEMBRE
LA NUIT DU 12

César des meilleurs costumes

LES AMANDIERS
COULEURS DE L’INCENDIE
EN ATTENDANT BOJANGLES
L’INNOCENT
PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES
SIMONE – LE VOYAGE DU SIÈCLE

César des meilleurs décors

LES AMANDIERS
COULEURS DE L’INCENDIE
LA NUIT DU 12
PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES
SIMONE – LE VOYAGE DU SIÈCLE

César des meilleurs effets visuels

LES CINQ DIABLES
FUMER FAIT TOUSSER
NOTRE-DAME BRÛLE
NOVEMBRE

PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES

César de la meilleure réalisation

Cédric Klapisch pour EN CORPS
Louis Garrel pour L’INNOCENT
Cédric Jimenez pour NOVEMBRE
Dominik Moll pour LA NUIT DU 12
Albert Serra pour PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES

César du meilleur film de court métrage d’animation

CÂLINE réalisé par Margot Reumont
NOIR-SOLEIL réalisé par Marie Larrivé
LA VIE SEXUELLE DE MAMIE réalisé par Urska Djukic, Emilie Pigeard

César du meilleur film de court métrage documentaire

CHURCHILL, POLAR BEAR TOWN réalisé par Annabelle Amoros
ÉCOUTEZ LE BATTEMENT DE NOS IMAGES réalisé par Audrey & Maxime Jean-Baptiste
MARIA SCHNEIDER, 1983 réalisé par Elisabeth Subrin

César du meilleur film de court métrage de fiction

HAUT LES COEURS réalisé par Adrian Moyse Dullin
PARTIR UN JOUR réalisé par Amélie Bonnin
LE ROI DAVID réalisé par Lila Pinell
LES VERTUEUSES réalisé par Stéphanie Halfon

César du meilleur film d’animation

ERNEST ET CÉLESTINE : LE VOYAGE EN CHARABIE réalisé par Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
MA FAMILLE AFGHANE réalisé par Michaela Pavlatova
LE PETIT NICOLAS – QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX ? réalisé par Amandine Fredon et Benjamin Massoubre

César du meilleur film documentaire

ALLONS ENFANTS réalisé par Thierry Demaizière et Alban Tuerai
LES ANNÉES SUPER 8 réalisé par Annie Ernaux et David Ernaux-Briot
LE CHÊNE réalisé par Laurent Charbonnier et Michel Seydoux
JANE PAR CHARLOTTE réalisé par Charlotte Gainsbourg
RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) réalisé par Jean-Gabriel Périot

César du meilleur premier film

BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER réalisé par Vincent Le Port
FALCON LAKE réalisé par Charlotte Le Bon
LES PIRES réalisé par Lise Akoka et Romane Gueret
SAINT OMER réalisé par Alice Diop
LE SIXIÈME ENFANT réalisé par Léopold Legrand

César du meilleur film étranger

AS BESTAS réalisé par Rodrigo Sorogoyen
CLOSE réalisé par Lukas Dhont
LA CONSPIRATION DU CAIRE réalisé par Tarik Saleh
EO réalisé par Jerzy Skolimowski
SANS FILTRE réalisé par Ruben Östlund

César du meilleur film

LES AMANDIERS réalisé par Valeria Bruni Tedeschi
EN CORPS réalisé par Crédit Klapisch
L’INNOCENT réalisé par Louis Garrel
LA NUIT DU 12 réalisé par Dominik Moll
PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES réalisé par Albert Serra

Auteur·rice

Nos dernières bandes-annonces

Rédactrice
S’abonner
Notifier de
guest

1 Commentaire
le plus récent
le plus ancien le plus populaire
Commentaires en ligne
Voir tous les commentaires
Rib
Rib
Invité.e
17 février 2023 16 h 48 min

Quel dommage qu’Elsa Zylberstein ne soit pas nominée pour « Simone le voyage du siècle »!!!

1
0
Un avis sur cet article ?x